Если не подписать новый контракт при отправке на учебу, останусь ли военным?

Здравствуйте, у меня заканчивается контракт 23 августа, но меня отправляют на обучение в военное училище, если я там не подпишу новый контракт я останусь в качестве военнослужащего или как?
Лучший ответ

Добрый день!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) и Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999). Разберем пошагово.

1. Действие контракта при истечении срока.

Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы заключается на определенный срок. По окончании срока, если не заключен новый контракт, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы и зачислению в запас. Исключение составляют случаи, когда закон предусматривает продление срока (например, нахождение в плену, безвестное отсутствие и т.п.) — ваша ситуация в такой перечень не входит.

2. Направление на обучение в военное училище.

При направлении на учебу в военную образовательную организацию высшего образования (военное училище) с военнослужащим, поступающим туда, заключается новый контракт на время обучения и на 5 лет военной службы после его окончания (п. 4 ст. 38 № 53-ФЗ, а также ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы). Это является обязательным условием для зачисления в училище.

3. Если новый контракт не подписан.

Если вы откажетесь подписать новый контракт, вы не будете зачислены на обучение в военное училище. Ваш текущий контракт истекает 23 августа. Со следующего дня (24 августа) вы обязаны быть исключены из списков личного состава воинской части и уволены в запас. Таким образом, без подписания нового контракта вы не останетесь военнослужащим — вы будете уволены по истечении срока контракта.

4. Возможные последствия отказа.

Рекомендую учитывать, что направление на учебу оформляется приказом командира. Формально отказ от заключения нового контракта может быть расценен как невыполнение приказа, что влечет дисциплинарную или даже уголовную ответственность (ст. 332 УК РФ). Однако принудительно оставить вас на военной службе без вашего согласия невозможно. Вам следует письменно заявить о своем решении, чтобы избежать обвинений в нарушении порядка прохождения службы.

Резюме:

Если вы не подпишете новый контракт в связи с направлением на обучение, вы не будете зачислены в училище, ваш текущий контракт прекратится 23 августа, и вы будете уволены с военной службы. Для сохранения статуса военнослужащего необходимо заключить новый контракт.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

вчера, 22:05

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Да, вы останетесь в статусе военнослужащего. Уволиться из армии просто по причине окончания срока контракта (23 августа) сейчас невозможно.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

Автоматическое продление: Согласно Указу Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации), действие всех действующих контрактов автоматически продлевается до окончания периода мобилизации. Истечение даты 23 августа не является основанием для увольнения из ВС РФ.

Отказ от нового контракта в училище: Если на обучении вы откажетесь подписывать новый контракт (например, контракт курсанта или офицера), вас просто отчислят из училища.

Что будет после отчисления: После отчисления вас не уволят домой, а направят обратно в войска (в вашу или другую воинскую часть) для дальнейшего прохождения службы по вашему старому, бессрочно продленному контракту.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Если я прибуду в военное училище и откажусь подписывать новый контракт, и предоставлю отношение с другой части, могут ли меня направить в ту часть, с которой предоставлено отношение?

Если вы откажетесь подписывать новый контракт при зачислении в военное училище, вы не сможете там учиться, будете отчислены и продолжите службу по своему текущему (старому) контракту, так как в период действия Указа Президента РФ № 647 («О частичной мобилизации») все действующие контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации. Согласно ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие по контракту при зачислении в военное училище обязаны заключить новый контракт о прохождении военной службы.

Если вы подписываете контракт: Ваш старый контракт прекращает действие, и вы учитесь в статусе курсанта. Новый контракт заключается на время обучения плюс 5 лет военной службы после его окончания.

Если вы отказываетесь подписывать контракт: Вас не зачислят в училище (или немедленно отчислят, если приказ уже был).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте. Если ваш контракт истекает 23 августа и вы не подпишете новый, вы не останетесь военнослужащим – вас уволят в запас. При направлении на учебу в военное училище требуется заключение нового контракта на время обучения и 5 лет после. Без этого вас не зачислят. Отказ от подписания может быть расценен как невыполнение приказа. Рекомендую письменно зафиксировать свою позицию и при необходимости обратиться к юристу для подготовки рапорта.