Йошкар-Ола, 14.03.2025, 01:34

Здравствуйте, сын подписал контракт военные технические работы. Что это за контракт? Отправят ли его на СВО?

Вопрос №24509339 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.03.2025, 01:34
Здравствуйте, сын подписал контракт военные технические работы. Что это за контракт? Отправят ли его на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя текста контракта, гадать не имеет практического смысла

Контракт о прохождении военной службы, контракт о пребывании в добровольческом формировании, трудовой договор, договор подряда, гражданско-правовой договор об оказании определенных услуг или работ, это всё различные правоотношения, с определенными правами и обязанностями, с различным статусом

Физическим лицом, с МО РФ могут быть заключены:

1. Контракт о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше (статус военнослужащего по контракту )

2. Контракт о пребывании в добровольческом формировании, (статус военнослужащего отсутствует)

3. Трудовой договор

4. Договор об оказании возмездных услуг (гражданско-правовой договор)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

**

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

14.03.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Спросите у сына.

14.03.2025, 01:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

По любому контракту с Минобороны могут отправить на любую территорию, в т.ч. в рамках СВО, если непосредственно в контракте не указано, где именно будет проходить служба и нет иных особых условий (поэтому надо детально проанализировать текст конкретного контракта).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

14.03.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:

И что конечно могут отправить он то контрактник

14.03.2025, 01:52

Ему сказали , что не отправят , а будет на границе.

14.03.2025, 01:56

Будет а рем бате на границе, в случае необходимости поедет в зону сво

14.03.2025, 02:18

Неправильно написала , военно - полическая работа, извините.

14.03.2025, 02:42

Здравствуйте

Да могут отправить на сво

14.03.2025, 06:15

Конечно отправят на СВО и служить он будет до 65 лет.

Деньги просто так не платят.

14.03.2025, 09:21

Да ладно , если даже контракт на 1 год .

14.03.2025, 09:23

Все контракты продлеваются. СВО идет не первый год, а вы первый раз об этом слышите. Подписывают чтобы денег заработать, а потом не знают что делать, как вернуться обратно.

14.03.2025, 09:25

С ваших слов автоматически будут продлевать , не добровольно , я так поняла , подписал и все пока .

14.03.2025, 09:29

ИМЕННо так, автоматически и никто его согласия не спросит, если он первый раз добровольно подписал. Почитайте интернет. Много наивных как вы.

14.03.2025, 09:56