Обязан ли я проходить дактилоскопию по вызову МВД при судимости?
опубликован позавчера, 22:32
Вы абсолютно правы: эта процедура для вас не обязательна, и вы имеете полное право никуда не ехать.
Вот главные юридические причины, почему требования сотрудников МВД в данном случае незаконны:
Звонок — это не официальный вызов. По закону «О полиции» вызов в отдел должен оформляться официальной повесткой с указанием вашего процессуального статуса (свидетель, подозреваемый). Устный звонок или невнятный письменный ответ на запрос вас ни к чему не обязывают.
Наличие судимости не обязывает сдавать отпечатки заново. Согласно ст. 9 ФЗ № 128 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», обязательной дактилоскопии подлежат только те лица, которые в данный момент осуждены, отбывают наказание, арестованы или находятся под следствием. Если вы уже отбыли наказание (или имеете условный срок/штраф), закон не предусматривает повторный сбор биометрии или явку для «профилактического» анкетирования по первому требованию.
Отсутствие ответственности. Поскольку законных оснований вызывать вас нет, за игнорирование телефонных звонков и подобных писем вас не могут привлечь к административной ответственности (например, за неповиновение сотруднику полиции по ст. 19.3 КоАП РФ). Органы внутренних дел просто пытаются обновить свои внутренние базы (профилактический учет) за ваш счет.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас вызвали для дактилоскопии и анкетирования в связи с судимостью. В соответствии с ФЗ №128-ФЗ обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, осужденные за преступления, однако вызов должен быть оформлен надлежащим образом — вам обязаны направить письменное уведомление или повестку с указанием нормы закона. Устное приглашение по телефону само по себе не является достаточным основанием для того, чтобы считать вашу явку обязанностью, но если вы действительно относитесь к указанной категории, отказ от явки может повлечь административную ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ. Вам следует направить в отдел МВД официальный запрос о предоставлении правового основания вызова. Если оснований нет, действия сотрудников могут быть обжалованы в прокуратуре или суде. Для получения более детальной консультации и подготовки документов рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте. В целом вы рассуждаете верно, но прежде чем принимать решение никуда не ехать, обязательно проверьте одну вещь — от неё зависит буквально всё, и ошибка здесь стоит дорого. Вопрос первый: не установлен ли в отношении вас административный надзор. Он назначается судом после освобождения по отдельным категориям дел, и там обязанность являться в отдел внутренних дел по графику установлена решением суда. Если надзор есть, неявка — это уже административная ответственность, а при повторности в течение года и уклонении — уголовная. То есть для поднадзорного совет «не ходите» может закончиться новым делом. Посмотрите, есть ли у вас на руках решение суда об установлении надзора и график явок. Если надзора нет, тогда всё выглядит так, как вы и предполагаете. Теперь по существу самой дактилоскопии. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация предусмотрена законом, и в перечень лиц, которые ей подлежат, входят в том числе подозреваемые, обвиняемые и осуждённые за совершение преступления. Так что сама по себе процедура для человека с судимостью не является чем-то незаконным — обычно её проводят ещё в рамках уголовного дела. Вполне возможно, вас уже дактилоскопировали тогда, и отдел просто закрывает пробел в учётах. Имеет смысл прямо спросить, есть ли вы уже в базе: если да, вопрос отпадает сам собой. А вот чего в законе точно нет — так это обязанности приезжать по телефонному звонку и участвовать в анкетировании. Анкетирование и профилактическая беседа — мероприятия добровольные, никакой обязанности их проходить у вас нет, и отказ от них ничем не грозит. И отдельно про форму вызова: телефонный звонок вызовом не является. Законный вызов оформляется письменной повесткой, где указано, в каком качестве вас вызывают, по какому материалу или делу, к кому и куда. Пока повестки нет, вы не обязаны никуда идти, и это не уклонение. Что рекомендую сделать практически. Направьте в отдел письменное заявление: сообщаете, что готовы явиться при получении повестки в установленном порядке с указанием вашего процессуального статуса и основания вызова, и просите разъяснить, проводилась ли ранее в отношении вас дактилоскопическая регистрация и состоите ли вы на каком-либо профилактическом учёте. Отправляйте через интернет-приёмную МВД или заказным письмом, чтобы остался след. Ответ на такое обращение обязаны дать в тридцатидневный срок, и он у вас будет письменный — гораздо полезнее устных объяснений по телефону. И последнее: тот ответ, который вам уже прислали и который вы приложили, стоит перечитать на предмет одной детали — есть ли там ссылка на конкретную норму и на ваш статус. Если ведомство не смогло назвать основание, это само по себе показательно, и на это можно сослаться в жалобе вышестоящему руководству или в прокуратуру. Напишите, устанавливался ли в отношении вас административный надзор и по какой статье была судимость, погашена ли она, — от этого зависит, можете вы спокойно игнорировать звонки или всё же обязаны являться. Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или свяжитесь со мной через личные сообщения.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки