Можно ли пригласить эксперта в качестве представителя в суде?
Закон не запрещает пригласить эксперта в качестве представителя (ст. 49 ГПК РФ), но это не заменит судебную экспертизу. Его объяснения будут восприниматься как ваша позиция, а не как заключение эксперта. Чтобы использовать специальные знания, можно представить письменное заключение специалиста или заявить ходатайство о его вызове в суд (ст. 188 ГПК РФ). Отказ в назначении экспертизы не обжалуется отдельно, но его можно оспорить при подаче апелляционной жалобы на решение суда. Для конкретных советов важно изучить материалы дела, поэтому рекомендую обратиться к юристу. Он поможет правильно оценить доказательства, составить ходатайство и выбрать стратегию, что повысит шансы на благоприятное решение.
Подайте ходатайство судье о вызове свидетеля.
Здравствуйте, да можно свидетелем
Здравствуйте. Формально так сделать можно, но это слабый ход, и он, скорее всего, не даст того, ради чего вы его задумали. Объясню и сразу предложу то, что работает. Представителем в районном суде и у мирового судьи может быть любой дееспособный человек с доверенностью, юридическое образование там не требуется. Так что привести строителя как своего представителя вам никто не запретит. Проблема в другом: представитель излагает позицию стороны, а не даёт заключение. Всё, что он скажет про трещины, нагрузки и нормативы, суд запишет как объяснения стороны, а не как мнение сведущего лица. Доказательством это не станет, и оценивать его как специальные знания суд не обязан. Плюс вы теряете человека на будущее: тот, кто участвовал в деле представителем, потом подлежит отводу как эксперт или специалист. То есть вы разменяете сильную фигуру на слабую роль. Теперь как правильно. Первое: заявите письменное ходатайство о привлечении специалиста. Это отдельная процессуальная фигура, специалист даёт суду консультацию по вопросам, требующим специальных знаний, его пояснения заносятся в протокол и являются самостоятельным доказательством. Ходатайство подавайте именно письменно, через канцелярию или прямо в заседании с отметкой, и указывайте конкретно: какие обстоятельства требуют специальных знаний и какие вопросы вы ставите. Второе, и это часто решает дело: закажите внесудебное заключение специалиста самостоятельно. Обычное заключение строительно-технического специалиста, оплаченное вами, приобщается как письменное доказательство. Суд не может просто проигнорировать его — он обязан либо принять, либо мотивированно отклонить, а немотивированное отклонение уже становится доводом для апелляции. На практике именно появление такого заключения в деле чаще всего и заставляет суд назначить полноценную экспертизу. Третье: заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы повторно и грамотно. В нём должны быть сформулированы конкретные вопросы эксперту, предложено экспертное учреждение и, самое главное, указана готовность внести деньги на депозит суда. Ходатайства без депозита отклоняют гораздо охотнее, а когда сторона деньги вносит, отказать становится сложно. И добейтесь, чтобы отказ был письменным или занесён в протокол: отказ в назначении экспертизы по вопросам, которые объективно требуют специальных знаний, — одно из самых рабочих оснований для отмены решения в апелляции. Так что не тратьте эксперта на роль представителя. Пусть он будет специалистом и автором заключения, а представителем — тот, кто умеет вести процесс. Роли надо разделить, тогда обе сработают. Напишите, какое именно обстоятельство надо доказать и как суд мотивировал отказ, — тогда подскажу формулировку ходатайства и вопросы, которые стоит поставить. Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или свяжитесь со мной через личные сообщения.
Можно
Однако важно понимать, что представитель действует от вашего имени и его объяснения будут рассматриваться как ваши объяснения, а не как заключение эксперта. Если суд отказал в назначении экспертизы, вы не можете подменять экспертизу участием представителя-эксперта, так как это обход судебного решения. Вместе с тем, вы вправе представить письменную консультацию специалиста как письменное доказательство (статья 55 ГПК РФ) или заявить ходатайство о привлечении специалиста для консультации в судебном заседании (статья 188 ГПК РФ). Если вы пригласите эксперта в качестве представителя, он сможет отвечать на вопросы, заявлять ходатайства и приводить доводы, используя свои специальные знания, но суд не обязан принимать его мнение как экспертное заключение.
Если эксперт участвует в деле именно как эксперт пригласить его в заседание в другом качестве нельзя