Как правильно пригласить эксперта на гражданский процесс - нужно ли предварительно оповещать суд или можно сразу допросить?
Мы с адвокатом хотим.-адвокат, он же представитель прежде чем заключать соглашение должен понимать - компетентен он или нет, в том числе знает он нормы ГПК РФ (все зависимости от наличия статуса) и как применяются нормы ГПК (ст.35,49,56,71,)и как это будет. Нужна ли повестка. И то что эксперт - это тот, кто привлекается судом, а тот кого пригласите вы - называется специалистом. Ходатайство рассматривается в судебном заседании - и его можно заявить в самом заседании. Явку свидетеля и специалиста которого вы пригласил - обеспечиваете вы)) и это возможно и без повестки. А суд вызывает эксперта не во всех ситуациях. Что сказать как возможно будет развиваться ситуация - нужно знать предмет спора, стадию процесса и т.д.Приношу извинения - но если вам ваш представитель не может этого объяснить-это повод задуматься
Здравствуйте, Елена! Пригласить заранее можете, но в суде нужно будет заявит ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об опросе эксперта. Если этого не сделать, у суда не будет оснований для опроса Вашего эксперта. А если эксперт не готовил никаких заключений или рецензий на заключение экспертизы, то это усложнит обоснование опроса Вашего эксперта.
Добрый вечер, Елена. Статьей 85 ГПК РФ предусмотрено, что эксперт обязан по вызову суда явиться для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Конечно, стороны не лишены возможности заявить ходатайство о вызове и допросе эксперта для разъяснения заключения. Стоит обратить внимание на требование, изложенное в части второй статьи 85 ГПК РФ о том, что эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела. Поэтому если Вы будете лично договариваться с экспертом о его явке в суд и даче разъяснений, то это может быть расценено как личный контакт и поставить под сомнение заключение экспертизы. Поэтому лучше заявить суду ходатайство о вызове эксперта.
Здравствуйте Елена Христофоровна!
Просто так привести и предъявить суду эксперта, вашего с адвокатом желания недостаточно.
Для этого потребуется выдвинуть ходатайство или в письменном виде (прикреплено), или заявить об этом в процессе, с тем чтобы оно было оформлено в протоколе судебного заседания
В этом случае судья выносит Определение по правилам ст. 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы ГПК РФ и, как правило, откладывает рассмотрение дела и назначает срок нового судебного заседания
Кроме того, судья может и отклонить ваше ходатайство
Постскриптум
У вас странный и, на мой взгляд, недостаточно квалифицированный адвокат, раз он дает такие советы
Здравствуйте!
Прежде чем его привести вам нужно подать ходатайство о вызове и допросе эксперта. Суд прежде чем удовлетворить ваше ходатайство или отказать должен выслушать и мнение другой стороны.
Ст. 166 ГПК РФ.
А вот когда суд удовлетворит ваше ходатайство, он отложит рассмотрение дела на другую дату и сможете уже приехать с экспертом.
Согласно п. 1 ст. 187 ГПК РФ заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.
Вы не вправе пригашать эксперта, если суд не привлекал его раньше для производства экспертизы.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (п.1 ст.79 ГПК РФ)
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту (п.2 ст.79 ГПК РФ).
Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением (п.1 ст.85 ГПК РФ).
Если экспертиза не назначалась, найденный адвокатом гражданин является не экспертом, а только возможным кандидатом в эксперты, либо кандидатом в специалисты.
Для его допроса в суде в качестве специалиста адвокат вправе заявить ходатайство.
В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио-или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества) (п.1 ст.188 ГПК РФ)
Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь (п.2 ст.188 ГПК РФ)
Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.
Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания (п.3 ст.188 ГПК РФ)
Обязательной повестки не требуется.
Вы должны заявить ходатайство о допросе.
И сказать, что явка обеспечена.
Суд может сказать, что не в это судебное заседание, а например, на следующем допросит.
Ст. 85 ГПК РФ.
Ну а может и в принципе не допрашивать, если никаких противоречий в заключении нет и нет необходимости допрашивать эксперта.