Какие документы нужны для алиментов в браке и куда подавать?
Да, подать на алименты в браке можно (ст. 89 СК РФ), для этого нужны паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, справка о доходах мужа , а подавать нужно мировому судье — заявление о судебном приказе (если нет спора) или исковое заявление (если в твердой сумме) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Перечень документов для суда:
1. Паспорт заявителя.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Свидетельство о рождении ребенка.
4. Справка о доходах обоих родителей (для расчета алиментов).
5. Справка с места жительства о регистрации ребенка и сторон.
6. Расчет суммы алиментов (с обоснованием).
7. Копия заявления для ответчика.
Можете подать в суд по месту вашей регистрации.
Здравствуйте.
Перечень документов для суда:
1. Паспорт заявителя.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Свидетельство о рождении ребенка.
7. Копия заявления для ответчика.
Подача документов осуществляется мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (по выбору). Госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов не уплачивается.
Если брак зарегистрирован, алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка, факт развода не требуется. Допускается также устная договоренность, но для юридической защиты рекомендуется письменное нотариальное соглашение.
Краткое резюме: соберите документы, подайте заявление мировому судье или оформите нотариальное соглашение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В браке подать на алименты можно. Нужен паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, справка о доходах, расчет. Заявление подается мировому судье по месту жительства. Если есть спор, то иск. Госпошлина не платится. При необходимости вы можете обратиться к юристу для составления заявления.
Перечень документов для суда:
1. Паспорт заявителя.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Свидетельство о рождении ребенка.
7. Копия заявления для ответчика.
Подача документов осуществляется мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (по выбору). Госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов не уплачивается. Судебный приказ выносится в течение 5 дней, иск рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.