Как выселить сожителя сестры из муниципальной квартиры, если он не прописан?
Легко. Иск о выселении подать в суд.
А можно проще, сменить замки, когда их не будет, нанять охрану, поселить её в квартиру на неделю другую.
Они никого не запустят, кроме зарегистрированной сестры, если что полицию вызовут.
Сына сестры давно можно снять по суду с регучета.
Вам нужно через суд признать сожителя утратившим право пользования жильем и выселить без предоставления другой площади (ст. 35 ЖК РФ), но сначала требуйте официально расторгнуть договор соцнайма с сестрой и погасить долг (ст. 91.10 ЖК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Он и не имел права проживания, тк не зарегистрирован в квартире. Нет смысла просить признать его утратившим права, которого он не имел.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
1. Определите порядок оплаты за ЖКУ в судебном порядке - поровну.
2. Пожалуйтесь наймодателю на нарушение ваших прав сестрой, вселение без вашего согласия и согласия наймодателя третьих лиц, на бесхозяйственое отношение сестры к жилому помещению.
3. Несколько раз вызовите полицию для фиксации факта нахождения третьих лиц в квартире, на бесхозяйственное содержание квартиры.
4. Обращайтесь в суд с иском о выселении сестры с сыном и сожителем.
Вадим, в первую очередь вам следует обратиться в районный отдел полиции. Участковый уполномоченный МВД может помочь частично решить ваш вопрос: составит протоколы о нарушениях прав соседей, проживании без регистрации и побеседует с нарушителями. Такие документы могут пригодиться в будущем.
Кроме того вам следует обратиться в муниципалитет (к собственнику квартиры), и изложить свои доводы в жалобе. Настаивайте на выселении сестры из кв-ры. Приложите документы, подтверждающие, что вы один несете расходы по оплате ЖКУ.
Пока так.
Два варианта: или самостоятельно выгнать его из квартиры или поадть в суд иск о выселении незаконно проживающего гражданина.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Через решение суда
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.
Здравствуйте. Через суд.
Можно просто вытолкать и сменить замки.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Вадим, Вы вправе выселить его в судебном порядке.
Также Вы можете обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату ЖКУ.
- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Юридический статус проживающих. Муниципальная квартира относится к жилищному фонду, предоставлена по договору социального найма. Правом пользования обладают наниматель и члены его семьи, вселенные в установленном порядке и, как правило, зарегистрированные по месту жительства. Сожитель сестры не прописан, брак с вашей сестрой не зарегистрирован, поэтому он не является членом семьи. Если он не был вселен в качестве члена семьи или временного жильца с согласия всех зарегистрированных, он не приобрел право пользования. Его проживание незаконно, и он подлежит выселению.