Москва, 18.08.2026, 07:39

Как выселить сожителя сестры из муниципальной квартиры, если он не прописан?

Вопрос №25044683 из г. Москва
опубликован 18.08.2026, 07:39
Как выгнать из муниципальной квартиры жильца - алкоголика (сожитель сестры-алкоголички, не прописан), который не платит за квартиру, как и она, пьянствуют, квартиру превратили в хлев. В квартире прописан ещё сын сестры, который там не живёт и не платит. Зимой плата за жку больше 20 тыс руб. Я там не живу из за невозможности и нежелания находиться в постоянной помойке с неадекватными людьми. Плачу я один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Легко. Иск о выселении подать в суд.

А можно проще, сменить замки, когда их не будет, нанять охрану, поселить её в квартиру на неделю другую.

Они никого не запустят, кроме зарегистрированной сестры, если что полицию вызовут.

Сына сестры давно можно снять по суду с регучета.

18.08.2026, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно через суд признать сожителя утратившим право пользования жильем и выселить без предоставления другой площади (ст. 35 ЖК РФ), но сначала требуйте официально расторгнуть договор соцнайма с сестрой и погасить долг (ст. 91.10 ЖК РФ).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 07:43

Он и не имел права проживания, тк не зарегистрирован в квартире. Нет смысла просить признать его утратившим права, которого он не имел.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

18.08.2026, 07:45

1. Определите порядок оплаты за ЖКУ в судебном порядке - поровну.

2. Пожалуйтесь наймодателю на нарушение ваших прав сестрой, вселение без вашего согласия и согласия наймодателя третьих лиц, на бесхозяйственое отношение сестры к жилому помещению.

3. Несколько раз вызовите полицию для фиксации факта нахождения третьих лиц в квартире, на бесхозяйственное содержание квартиры.

4. Обращайтесь в суд с иском о выселении сестры с сыном и сожителем.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

18.08.2026, 07:44

Вадим, в первую очередь вам следует обратиться в районный отдел полиции. Участковый уполномоченный МВД может помочь частично решить ваш вопрос: составит протоколы о нарушениях прав соседей, проживании без регистрации и побеседует с нарушителями. Такие документы могут пригодиться в будущем.

Кроме того вам следует обратиться в муниципалитет (к собственнику квартиры), и изложить свои доводы в жалобе. Настаивайте на выселении сестры из кв-ры. Приложите документы, подтверждающие, что вы один несете расходы по оплате ЖКУ.

Пока так.

18.08.2026, 07:57

Два варианта: или самостоятельно выгнать его из квартиры или поадть в суд иск о выселении незаконно проживающего гражданина.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

18.08.2026, 08:47

Через решение суда

18.08.2026, 08:54

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

18.08.2026, 09:01

Здравствуйте. Через суд.

Можно просто вытолкать и сменить замки.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

18.08.2026, 09:59

Вадим, Вы вправе выселить его в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату ЖКУ.

- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

18.08.2026, 12:24

Юридический статус проживающих. Муниципальная квартира относится к жилищному фонду, предоставлена по договору социального найма. Правом пользования обладают наниматель и члены его семьи, вселенные в установленном порядке и, как правило, зарегистрированные по месту жительства. Сожитель сестры не прописан, брак с вашей сестрой не зарегистрирован, поэтому он не является членом семьи. Если он не был вселен в качестве члена семьи или временного жильца с согласия всех зарегистрированных, он не приобрел право пользования. Его проживание незаконно, и он подлежит выселению.

18.08.2026, 21:16