Приостановка ИП при возбуждении внесудебного банкротства
опубликован позавчера, 08:29
Аресты со счетов должны сниматься не после окончания внесудебного банкротства, а уже при приостановлении исполнительного производства. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ. Пристав при приостановлении ИП снимает аресты с имущества должника и иные ограничения распоряжения им.
Основанием служит включение сведений о возбуждении внесудебного банкротства в ЕФРСБ. Исполнение имущественных требований, подпадающих под процедуру, приостанавливается.
Но есть исключение. Если по должнику имеются требования, исполнение которых не приостанавливается, пристав вправе сохранить арест имущества в размере, необходимом для исполнения именно этих требований. Это также прямо следует из ч. 2 ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ.
То есть ждать завершения шестимесячной процедуры для снятия обычного ареста со счета не требуется. Если ИП уже приостановлено, а арест в банке остался, нужно смотреть постановление пристава и основание конкретного взыскания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, аресты со счетов обязаны снять сразу после возбуждения процедуры внесудебного банкротства в МФЦ, не дожидаясь окончания всей 6-месячной процедуры. Согласно ч. 2.1 ст. 69.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», при приостановлении дела в связи с внесудебным банкротством судебный пристав-исполнитель обязан снять аресты и другие ограничения на распоряжение имуществом (включая банковские счета) по всем обязательствам, которые гражданин указал в своем заявлении для МФЦ.
Как давно МФЦ опубликовал сведения на Федресурсе? Все ли кредиторы, которые наложили аресты, были указаны вами в списке для МФЦ?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Доброго дня! 29 июля было сообщение, приостановили ИП только по моему заявлению через портал госуслуги на прошлой неделе
Согласно ч 2 ст 69.1 ФЗ РФ 229 при приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
При включении сведений о возбуждении внесудебного банкротства в ЕФРСБ судебный пристав приостанавливает исполнительные производства по требованиям, указанным в заявлении должника (ч. 1.1 ст. 69.1 Закона об исполнительном производстве).
При приостановлении пристав обязан снять аресты с имущества (включая счета) и иные ограничения распоряжения, наложенные в рамках этих производств (ч. 2 ст. 69.1 Закона). Аресты снимаются сразу при приостановлении.
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 223.4 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":
Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ наступают следующие последствия:
- приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, указанных в списке кредиторов...
На основании указанной статьи, Ваши ИП с даты публикации в ЕФРСБ о Вашем банкротстве, должны быть приостановлены, следовательно - удержания с Ваших доходов д.б. прекращены.
На практике судебные приставы не следят за информацией на ЕФРСБ, и только по заявлению от должника - прекращаются удержания...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.