Иваново, 25.05.2023, 08:50

Возможность внесудебного банкротства при отказе от постоянного дохода

Вопрос №20515830 из г. Брянск
опубликован 25.05.2023, 08:50
Могу ли я рассчитывать на внесудебное банкротство, если откажусь от постоянного дохода (временно), чтобы приставы окончили ИП? У меня 5 ИП по сводному делу на сумму 874 тысячи рублей. Постоянный доход - пенсия. Мне оставили прожиточный минимум 14000 р. и высчитывают по 1500 р задолженности по кредитам с 2014 года. Это кабала. Платить пожизненно? Будет ли тогда возможность списать все долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае пока нельзя.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете.

25.05.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Не можете. Сумма долга для внесудебного банкротства должна составлять от 50 до 500 тысяч рублей. Но вы можете подать на банкротство через суд.

25.05.2023, 08:54

Но я читала, что сумма долга будет увеличена до 1 млн., закон примут летом этого года.

25.05.2023, 08:57

Попытаться можно, но не факт, что пристав прекратит,.

25.05.2023, 11:27

Возможно можно ваш вопрос решить и без банкротства, раз 2014 года долги.

25.05.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но как?

Добрый день. При долгах свыше 500 тыс - банкротство только через суд.

27.05.2023, 11:30