Возобновят ли работу по делу о банкротстве после частичной оплаты?
опубликован вчера, 09:24
Здравствуйте.
Поскольку вы внесли 30 000 руб., условие о возобновлении работы по договору формально исполнено — но нужно письменно зафиксировать факт оплаты и запросить подтверждение возобновления услуг; при этом приостановка работы юриста не останавливает саму процедуру банкротства — её ведёт финансовый управляющий в рамках ФЗ № 127‑ФЗ, а дальнейшие платежи целесообразно согласовать дополнительным письмом либо допсоглашением (ст. 450 ГК РФ), сохранив все платёжные документы и переписку.
Доброе утро. Внесение 30 000 руб. не означает автоматически, что юрист уже возобновил работу. Это зависит от условий вашего договора с юридической компанией и от того, что именно они понимают под словами «после поступления оплаты». По договору услуги оплачиваются в сроки и порядке, которые в нем установлены.
При этом нужно разделять работу вашего юриста и саму процедуру банкротства. Если суд уже ввел реализацию имущества и утвердил финансового управляющего, приостановка услуг юридической компанией не приостанавливает дело о банкротстве. Участие финансового управляющего в процедуре обязательно, его полномочия продолжаются до завершения процедуры либо до его освобождения или отстранения судом. Уплаченные вами 25 000 руб., если речь именно о вознаграждении финансового управляющего, соответствуют установленной сейчас фиксированной сумме за одну процедуру.
Поэтому из сообщения юриста нельзя уверенно сделать вывод, что после частичной оплаты 30 000 руб. они уже обязаны возобновить сопровождение. Формулировка «после поступления оплаты» действительно позволяет так ее понять, но лучше получить письменное подтверждение, поскольку долг полностью не погашен.
Напишите им примерно так: «Вчера мной внесено 30 000 руб. В период с 20 по 25 августа внесу еще 10 000 руб., оставшиеся 28 850 руб. оплачу в следующем месяце. Подтвердите, пожалуйста, что после внесенных 30 000 руб. работа по моему делу возобновлена и указанный график дальнейшей оплаты вас устраивает». Это снимет неопределенность и зафиксирует их ответ письменно.
Юлия, добрый день!
Как отметили коллеги выше - это предмет Ваших договоренностей.
Но думаю, начнут только после полной оплаты.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.