Может ли временно прописанная женщина прописать ребенка без согласия?
Разбор ситуации: Вы планируете временно зарегистрировать женщину в вашей квартире. Возникает вопрос, может ли она, воспользовавшись этой регистрацией, прописать своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия.
Согласно законодательству РФ, регистрация несовершеннолетних детей по месту регистрации одного из родителей производится в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713. Для регистрации ребенка по месту жительства (или пребывания) родителя согласие собственника жилого помещения не требуется. Это объясняется приоритетом права ребенка проживать совместно с родителями (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 Семейного кодекса РФ).
В вашей ситуации женщина будет иметь временную регистрацию (по месту пребывания). Она вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по тому же адресу на срок своей регистрации. При этом согласие собственника на регистрацию ребенка не запрашивается. Таким образом, без вашего согласия она может прописать ребенка.
Важно учитывать: регистрация ребенка будет временной, совпадающей по сроку с регистрацией матери. По истечении срока временной регистрации матери регистрация ребенка также прекращается. Однако в течение этого срока ребенок имеет право проживать в квартире, что может создать неудобства.
Что делать собственнику? Если вы хотите избежать такой ситуации, вы можете:
1. Не предоставлять женщине временную регистрацию вообще.
2. Заключить с ней письменный договор (например, безвозмездного пользования жилым помещением), в котором прямо указать, что она не вправе регистрировать третьих лиц, включая детей. Однако такой пункт может быть оспорен, поскольку закон не позволяет ограничивать права несовершеннолетних.
3. Установить максимально короткий срок временной регистрации, чтобы минимизировать период возможного проживания ребенка.
Если женщина уже зарегистрирована, и вы узнали о регистрации ребенка, вы можете попытаться досрочно прекратить ее регистрацию (например, через суд, если вами прекращены жилищные права). Однако пока ее регистрация действует, препятствовать регистрации ребенка вы не можете.
Резюме: Да, временно прописанная женщина может прописать своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. Чтобы защитить свои интересы, взвесьте риски до предоставления регистрации или обратитесь к юристу для подготовки договора с условиями. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, она может это сделать, и ваше согласие как собственника квартиры не потребуется. Согласно законодательству РФ, граждане, имеющие временную регистрацию по месту пребывания, имеют законное право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по тому же адресу без согласия собственников и других проживающих лиц.
Карэн, несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) имеет право быть зарегистрированным по месту пребывания (временно прописанным) вместе со своим родителем. Для этого согласие собственника квартиры не требуется. Женщина сможет оформить временную регистрацию своему ребенку без вашего разрешения.
Да, сможет - также на временной основе.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Карэн, может прописать несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) без вашего согласия
В соответствии с законодательством РФ, регистрация несовершеннолетних детей по месту регистрации одного из родителей производится без согласия остальных лиц, включая собственника жилья. Поэтому женщина, которой вы предоставили временную регистрацию, вправе зарегистрировать своего ребенка. Это регистрация будет действовать до конца срока вашей временной регистрации. Чтобы избежать нежелательных последствий, вы можете предусмотреть в договоре запрет на регистрацию третьих лиц или вовсе отказаться от такой регистрации. Рекомендую обратиться к юристу для оценки всех рисков.
Да, может. Я поясню, как это работает: если женщина временно прописана в вашей квартире, она вправе зарегистрировать там своего несовершеннолетнего ребёнка — и для этого ваше согласие не потребуется. Дело в том, что по закону местом жительства ребёнка до 14 лет признаётся место жительства его родителей или законных представителей. Поэтому, когда родитель сам получает временную регистрацию в каком-то месте, он одновременно может оформить и регистрацию ребёнка по этому же адресу. При этом важно понимать несколько нюансов:Регистрация ребёнка будет временной — её срок совпадет со сроком регистрации родителя. Когда срок истечёт, регистрация ребёнка прекратится автоматически.Ребёнок не получает самостоятельного права пользования жильём: он вселяется только вместе с родителем.Если вы как собственник не согласны с такой регистрацией (например, считаете, что это нарушает ваши права), этот вопрос можно попытаться решить — в том числе через суд. Но сразу оговорюсь: судебная практика в таких делах часто встаёт на сторону собственника, потому что закон особо защищает права несовершеннолетних. Так что, планируя временную регистрацию для кого-то из знакомых, имейте в виду: человек, получивший такую регистрацию, в будущем сможет прописать там и своих детей — и вам не удастся этому помешать на этапе самой регистрации. Единственный способ контроля — следить за сроком и вовремя инициировать снятие с учёта.
Да, может. Несовершеннолетний ребёнок регистрируется по месту пребывания родителя без согласия собственника жилья (п. 28 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713).
Регистрация ребёнка будет носить временный характер и автоматически прекратится вместе с регистрацией матери. Отдельного согласия собственника на ребёнка не требуется.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.