Ситуация - мы прописали временно сына у себя с согласия дочери - вопрос-можем ли без ее согласия временно прописать его дочь.
Здравствуйте Александр Александрович
Можете прописать дочь сына без согласия вашей дочери если девочка в возрасте до 14 лет по ст.20 ГК
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович! Нет. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ для регистрации несовершеннолетних детей нужно согласие их родителей. Если они своего согласия не дали, то зарегистрировать согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не получится.
Нет. К сожалению не можете. Потому что согласие родителя является обязательным.
На основании прямого указания закона - ст. 20 ГК РФ.