Уссурийск, сегодня, 11:43

Могу ли я получить сертификат и продать квартиру за дочь по доверенности?

опубликован сегодня, 11:43
Есть дочь 20 лет, она в долевой собственности на квартиру, после смерти мамы ей необходимо получить сертификат, могу я по какой либо доверенности получить за неё этот сертификат и продать квартиру, на данный момент она очень далеко от меня
Лучший ответ

Да, вы можете получить сертификат и продать квартиру по нотариальной доверенности от дочери. Для сделок с недвижимостью доверенность обязательно должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Что нужно для оформления доверенности:

Дочь (доверитель) обращается к любому нотариусу. Ей понадобятся:

· паспорт;

· ваши паспортные данные (полные ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации);

· адрес и кадастровый номер квартиры (желательно иметь выписку из ЕГРН).

Какие полномочия указать в доверенности:

В доверенности нужно чётко перечислить все действия, которые вы будете совершать:

· подавать заявления и получать документы (включая сертификат) во всех необходимых органах и организациях;

· заключать договор купли-продажи квартиры (или доли);

· подавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр;

· получать денежные средства за проданную квартиру.

Срок действия доверенности устанавливается по желанию, если не указан, то действует один год (ст. 186 ГК РФ).

Если дочь не может прийти к нотариусу, возможен выезд нотариуса на дом или оформление доверенности онлайн (при наличии технической возможности у нотариуса). Готовую доверенность можно отправить вам почтой или курьером.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:48

Карэн, да, вы можете сделать это по нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ)

сегодня, 11:44

Да, вы можете получить жилищный сертификат и продать квартиру вместо вашей дочери, но для этого она должна оформить на ваше имя нотариальную доверенность. Находясь далеко от вас, она может сделать это без вашего личного присутствия. Поскольку вашей дочери уже 20 лет, она является полностью совершеннолетней и дееспособной. Органы опеки к этой сделке отношения иметь не будут.

сегодня, 11:45

Можете действовать на основании доверенности.

сегодня, 11:45

Да, вы можете действовать по доверенности от имени дочери. Для этого ей необходимо оформить нотариальную доверенность на ваше имя, указав полномочия: подача заявления о принятии наследства, получение свидетельства о праве на наследство, регистрация права собственности на унаследованное имущество, продажа квартиры, подписание договора купли-продажи, акта приема-передачи и получение денег. При этом важно прописать все действия, чтобы доверенность была без изъятий. Следует учесть, что заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти матери, иначе срок придется восстанавливать через суд. После получения свидетельства и регистрации права вы сможете заключить сделку. Если у квартиры есть другие собственники, потребуется их согласие или соблюдение преимущественного права покупки. Для уверенности в правильности оформления рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 11:51

Да, вы можете это сделать, но только если ваша дочь сама этого хочет и добровольно оформит на вас специальную доверенность. То, что вы являетесь её родителем, после исполнения ей 18 лет больше не дает вам права подписывать за неё документы автоматически. В 20 лет она полностью совершеннолетняя.Для того чтобы вы могли пройти весь процесс без её присутствия, вам понадобится нотариальная доверенность с жестко и детально прописанными полномочиями.

сегодня, 13:11

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 21:06