Москва, сегодня, 12:34

Устав, как таковой, после его принятия собранием, не может являться предметом судебного спора.

опубликован сегодня, 12:34
Устав СНТ нельзя обжаловать в суде? Подан иск на оспаривание положений статьи устава СНТ, противоречащий (с точки зрения истца) федеральному закону. Иск подан через несколько лет после принятия устава на собрании СНТ. Адвокат ответчика (СНТ) заявляет, что можно было оспаривать сам факт принятия устава (т.е. в течение полугода после собрания). Устав, как таковой, после его принятия собранием, не может являться предметом судебного спора. Насколько верно такое утверждение?
Лучший ответ

Утверждение адвоката ответчика верно лишь отчасти, а в ключевой логике ошибочно. Сам по себе устав СНТ действительно не является самостоятельной сделкой, а утверждается решением общего собрания членов товарищества. Однако закон и устоявшаяся судебная практика разделяют оспаривание процедуры принятия устава (нарушение кворума, созыва и т.д.) и оспаривание конкретных положений устава, которые прямо противоречат федеральному законодательству и нарушают права садовода. Адвокат заявляет, что предмет спора выбран неверно. На практике суды без проблем принимают иски с формулировкой: «О признании недействительными отдельных положений (пунктов) устава СНТ». Его положения не могут противоречить нормам Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 217-ФЗ. Адвокат СНТ апеллирует к стандартному сроку оспаривания решений собраний — 6 месяцев с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о принятом решении (ст. 181.4 ГК РФ). Если содержание статьи устава грубо нарушает императивные (принудительные) нормы федерального законодательства, то решение собрания в части утверждения этого пункта может быть признано ничтожным (ст. 181.5 ГК РФ), а не просто оспоримым.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 12:36
Большое спасибо за развернутый ответ!

Надо иск смотреть и материалы дела, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

сегодня, 12:36

Такое утверждение не верно.

сегодня, 12:49

Утверждение адвоката ответчика неверно. Устав СНТ действительно можно оспорить в суде, но не как самостоятельный документ, а через призму двух юридических механизмов: оспаривание самого решения общего собрания об утверждении устава (или его новой редакции) либо признание отдельных его положений недействительными, если они противоречат федеральному закону. Почему аргумент адвоката СНТ неверенАдвокат, скорее всего, исходит из неверного понимания закона. Он утверждает, что Устав как таковой обжаловать нельзя, а нужно было оспаривать факт его принятия. Однако это не так.Ключевые правовые аргументы:Устав — это результат решения собрания. Он не существует сам по себе. Устав — это документ, который приобретает юридическую силу только после его утверждения решением общего собрания членов СНТ. Следовательно, оспаривание Устава по сути сводится к оспариванию этого решения. Закон даёт право на обжалование. Члены СНТ вправе обжаловать в суде решение общего собрания, если оно нарушает их права и законные интересы. Это прямо предусмотрено абз. 12 п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ и ч. 8 ст. 5 Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Можно оспорить отдельные положения. Если истец считает, что конкретная статья Устава противоречит федеральному закону (например, 217-ФЗ), он вправе требовать в суде признания этой статьи недействительной. При этом не обязательно оспаривать весь Устав целиком. Что касается сроковАдвокат, вероятно, ссылается на срок исковой давности для оспаривания решения собрания. Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, решение можно оспорить в течение 6 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, но не позднее 2 лет со дня, когда сведения о решении стали общедоступными. Однако этот срок не ограничивает возможность оспаривания самих положений Устава. Если истец считает, что статья противоречит закону, он может подать отдельный иск о признании её недействительной, и суд будет рассматривать этот вопрос по существу, независимо от сроков оспаривания решения о принятии Устава. ВыводАдвокат СНТ в своей аргументации смешивает два разных правовых института. Устав можно и нужно оспаривать через суд, но через призму решения собрания или признания его положений незаконными. Утверждение адвоката неверно, и у истца есть правовые основания для подачи иска об оспаривании конкретных статей Устава.

сегодня, 13:09

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 13:15

Утверждение адвоката СНТ неверно и представляет собой грубое упрощение судебной практики. Устав СНТ не только может, но и регулярно становится предметом судебного спора по существу его положений.

Позиция защиты строится на смешении двух разных предметов иска:

Оспаривание решения общего собрания (факта принятия устава). Здесь действительно применяется сокращенный срок исковой давности — 6 месяцев со дня, когда член СНТ узнал или должен был узнать о принятом решении (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Оспаривание самих положений устава как локального нормативного акта, противоречащего федеральному закону. В этом случае речь идет не об оспаривании процедуры голосования, а о признании недействительными конкретных пунктов документа в силу их ничтожности или оспоримости.

Правовая позиция судов:

Устав является сделкой гражданско-правового сообщества, к которой применяются нормы Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок.

zakonrf.info

Судебная практика исходит из того, что положения устава могут быть признаны недействительными судом, если они противоречат императивным нормам федерального законодательства (в частности, ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства...», Гражданскому кодексу РФ).

zakonrf.info

Сроки исковой давности:

Если истец заявляет требование о признании пункта устава ничтожным (например, он прямо противоречит запрету закона), то согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ исковая давность составляет три года. Этот срок начинает течь со дня, когда началось исполнение сделки, либо со дня, когда лицо узнало о ее исполнении. Поскольку устав действует непрерывно, заявить такое требование можно спустя годы после его регистрации.

Если пункт устава является оспоримым (нарушает права истца, но не запрещен законом напрямую), общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права этим положением (ст. 196 ГК РФ).

Шестимесячный срок касается исключительно процедурных нарушений при проведении собрания (отсутствие кворума, ненадлежащее уведомление членов СНТ, фальсификация протокола). Если же само содержание утвержденного устава незаконно (например, устав лишает собственников нескольких участков права голоса вопреки ст. 17 ФЗ-217, или устанавливает внесудебный порядок изъятия земельных участков), такой устав можно обжаловать в любой момент в пределах трехлетнего срока, пока действуют эти незаконные положения.

zakonrf.info

Важное процессуальное условие:

Как показывает приведенная вами судебная практика (дело № 2-581/2025 Кемеровского областного суда), суды часто отказывают в удовлетворении подобных исков не из-за пропуска сроков, а по другим причинам:

zakonrf.info

Истец не оспаривает сам протокол общего собрания, которым утвержден устав. Суды указывают, что нельзя признать недействительным положение действующего устава, опираясь на закон, если решение собрания, утвердившее этот устав, не признано незаконным (хотя эта логика чаще применяется к оспоримым, а не к ничтожным нарушениям).

Не доказано нарушение прав именно этого конкретного истца оспариваемым пунктом.

На самом деле оспариваемые пункты соответствуют закону (суды детально сверяют текст устава с нормами ФЗ-217, например, в части расчета взносов исходя из площади участка).

Что нужно сделать истцу для усиления позиции:

Четко разделить требования: указать, что оспаривается не процедура собрания шестилетней давности (где сроки пропущены), а законность содержания конкретного пункта устава.

Обосновать характер недействительности: сослаться на конкретные статьи федеральных законов, которым противоречит устав, доказывая его ничтожность (если это применимо).

Доказать материально-правовой интерес: показать, как именно данное положение устава нарушает права истца в настоящий момент (например, заставляет платить завышенные взносы или ограничивает доступ к имуществу общего пользования).

Таким образом, адвокат ответчика вводит суд в заблуждение. Предметом спора вполне может являться соответствие текста устава федеральному закону за пределами полугодового срока на оспаривание протокола собрания. Однако истцу необходимо тщательно подготовить доказательную базу, чтобы избежать отказа по формальным или материальным основаниям, которые массово встречаются в практике районных судов.

сегодня, 14:53