Как мобилизованному отказаться от подписания военного контракта?
опубликован сегодня, 13:15
Ниже приведены законы и аргументы, на которые вам нужно ссылаться при общении с командованием.
На что ссылаться (Законодательная база)
- Статья 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:В ней прямо сказано, что контракт заключается исключительно на добровольной основе. Принуждение к его подписанию является прямым нарушением федерального закона.Ваш текущий статус:Вы уже призваны по мобилизации.
- По Указу Президента РФ № 647, мобилизованные граждане имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту (в плане денежного довольствия и прав), но при этом они не обязаны подписывать сам бумажный контракт. Ваша служба продолжается на основании указа о мобилизации.
Официальная позиция Министерства обороны РФ:Ведомство неоднократно подчеркивало, что перевод военнослужащих в другие подразделения (например, в штурмовые отряды) или иное давление из-за отказа подписать контракт незаконны и подлежат контролю со стороны органов военной прокуратуры
Здравствуйте! Принудить вас к подписанию контракта командир не имеет права. Главное, что вам нужно помнить: подписание контракта — это исключительно добровольное действие. Если вы его подпишете, вы измените свой юридический статус, потеряете льготы мобилизованного и продлите службу до окончания периода мобилизации на условиях контракта.
Вы вправе не заключать контракт о прохождении военной службы, так как он является добровольным . Более того, вас обязаны перевести в тыловые районы и не привлекать к выполнению БЗ, поскольку ваш близкий родственник погиб при участии в сво. Корректо откажите командиру в его просьбе.
См.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026)
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но вы юридически защищены. Контракт – не принуждение, а добровольный выбор. Вы можете отказаться, подав рапорт. Если командир настаивает, фиксируйте это и обращайтесь в военную прокуратуру. По гибели брата вы можете получить выплаты, но необходимо правильно оформить документы. Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы не упустить детали.
Евгений, ссылайтесь на добровольный характер заключения контрактов по ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе". Принуждение к подписанию контракта (угрозы, давление) незаконно. В случае давления вы имеете право обратиться в военную прокуратуру.
На нежелание подписывать
Здравствуйте. Подписание контракта является добровольным. Это установлено статьей 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для военнослужащих по призыву (к которым относятся мобилизованные) заключение контракта – это право, а не обязанность. Ни один закон не обязывает вас подписывать контракт.
Вы можете отказаться, подав рапорт на имя командира. В рапорте укажите, что отказываетесь от заключения контракта, поскольку это ваше добровольное волеизъявление. Рапорт нужно зарегистрировать в установленном порядке. Если командир настаивает или оказывает давление, обратитесь к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или военный следственный отдел.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Отчего командир так настойчив: 150 тыс ббр ему за душу дают? Таки отстранили таких "кураторов" и "помогаек" заключить контракт от кормушки. Теперь ни командиры, ни военкоматовские или ПОВСКашные за контрактника больше ничего не получат.
Командиром известно что движет- ЕБЦУ его начальника об "укомплектованности". А какого качества контингент - дело десятое...
Страшно ехать на ЛБС? Есть основание отказаться. Вот на это сошлитесь в рапорте, если командир еще чего - нть у вас "попросит":
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с гибелью брата.
Ситуация, при которой военнослужащий, призванный по мобилизации, теряет близкого родственника (в том числе брата) в ходе боевых действий, регулируется законодательством РФ и внутренними уставами Вооруженных Сил.
Важное уточнение: на данный момент не существует прямого федерального закона, который бы автоматически запрещал подписывать контракт или переводил мобилизованного в тыл исключительно на основании гибели родного брата. Однако у вас есть законные основания для отказа от подписания контракта и перевода на другую должность, опираясь на совокупность норм права и гуманитарных положений.
На что вы можете ссылаться перед командиром:
Статус добровольности. Согласно статье 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военная служба по контракту — это исключительно добровольное дело. Никто не может быть принужден к его заключению под давлением командира. Вы имеете полное право отказаться устно, а если потребуется письменное подтверждение вашего решения — подать рапорт об отказе от заключения контракта.
Семейные обстоятельства как основание для перевода. В вашей ситуации ключевым аргументом является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15). Она гласит, что служебная необходимость не является единственным основанием для назначения на должность. Военнослужащие могут назначаться на должности по семейным обстоятельствам. Гибель старшего брата-контрактника — это чрезвычайная тяжелая семейная ситуация. На этом основании вы вправе подать командиру мотивированный рапорт о невозможности прохождения службы в подразделениях постоянной боевой готовности (на первой линии) и ходатайствовать о переводе на равнозначную должность в пункт постоянной дислокации части, в военкомат по месту жительства или в подразделения обеспечения (тыловые, ремонтные, учебные).
Рапорт на имя вышестоящего командования. Если командир оказывает давление именно на предмет подписания контракта, вы имеете право подать рапорт на имя вышестоящего начальника (например, командира дивизии или объединения), где изложить ситуацию: вы являетесь мобилизованным, ваш брат признан погибшим, вы находитесь в состоянии острого стресса и считаете невозможным для себя в текущих условиях принимать решение о продлении службы на контрактной основе. Это зафиксирует вашу позицию официально.
Обращение к военному психологу. Обязательно обратитесь к штатному психологу вашей части. Он обязан зафиксировать факт тяжелой утраты и состояние острого горя. Официальная фиксация психологической травмы станет весомым медицинским и административным аргументом при рассмотрении вопроса о вашем переводе из зоны интенсивных боевых действий в тыл или пункт постоянной дислокации.
Военная прокуратура. Прямого давления со стороны командира (угрозы уголовным делом за отказ подписать контракт, удержание документов, лишение довольствия) допускать нельзя. Если просьбы переходят в принуждение, это повод для обращения с жалобой в гарнизонную военную прокуратуру. Согласно закону «О прокуратуре Российской Федерации», она осуществляет надзор за соблюдением законов органами военного управления.
Как правильно выстроить диалог и оформить документы:
Разговаривайте с командиром спокойно, без эмоций, делая упор на то, что вы продолжаете выполнять свой долг как мобилизованный, но просите учесть тяжелейшую утрату.
Подавайте все просьбы только письменно через канцелярию части с обязательной регистрацией входящего номера на копии рапорта. Сохраняйте копию себе.
Формулировка в рапорте должна быть корректной. Пример: «В связи с признанием моего родного брата [ФИО] погибшим при исполнении обязанностей военной службы по контракту, тяжелым моральным состоянием и необходимостью оформления семейных дел прошу перевести меня для дальнейшего прохождения службы по мобилизации на равнозначную должность вне состава подразделений, выполняющих боевые задачи...»
Не пишите в рапорте фразы вроде «отказываюсь воевать» или «уклоняюсь». Делайте акцент на просьбе о переводе в тыл по гуманитарным основаниям.
Что важно понимать:
Отказ от подписания контракта не означает самовольного оставления части (СОЧ) или дезертирства. Вы остаетесь действующим мобилизованным военнослужащим. Командование обязано продолжить ваше обеспечение всеми видами довольствия согласно статусу мобилизованного.
Командир имеет право отказать в немедленном выводе с линии боевого соприкосновения, если нет возможности оперативно найти замену, однако он обязан принять рапорт и направить его по команде.
Если вы всё же решите подписать контракт в будущем, это можно будет сделать позже, когда стабилизируется ваше моральное состояние. Никакие обещания командиров о том, что «возможность уйдет навсегда», не имеют юридической силы.
Куда обратиться за консультацией:
Помимо официальных каналов внутри части, вы можете получить бесплатную юридическую помощь:
Правовой департамент Минобороны России;
Государственная юридическая консультация (бесплатная помощь оказывается определенным категориям граждан, к которым относятся и участники СВО);
Комитеты семей воинов Отечества и другие профильные общественные организации, которые помогают составлять рапорты и взаимодействовать с командованием.
Для защиты своих прав вам необходимо фиксировать любое давление документально и опираться на базовый принцип добровольности контрактной службы и нормы ФЗ «О статусе военнослужащих» о назначении по семейным обстоятельствам.
Ссылайтесь на то, что для мобилизованного подписание контракта — дело добровольное, и принуждение к нему незаконно (ст. 421 ГК РФ, ст.
А гибель брата-контрактника, к сожалению, автоматическим основанием для освобождения вас от службы не является . Это право есть только у родственников погибших по призыву . Можете попробовать подать рапорт об отказе от направления в «горячую точку» со ссылкой на Указания Министра обороны №205/2/326дсп, если такие есть в вашей части .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.