Ростов-на-Дону, вчера, 15:33

Правомерна ли госпошлина 5000 руб. за отметку о разводе?

опубликован вчера, 15:33
Развод был 20 лет назад. Решил сходить поставить штамп в паспорте. Показываю выписку из решения суда, решение суда. А она говорит, что надо платить пошлину 5000 р. В каком смысле пошлину? Решение суда было 20 лет назад! Почему я должен платить пошлину?
Лучший ответ

Сотрудница ЗАГСа абсолютно права: вы обязаны заплатить пошлину в 5 000 рублей, так как юридически сам по себе штамп или свидетельство не оплачиваются — вы платите государственную пошлину за государственную регистрацию расторжения брака. Суд брак расторг, но в органах ЗАГС этот акт гражданского состояния с вашей стороны до сих пор не зарегистрирован.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:34

Ну тогда и хрен с ним. 20 лет прожил без штампа и еще проживу. ))) Охренели уже совсем - за штампик 5000 р.

вчера, 15:36

Можно и так, если не собираетесь вступать в новый брак. В противном случае свидетельство все таки придется оформить.

вчера, 15:57
Только если новый брак? Нее, я больше не собираюсь этот хомут себе вешать! )))) А еще в каких случаях? )))

Сотрудница ЗАГСа абсолютно права: вы обязаны заплатить пошлину 5 000 рублей. С точки зрения закона, ваш брак считается официально расторгнутым только тогда, когда этот факт зарегистрирован в органах ЗАГС, а не в день вынесения судебного решения.

вчера, 15:34
Ну тогда и хрен с ним. 20 лет прожил без штампа и еще проживу. )))

Нихрена себе !!! А суд кто? Хрен с маслом что ли?

вчера, 16:10

Госпошлину надо платить не за штамп, а за свидетельство о расторжении брака - без него вам штамп не поставят. При этом не имеет значения, что брак был расторгнут 20 лет назад. Предоставьте свидетельство о расторжении брака - штамп проставят бесплатно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 15:36
Что за свидетельство такое?

Ну тогда и хрен с ним. 20 лет прожил без штампа и еще проживу. ))) Охренели уже совсем - за штампик 5000 р. Вот пусть с новоявленных разведенцев и дерут эти 5000 р. ))) А я при чем?

вчера, 15:39

Анатолий, ЗАГС прав, вы обязаны заплатить пошлину 5 000 рублей.

вчера, 15:36

По закону госпошлина за отметку о разводе не взимается. Установлены лишь пошлины за регистрацию развода (650 руб.) и за повторное свидетельство (350 руб.). Требование 5000 руб. может быть следствием ошибки или неверного толкования. Рекомендую потребовать письменное обоснование и при необходимости обжаловать действия сотрудника в вышестоящий орган или суд. При подготовке документов стоит обратиться к специалисту.

вчера, 15:41
5 юристов ответили, что ЗАГС прав, а вы про какие-то обжалования. Странно . ))))

Т.е. Свидетельство можете засунуть себ .... , а штамп в паспорте извольте мне поставить!!!! Так?

вчера, 16:22

Вы платите государственную пошлину за государственную регистрацию расторжения брака. Суд брак расторг, но в органах ЗАГС этот акт гражданского состояния с вашей стороны до сих пор не зарегистрирован.

вчера, 15:47
Бывшая продавала квартиры 3 раза и никто ее не спросил , расторгнут ли брак. (Ну , может она показывала (свидетельство о разводе, не знаю) Я тоже продавал квартиру, в паспорте не стоит штамп о разводе - НИКТО меня не спросил согласие супруги (бывшей) . Как тогда сделки с недвижкой так проходят?

Да, нужно платить 5 000 руб. госпошлины за регистрацию развода в ЗАГСе и выдачу свидетельства о расторжении брака. Таков закон. Нужно было своевременно получать свидетельство о разводе в ЗАГСе, тогда пошлина была гораздо меньше.

вчера, 23:04