Правомерно ли списание долга Альфа-банком после дисконта?
Ситуация, описанная вами, вызывает серьезные сомнения в правомерности действий банка. Рассмотрим ее с юридической точки зрения.
Во-первых, дисконт (прощение части долга) — это, по сути, одностороннее обязательство банка, которое должно быть оформлено письменно. Вы указали, что никаких дополнительных соглашений или документов не было. Это уже нарушение: банк не может ссылаться на условия, которые не были предоставлены вам в письменной форме. Согласно ст. 452 ГК РФ, изменение договора должно быть оформлено письменно. Если банк предлагает дисконт, он должен направить вам официальное уведомление с четкими условиями, а вы должны согласиться с ними подписью или акцептом.
Во-вторых, банк списал всю поступившую сумму 58 000 руб., уменьшив размер прощения с 48 000 до 14 000 руб. Это одностороннее изменение условий сделки, что противоречит ст. 310 ГК РФ, которая запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, если это не предусмотрено законом или договором. Банк ссылается на безакцептное списание, но это не основание для изменения условия о прощении долга. Безакцептное списание — это мера принудительного взыскания, которая может применяться только в случаях, прямо предусмотренных договором (например, при просрочке) или законом. В вашем случае вы платили по графику без просрочек, поэтому безакцептное списание неправомерно.
В-третьих, банк уклоняется от предоставления условий дисконта. Это нарушает ваш информационные права как потребителя. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Что вам следует делать:
1. Направьте банку письменную претензию с требованием предоставить копии условий дисконта, а также вернуть списанные средства в размере, превышающем согласованную сумму, и восстановить дисконт в размере 48 000 руб. Установите срок для ответа (например, 30 дней).
2. Если банк откажет — обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ (интернет-приемная) и в Роспотребнадзор. В жалобе опишите нарушение ваших прав как потребителя финансовой услуги.
3. При необходимости обжалуйте действия банка в суде. Вы вправе требовать признания действий банка незаконными, взыскания неосновательного обогащения (списанных сверх обязательств средств), компенсации морального вреда.
Резюме: банк не вправе в одностороннем порядке уменьшать размер прощения долга, если вы добросовестно исполняли обязательства. Для защиты своих прав вам необходимо получить письменные документы, зафиксировать факт обращения и подготовить претензию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы столкнулись с произвольным изменением условий банком. Дисконт должен быть оформлен письменно, а одностороннее уменьшение суммы прощения незаконно. Рекомендую направить банку письменную претензию с требованием предоставить условия и вернуть списанное. В случае отказа — обращайтесь в ЦБ РФ и суд. Для более детального анализа ваших документов обратитесь к юристу.