Агаповка, 18.08.2026, 16:28

Как обязать классного руководителя информировать родителя об отборе в профильный класс?

Вопрос №25045081 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2026, 16:28
Добрый день. Сын переходит в 7 класс. Сегодня узнала от соседки что был в 6 классе отбор в профильный класс "физмат". В родительских чатах меня нет. В максе тоже нет. Информацию получаю только от кл.руководителя. Знаю что по 273-ФЗ кл.руководитель обязана доводить всю информацию до родителя ! Какие мои и сына права нарушены?! Как обязать кл.руководителя информировать меня родителя информацией касающейся образовательного процесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Уточните сразу: обращались ли вы ранее к классному руководителю или администрации школы с письменным запросом о предоставлении информации о ходе образовательного процесса и о предстоящих отборах в профильные классы?

Отсутствие информирования родителя об отборе в профильный класс нарушает ваше право на получение информации о содержании образования и образовательных программах. Школа обязана обеспечивать открытость и доступность информации, а также своевременно доводить до родителей сведения о существенных изменениях в образовательном процессе. Бездействие классного руководителя и администрации является нарушением.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право получать информацию о содержании образования, образовательных программах, учебном плане, календарном учебном графике, режиме занятий обучающихся, а также о результатах обучения своих детей. (пункт 2 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Образовательные организации обязаны обеспечивать открытость и доступность информации, в том числе о реализуемых образовательных программах, о порядке приёма обучающихся, о результатах приёма. (часть 1, 2 статьи 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, подготовьте и направьте жалобу на имя директора школы. В жалобе укажите, что классный руководитель не информировала вас о проведении отбора в профильный физмат-класс, вы не включены в родительские чаты, информация до вас не доводилась. Потребуйте провести проверку, обязать классного руководителя обеспечить надлежащее информирование о всех событиях образовательного процесса, а также разъяснить, почему вы не были уведомлены. Жалобу подайте в канцелярию школы под регистрацию или направьте заказным письмом.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Обращение подлежит обязательному рассмотрению. (статья 33 Конституции РФ, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Во-вторых, если директор школы не отреагирует на жалобу или ответ будет формальным, обратитесь в управление образования администрации вашего района (города Ханты-Мансийска). В обращении укажите на бездействие школы и нарушение ваших прав на получение информации. Управление образования проведёт проверку и может обязать школу устранить нарушения.

Государственный контроль (надзор) в сфере образования осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При выявлении нарушений они вправе выдавать предписания об их устранении. (часть 1 статьи 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

В-третьих, если и после этого информирование не будет налажено, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на образование и информации. Прокурор проведёт проверку и внесёт представление об устранении нарушений.

Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона, вносить представления об устранении нарушений. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

Чтобы я мог помочь вам подготовить жалобу, уточните: есть ли у вас подтверждение, что в родительских чатах вы отсутствуете, и обращались ли вы ранее устно к классному руководителю по этому вопросу?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.08.2026, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Напишите жалобу директору школы.

18.08.2026, 16:32

Спасибо за ответ.

Как и на что ссылатся в жалобе?

Никогда не писала жалобы к сожалению. Как она составляется?

18.08.2026, 16:34

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.08.2026, 16:38

Добрый день. В вашей ситуации усматривается нарушение права родителей на получение информации об образовательном процессе (ст. 44 ФЗ-273). Школа обязана информировать всех родителей, а не только участников чатов. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к директору, а при отсутствии реакции – в управление образования. При необходимости вы можете подготовить обращение с учётом конкретных обстоятельств. Для получения более детальной консультации рекомендую обратиться к специалисту.

18.08.2026, 16:36

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями;

- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или отказываться от их проведения, получать информацию о результатах проведенных обследований;

- принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Классный руководитель, как и школа в целом, обязан доводить до сведения родителей информацию, касающуюся образовательного процесса. Отсутствие информации об отборе в профильный класс лишает вас возможности реализовать право на участие в образовательном процессе, а также нарушает принцип равных возможностей при поступлении вашего сына в профильный класс (ст. 5 ФЗ-273).

Обратитесь к директору с жалобой на нарушение ваших прав.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

18.08.2026, 16:37

Согласно части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями;

- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или отказываться от их проведения, получать информацию о результатах проведенных обследований;

- принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

18.08.2026, 20:53

В данном случае классный руководитель обязан был дать информацию в официальном чате класса и на родительском собрании. Школа должна продублировать информацию в официальных чатах и на сайте. Если информация на сайте есть, а вы не посещали родительские собрания и вас нет в официальных чатах - смысла жалоб 0, зря трата денег и нервов на юристов.... Если на сайте информации нет - начните с жалобы директору школы исходя из ст. 44 ФЗ-273. Подавайте в письменном виде и под роспись.

18.08.2026, 21:59