Составление договора дарения без нотариуса - теоретические и практические аспекты. Влияние на действительность в Росреестре при оформлении права собственности.
Здравствуйте!
Договор дарения доли в квартире, составленный в простой письменной форме действителен и будет зарегистрирован Росреестром. Для регистрации договора потребуются копии паспортов, выписка из домовой книги, свидетельство на право собственности и сам прошитый договор.
Нужна будет помощь -- обращайтесь.
Яна, в регистрации перехода права собственности может быть отказано, если договор не будет соответствовать требованиям законодательства. Договор необходимо составить так, чтобы впоследствии не было возможности его оспорить. Если необходимо составить договор или осуществить юридическое сопровождение обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.
Яна, здравствуйте! Договор дарения может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Юр. сила абсолютно одинакова, но для нотариуса Вы будете собирать лишние ненужные документы. Договор можно составить у юриста, либо поискать в интернете образцы (не знаю, есть ли приличные..). Ничего прошивать не нужно, данный договор умещается на один лист (печатаете с двух сторон). Потребуются три экз. Документы: правоустанавливающие и правоподтверждающие с ксерокопиями. Если сделок с данной квартирой не было после 31 января 1998 года - потребуется кадастровый паспорт, если были - не нужен. Выписка из домовой книги необязательна. Документы отдаете в Росреестр или МФЦ. С марта 2013 года договоры не регистрируются, регистрируется только переход права собственности на основании договора.
С уважением,
Харченко О.В.
Составление документов - платная услуга. При необходимости обращайтесь.