Как восстановить свидетельство о смерти родителей умершего мужа для соцвыплат?
опубликован сегодня, 17:02
Возьмите паспорт, свидетельство о браке с мужем и его свидетельство о рождении и обратитесь в любой ЗАГС или МФЦ за повторным свидетельством о смерти его родителей (ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ), госпошлина — 500 рублей.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Восстановить свидетельства о смерти родителей мужа можно самостоятельно через ЗАГС или МФЦ, и для этого этапа военный юрист или суд не требуются.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Обратитесь в любой ЗАГС или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти родителей мужа.
Подготовьте документы, подтверждающие ваше родство с мужем.
Военный юрист и суд не требуются, если документы есть в органах ЗАГС. Вообще необходимо запросить справки по форме №11, и №12, в которых указан состав семьи, и такие справки идут на выплаты.
Если возникнут сложности или ЗАГС откажет — тогда можно проконсультироваться с юристом для индивидуальной ситуации.
_________________________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Для получения выплат в связи с гибелью мужа на СВО соцзащита запрашивает свидетельства о смерти его родителей, чтобы подтвердить, что они не являются получателями выплат.
Где получить:
Обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти родителей мужа (если известно) или по последнему месту жительства. Подаёте заявление о выдаче повторного свидетельства (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). При себе иметь паспорт и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке с мужем, свидетельство о рождении мужа).
Если место регистрации смерти неизвестно — обратитесь в любой ЗАГС или МФЦ, они направят запрос в нужный орган. Выдаётся гербовое свидетельство и справка по форме № 11.
Если родители мужа умерли после его гибели — в ЗАГС по месту их смерти.
Если родители живы — достаточно их нотариально заверенного заявления о том, что они не претендуют на выплаты.
Нужен ли военный юрист или суд? Нет, военный юрист не обязателен, суд не требуется. Это административная процедура, решаемая через ЗАГС. При затруднениях можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» за бесплатной помощью.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Вы можете получить повторные свидетельства о смерти родителей мужа, обратившись в ближайший отдел ЗАГС или через МФЦ. Заявление подаётся по месту регистрации смерти либо в архив, если запись старая. Необходим паспорт и документ о родстве мужа. Военный юрист не обязателен, суд нужен только при отсутствии записи. Рекомендую сначала уточнить в соцзащите, подойдёт ли справка. При наличии сложностей (например, смерти за границей) обратитесь к специалисту для подробной консультации.
Добрый день, Валерия!
В данной ситуации обращаться к военному юристу или сразу в суд, как правило, не требуется.
Свидетельства о смерти родителей Вашего мужа можно получить повторно через орган ЗАГС. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», после смерти лица повторное свидетельство может быть выдано его родственнику либо другому заинтересованному лицу.
Поскольку родители мужа умерли, а Вы являетесь его супругой, рекомендую обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче повторных свидетельств. Также заявление можно подать через МФЦ, а в предусмотренных случаях — в электронном виде. При обращении необходимо подтвердить личность и право на получение документа.
Что взять с собой:
* паспорт;
* свидетельство о браке с мужем;
* свидетельство о смерти мужа;
* документы, подтверждающие родство мужа с его родителями (если имеются);
* желательно указать ФИО, даты и места смерти его родителей.
Если записи о смерти сохранились в Едином государственном реестре ЗАГС, повторные свидетельства выдаются на основании этих записей.
В суд обращаться необходимо только в том случае, если соответствующая актовая запись отсутствует и ее невозможно восстановить в обычном порядке. Восстановление записи акта гражданского состояния производится на основании вступившего в силу решения суда (ст. 74 Закона № 143-ФЗ).
Также советую уточнить в соцзащите, обязательно ли им именно свидетельство о смерти родителей, либо они могут самостоятельно получить сведения через межведомственное взаимодействие. Для назначения социальных выплат требование предоставить документ, который государственный орган может получить самостоятельно, не всегда является обоснованным.
Если Вам отказали в ЗАГСе, попросите оформить письменный отказ с указанием причины — после этого уже можно определить, требуется ли обращение в суд или достаточно правильно подтвердить родство.
Военный юрист для получения этих свидетельств не нужен. Вопрос относится к компетенции ЗАГС, а не военного ведомства.