Оренбург, сегодня, 17:46

Правомерны ли действия следователя при оглашении обвинения без ознакомления?

опубликован сегодня, 17:46
До начала процессуальных действий по ст.215 УПК обвиняемый заявил о недоверии, расхождении позиции и отказе от своего адвоката, а также написал заявление об этом. Несмотря на это, следователь, пытаясь перекричать доводы обвиняемого, начал вслух зачитывать обвинение в окончательной редакции. Обвинение сам обвиняемый не читал, с ним не ознакомился. Затем следователь пыталась принудить адвоката поставить подпись. После этого, не получив ничьих подписей, составила рапорт об отказе от подписи обвиняемого и о том, что отказ от адвоката был написан после оглашения обвинения. Таким образом посчитала ст.215 заверенной. Является ли действие следователя правомерными? Является ли протокол 215 действительным? Каким образом и куда это можно обжаловать?
Лучший ответ

Действия следователя в описанной ситуации являются грубо неправомерными, а процедура уведомления об окончании следственных действий по ст. 215 УПК РФ — недействительной. Отказ от защитника или заявление о расхождении позиций должны быть официально рассмотрены следователем до начала любых процессуальных действий. Следователь обязан был вынести мотивированное постановление о принятии отказа или об отклонении (если отказ вынужденный или адвокат назначен в порядке ст. 51 УПК РФ). Игнорирование заявления и проведение действий «поверх» возражений — это фундаментальное нарушение права на защиту, которое влечет признание всех последующих протоколов недопустимыми доказательствами. Смысл ст. 215 УПК РФ заключается в том, что следователь объявляет обвиняемому об окончании следственных действий и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами дела. Попытка «перекричать» обвиняемого, который заявляет ходатайства, не является законным способом предъявления или объявления процессуальных актов. Составление рапорта, искажающего хронологию событий (утверждение, что отказ от адвоката подан после оглашения, хотя он был подан до), подпадает под признаки должностного преступления (служебный подлог, ст. 292 УК РФ, или злоупотребление полномочиями, ст. 285 УК РФ). Принуждение адвоката к подписанию протокола, в котором зафиксированы недостоверные сведения или при наличии официального отказа доверителя от его услуг, недопустимо и противоречит Закону об адвокатской деятельности. Если следователь зафиксировал «отказ от подписи» в протоколе ст. 215 УПК РФ на основании заведомо ложного рапорта, этот протокол является юридически ничтожным. Суд на этапе предварительного слушания или рассмотрения дела по существу обязан вернуть дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения, так как обвиняемому не были надлежащим образом разъяснены его права, и он был лишен возможности полноценно заявить ходатайства по окончании следствия.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 17:47
Отличный полнейший ответ. Спасибо

Здравствуйте. Ваши права нарушены: следователь не обеспечила вам надлежащего ознакомления с делом, а протокол составлен с нарушениями. Такие действия можно и нужно обжаловать в суд или прокурору. Рекомендую подготовить жалобу, собрав все документы. Для качественной защиты и правильного составления обращения обратитесь к юристу.

сегодня, 17:54

Добрый день! По описанной ситуации действия следователя вызывают серьезные вопросы с точки зрения УПК РФ. При этом важно разделять оглашение обвинения и процедуру окончания предварительного следствия по ст. 215 УПК РФ.

По ч. 1 ст. 215 УПК РФ следователь при окончании следственных действий должен уведомить обвиняемого об этом и разъяснить ему право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела лично и с помощью защитника. Затем ознакомление производится в порядке ст. 217 УПК РФ.

Если обвиняемый не знакомился с материалами дела, а следователь лишь вслух прочитала окончательную редакцию обвинения, это не заменяет предусмотренное ст. 217 УПК РФ ознакомление с материалами дела. Само по себе прочтение текста обвинения не является процедурой ознакомления с делом.

Особенно существенен вопрос с защитником. Если обвиняемый заявил письменный отказ от конкретного защитника, необходимо установить, был ли этот отказ принят и допустим с учетом требований ст. 52 УПК РФ, а также является ли участие защитника обязательным по ст. 51 УПК РФ. Если отказ заявлен до проведения предусмотренных ст. 215-217 действий, следователь не должна просто игнорировать заявление и оформлять ситуацию так, будто отказ был сделан после оглашения обвинения.

Протокол автоматически недействительным не становится, однако допущенные нарушения могут быть существенными и повлечь признание отдельных процессуальных действий незаконными, а также препятствовать направлению дела в суд. Особенно важно, что содержание протокола должно соответствовать фактическому ходу процессуального действия. Если в рапорте указано, что письменный отказ от защитника был составлен после оглашения обвинения, а фактически он был написан до него, это необходимо немедленно оспаривать.

Что делать:

1. Подать жалобу руководителю следственного органа и прокурору в порядке ст. 123–124 УПК РФ, подробно изложив последовательность событий и приложив копию письменного отказа от защитника.

2. Отдельно указать на нарушение порядка ст. 215, 217, 218 УПК РФ и несоответствие рапорта фактическим обстоятельствам.

3. При необходимости обратиться в районный суд с жалобой по ст. 125 УПК РФ на действия (бездействие) и решения следователя, нарушающие права обвиняемого. Ст. 124 предусматривает рассмотрение жалобы прокурором или руководителем следственного органа, как правило, в течение 3 суток, а в исключительных случаях - до 10 суток.

4. В дальнейшем эти нарушения необходимо заявить и в суде при рассмотрении уголовного дела, поскольку суд проверяет соблюдение процессуальных прав обвиняемого.

Правовые основания:

ст. 51, ст. 52, ст. 123–124, ст. 125, ст. 215, ст. 217, ст. 218 УПК РФ

сегодня, 18:14

Вы, видимо, что-то недопонимаете, т.к. при выполнении требований ст.215 УПК РФ обвинение вообще не оглашается.

сегодня, 18:16

Действия следователя неправомерны и являются грубым нарушением вашего права на защиту. Процедура, которую она провела, скорее всего, будет признана недействительной, так как она проигнорировала ваш письменный отказ и фактически лишила вас возможности ознакомиться с обвинением.

Вот главные нарушения в вашей ситуации:

1. Игнорирование вашего заявления об отказе от адвоката

Вы подали письменное заявление. Следователь обязана была его принять, зарегистрировать и разъяснить вам последствия такого отказа (ст. 52 УПК РФ). Вместо этого она попыталась «перекричать» вас. Отказ от защитника для следователя не обязателен, она могла его не удовлетворить, но обязана была вынести об этом мотивированное постановление, а не игнорировать. Её действия — прямое нарушение.

2. Незаконное оглашение обвинения

Согласно ст. 215 УПК, следователь обязан предъявить обвинение для ознакомления. Оглашение «вслух» без предоставления текста для прочтения — это не ознакомление. Вы должны были лично прочитать документ и поставить подпись. То, что следователь сделала это в условиях конфликта, лишило вас возможности вникнуть в суть обвинения.

3. Фальсификация фактов в рапорте

Составив рапорт о том, что отказ был написан после оглашения, следователь исказила хронологию событий. Это прямое нарушение, которое может быть расценено как служебный подлог.

Является ли протокол по ст. 215 действительным?

Нет. Протокол, составленный с такими нарушениями, не имеет юридической силы. Отсутствие вашей подписи и подписи адвоката — доказательство того, что процедура не была соблюдена.

Куда и как обжаловать

У вас есть два пути, и лучше использовать их одновременно:

· Прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ): подайте жалобу на имя вышестоящего прокурора. Укажите, что следователь нарушила ст. 215 УПК, не дала вам ознакомиться с обвинением и исказила факты в рапорте. Прокурор обязан рассмотреть её в 3 суток и может отменить незаконные решения следователя.

· В суд (в порядке ст. 125 УПК РФ): подайте жалобу в районный суд по месту проведения следствия. Судья проверит законность действий следователя и может признать их незаконными.

Также напишите жалобу руководителю следственного органа (начальнику следственного управления) — это может привести к дисциплинарному наказанию следователя.

Краткий итог: действия следователя незаконны, протокол недействителен. Подавайте жалобы прокурору, в суд и руководителю следствия. Ничего не подписывайте до устранения нарушений и не позволяйте себя запугать.

сегодня, 18:28

Право отказа от защитника**. Согласно ст. 52 УПК РФ, обвиняемый вправе отказаться от помощи защитника в любой момент производства по делу. Такой отказ должен быть заявлен в письменной форме и по собственной инициативе. Ваше заявление о недоверии и отказе от адвоката является реализацией этого права. Следователь не вправе игнорировать его, а обязана была зафиксировать отказ, разъяснить последствия (например, что отказ не лишает права на повторное приглашение защитника) и обеспечить вам возможность самостоятельно знакомиться с материалами дела.

сегодня, 20:45