Можно ли остановить или списать кредит при поступлении военнослужащего в военное училище?
опубликован сегодня, 18:11
Поступление в военное училище само по себе не является основанием для аннулирования долга. Кредитные обязательства остаются обязательными для исполнения.
С 2022 года действуют льготы для лиц, призванных на военную службу по мобилизации, и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Федеральный закон от 20.10.2022 № 407-ФЗ (вносящий изменения в 353-ФЗ) предоставляет таким лицам право на приостановление исполнения обязательств по кредитному договору на срок службы и 30 дней после его окончания. Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением и подтверждающими документами. Однако поступление в военное училище, если это не связано с мобилизацией или участием в СВО, под действие этой льготы не подпадает.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Статус военнослужащего и поступление в военное училище не дают оснований для списания кредита. Однако вы можете обратиться в банк за реструктуризацией или кредитными каникулами, если ваш доход снизился более чем на 30%. Также возможны льготы, если вы участвуете в СВО. Рекомендую подготовить документы и обратиться в банк с официальным заявлением. При необходимости — получите консультацию юриста для детального разбора вашего случая.
Коротко по существу: списать кредит при поступлении в военное училище не получится — курсанты прямо исключены из закона о списании долгов для военнослужащих.
По остановке (кредитным каникулам) ситуация сложнее. По закону № 377-ФЗ они положены только тем, кто участвует в СВО. Само по себе поступление в училище без направления в зону боевых действий такого права не даёт.
Единственный вариант — попробовать договориться с банком лично о реструктуризации или отсрочке. Банк не обязан идти навстречу, но может пойти, если объясните ситуацию. Официальных гарантий остановки или списания именно из-за поступления в училище нет.
Если уточните, участвуете ли в СВО, отвечу конкретнее.
Участвую
Поскольку вы участвуете в СВО, ситуация кардинально меняется — для вас есть прямые льготы, которых нет у обычных курсантов.
Кредитные каникулы (остановка платежей) — вам положены
Вы имеете право на приостановку выплат по кредиту на весь период участия в СВО плюс ещё 180 дней после его окончания. Это право закреплено в законе № 377-ФЗ и действует как минимум до 31 декабря 2026 года.
Главное условие — кредит должен быть взят до того, как вы стали участником СВО. Вы взяли его в апреле, и если на тот момент вы уже участвовали в СВО (или были мобилизованы), то каникулы вам положены. Банк не вправе отказать, если вы соответствуете критериям закона.
Как оформить: подайте в банк заявление (требование) о предоставлении кредитных каникул. Срок каникул — весь период службы + 180 дней. Проценты в этот период не начисляются, а по окончании каникул вы освобождаетесь от уплаты начисленных процентов (кроме ипотеки).
Списание кредита — есть, но с важным ограничением для курсантов
Закон позволяет списать просроченную задолженность по кредитам до 10 млн рублей для участников СВО, заключивших контракт.
Но здесь есть нюанс: из программы списания прямо исключены курсанты военных училищ и вузов. То есть если на момент списания вы уже будете иметь статус курсанта, эта льгота на вас не распространится.
Что делать: поскольку вы только поступаете в училище, а пока являетесь действующим участником СВО, есть смысл не откладывать оформление кредитных каникул и уточнить в банке возможность списания именно сейчас, до смены статуса. Возможно, вам удастся решить вопрос до зачисления.
По итогу
· Кредитные каникулы (остановка) — вам положены по закону № 377-ФЗ. Пишите заявление в банк.
· Списание долга — возможно, но если станете курсантом — льгота перестанет действовать. Решайте вопрос до поступления.
Только при применении 407 ФЗ