Может ли банк подать иск в мировой суд при долге 380 000 руб?
опубликован вчера, 18:42
Может обратиться банк к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Иск подать не может.
за судебным приказом банк обратился. И мировая судья вынесла приказ. Правомерно ли ?
А за судебным приказом может обратиться.
Здравствуйте, банк может обратиться в мировой суд, но только в порядке приказного производства. Если же речь идет об исковом производстве, то для суммы 380 000 рублей дело будет подсудно районному суду.
Вам следует внимательно следить за почтой и при получении судебного приказа не пропустить срок для возражений. Если у вас есть возражения по существу долга, лучше обратиться к юристу для подготовки мотивированных возражений.
______________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ruОбращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Да, банк имеет полное право обратиться в мировой суд при сумме долга 380 000 рублей, но исключительно за получением судебного приказа. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (статья 23 ГПК РФ), мировые судьи рассматривают дела о взыскании денежных сумм, если размер требований не превышает 500 000 рублей. Поскольку ваш долг составляет 380 000 рублей, он полностью укладывается в этот лимит.
Вы уже получили судебный приказ на руки (и сколько дней назад)? Каков общий срок просрочки по этому кредиту?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Банк может обратиться к мировому судье только с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма долга не превышает 500 000 рублей и требование основано на письменной сделке. В вашем случае 380 000 рублей — это допустимо. При получении приказа вы можете подать возражения в течение 10 дней, и он будет отменен. Если этого не сделать, приказ вступит в силу. Для защиты своих прав рекомендую своевременно реагировать на документы и при необходимости обратиться к квалифицированному юристу.
Здравствуйте, Гость!
Для взыскания задолженности по кредитному договору банк может воспользоваться упрощенной процедурой — получить судебный приказ. В соответствии со статьей 121 ГПК РФ, судебный приказ выдается мировым судьей, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, и размер требования не превышает 500 000 рублей. Поскольку ваш долг 380 000 рублей, банк вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если вы получите копию судебного приказа, вы имеете право в течение 10 дней подать возражения, после чего приказ будет отменен, и банк сможет подать иск в районный суд.
Таким образом, банк может обратиться в мировой суд, но только в порядке приказного производства. Если же речь идет об исковом производстве, то для суммы 380 000 рублей дело будет подсудно районному суду.
Здравствуйте, уважаемый Гость_1100572 !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, при наличии долга у заемщика в сумме 380 000 рублей по кредитному договору, кредитор (банк) вправе сначала обратиться с письменным заявлением в адрес Мирового судьи на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взыскании с должника сумму этого долга с %-ми и с пени. Судебный приказ о взыскании долга является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом на основании решения судаю
Во-вторых, если должник с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ добьется через Мирового судью отмены судебного приказа, вот тогда уже банк вправе будет обратиться уже с исковым заявлением в суд (городской или районный) о взыскании с должника суммы долга по кредитному договору с %-ми и с пени. Как можно добиться через мирового судью судебного приказа, более подробней здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго !
Однако стоит учесть, что для взыскания задолженности по кредитному договору банк может воспользоваться упрощенной процедурой — получить судебный приказ. В соответствии со статьей 121 ГПК РФ, судебный приказ выдается мировым судьей, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, и размер требования не превышает 500 000 рублей. Поскольку ваш долг 380 000 рублей, банк вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если вы получите копию судебного приказа, вы имеете право в течение 10 дней подать возражения, после чего приказ будет отменен, и банк сможет подать иск в районный суд.
В мировой нет. В райнноный по месту регистрации в порядке искового. Если приказ то да