Санкт-Петербург, позавчера, 21:55

Что делать с повесткой из старого военкомата при смене прописки?

опубликован позавчера, 21:55
Здравствуйте. Получил утром повестку на уточнение данных. Категория В. Повестку получил сегодня на 26 августа. Но я на 24 записан в МВД на смену прописки. И после сразу иду вставать на учет в новый военкомат. А что делать с повесткой из старого военкомата? При постановке в новом её аннулируют? Или как это происходит? Спасибо за информацию!
Лучший ответ

Здравствуйте! Старая повестка автоматически не аннулируется, но идти по ней в старый военкомат 26 августа вам не нужно, так как у вас меняется орган воинского учета.

Как это происходит на практике: 24 августа вы меняете прописку в МВД. На руки вам выдадут паспорт со штампом или свидетельство о регистрации.

Вы идете в НОВЫЙ военкомат. По закону у вас есть 14 дней на постановку на учет по новому адресу. Вы приносите туда паспорт с новой пропиской, военный билет (вы же в запасе с категорией «В») и оригинал старой повестки.

Новый военкомат забирает ваше дело. Они ставят вас на учет, делают запрос на пересылку вашего личного дела из старого военкомата и фиксируют, что вы явились к ним.

Что происходит со старой повесткой? Новый военкомат заберет её или поставит отметку, что данные актуализированы в связи с переездом. Выполнив обязанность по учету в новом месте, вы автоматически закрываете вопрос со старым военкоматом.

Единственное: новый комиссариат имеет право на месте выдать вам уже свою повестку на уточнение данных, если им это потребуется.

позавчера, 22:01
Спасибо за информацию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По закону (ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») при изменении места жительства вы обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет в новом военкомате. Для этого сначала вы должны сняться с учета по старому месту жительства, а затем встать на учет по новому. Эта процедура проводится через военкомат, и в ней участвуют оба военкомата.

Полученная вами повестка выдана военкоматом по месту прежней регистрации. Она не «аннулируется» автоматически при постановке на учет в новом военкомате. Повестка остается действительной до момента исполнения или отмены. Игнорирование повестки может повлечь административную ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ – штраф до 3 000 рублей

позавчера, 23:37

Повестка не аннулируется автоматически при смене прописки. Вам нужно действовать по следующему алгоритму:

1. Смените прописку и встаньте на учёт

Смените регистрацию в МВД 24 августа. После этого у вас есть 2 недели, чтобы встать на воинский учёт в новом военкомате. Это можно сделать лично или через «Госуслуги».

2. Явка в новый военкомат

Придите в новый военкомат (лучше до 26 августа), покажите старую повестку и попросите её аннулировать, встав на учёт по новому месту. После постановки на учёт в новом военкомате старая повестка теряет силу, а вас должны обеспечить новой повесткой уже от нового военкомата.

3. Обязательно уведомите старый военкомат

Направьте в старый военкомат заказное письмо с уведомлением. Приложите копию заявления о постановке на учёт в новом военкомате и попросите аннулировать повестку. Это снимет риск штрафа за неявку.

Важно: старая повестка не аннулируется сама собой только из-за того, что вы подали заявление о постановке на учёт. Поэтому обязательно выполните все шаги. Штраф за неявку по повестке в 2026 году составляет от 10 000 до 20 000 рублей.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 00:20