Попадает ли наш случай под ПП 663, пункт 7 и что делать с повесткой военкомата перед ЕГЭ?

Сыну в марте исполнилось 18 лет, учится в 11 классе. Через неделю стартует ЕГЭ. А сегодня пришли с военкомата вручить повестку на медкомиссию, на что я сказала, что сын учится в школе и если надо могу принести справку со школы. Мне ответили, что они в курсе и документы, что он учится у них есть. Повестку мы не взяли. Вопрос такой, попадает ли наш случай под ПП 663, пункт 7 - Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва? И что делать если военкомат будет настаивать дальше на прохождение медкомиссии (не хочется чтоб отвлекали от сдачи ЕГЭ)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663 содержит запрет вызывать на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии граждан, ИМЕЮЩИХ ОТСРОЧКУ от призыва.

У сына пока есть только право на отсрочку, тогда как отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, на заседание которой необходимо явиться.

А вот медосвидетельствование проходить не обязательно, если конечно, ранее не была установлена категория Г - временно не годен. В этом случае медосвидетельствование также придется пройти.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.