Воронеж, вчера, 21:56

Какой штраф за магнит на газовом счётчике и как доказать незнание?

опубликован вчера, 21:56
Добрый вечер. Купили дом. Живём 7 лет. Пришла проверка газового счётчика и обнаружила, что счетчик останавливается магнитом. Мы этого не знали. Какой максимальный штраф нам грозит? И как доказать, что мы не знали, что счётчик магнитный?
Лучший ответ

Главная проблема в вашей ситуации — это не административный штраф, а огромный перерасчет (доначисление) платы за газ, который по закону может составить сотни тысяч рублей. Позиция судов и газовых служб жесткая: собственник несет полную ответственность за исправность и целостность оборудования, поэтому довод «мы не знали, это сделали прошлые хозяева» газовщики не примут. Юридически доказать фразу «мы не знали» практически невозможно, так как закон возлагает бремя содержания имущества и контроля за приборами на текущего собственника (ст. 210 ГК РФ). Газовой службе для начисления штрафа достаточно самого факта неисправности/остановки счетчика в вашем доме.

Был ли физический магнит на самом счетчике в момент проверки, или инспектор обнаружил остаточную намагниченность (сработала антимагнитная пломба/наклейка)? Когда по документам проводилась самая последняя проверка счетчика газовой службой?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:59

инспектор обнаружил остаточную намагниченность (сработала антимагнитная пломба/наклейка)

вчера, 22:00

Однако штраф - не единственная неприятность. Вам также могут произвести перерасчет за потребленный газ по нормам или по мощности оборудования за весь период, когда счетчик работал некорректно. В вашем случае это потенциально 7 лет, и сумма может оказаться весьма значительной. Более того, при крупном ущербе (свыше 250 000 рублей) возможна уголовная ответственность по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана), вплоть до лишения свободы.

Теперь о том, как доказать, что вы не знали. В административном процессе действует презумпция невиновности, и именно обвинительная сторона обязана доказать вашу вину. Но на практике наличие магнита в вашем доме считается прямым доказательством вашего участия, если вы не предоставите убедительных возражений. Ссылки на незнание редко принимаются, так как вы ответственны за эксплуатацию прибора учета.

вчера, 23:37

Обнаружение магнита на газовом счётчике — это серьезное нарушение, которое квалифицируется как самовольное (безучетное) использование газа. В вашей ситуации важно понимать: закон не делает различий между тем, кто установил магнит, и тем, кто просто не знал о его наличии. Ответственность, как собственника, несете вы.

Максимальный штраф — от 10 000 до 200 000 рублей по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. В отдельных случаях возможна уголовная ответственность по ст. 165 УК РФ (до 2 лет лишения свободы и штраф до 300 000 руб.).

Перерасчёт платы за газ — это основное финансовое последствие. Вам доначислят плату по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 10 за период до 3 месяцев, предшествующих проверке. Сумма может быть значительно выше обычной.

Доказать, что вы не знали о магните, практически невозможно. Состав правонарушения формальный — сам факт вмешательства в работу прибора учёта уже является нарушением. Суды не принимают доводы о незнании, если магнит обнаружен на вашем счётчике.

Ваши действия:

1. Не подписывайте акт проверки, пока не зафиксируете все обстоятельства.

2. Сделайте фото и видео счётчика, пломб, места обнаружения магнита.

3. Требуйте письменный акт с детальным описанием нарушения.

4. Оплатите доначисление, чтобы избежать пени и суда.

5. Если сумма перерасчёта завышена, обжалуйте её в суде, заказав независимую экспертизу счётчика.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 01:17

Не платите. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

сегодня, 08:35