Срок истёк, но она отказывается съезжать, ссылаясь на то, что ей некуда идти.
Да, вы можете добиться выселения сестры через суд. Поскольку договор аренды не заключался, а срок устной договоренности истёк, она утратила право пользования жильем. Суд не имеет права оставить её в квартире из-за отсутствия другого жилья.
Законы и нормы
1. Статья 209 ГК РФ: Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом.
2.Статья 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения любых нарушений его прав.
3. Статья 35 ЖК РФ: Бывшие жильцы обязаны освободить помещение. При отказе они выселяются по решению суда без предоставления другого жилья.
Если хотите, я могу подсказать:
- Какие документы нужны для суда
- Как правильно составить исковое заявление
Да, вы можете выселить сестру через суд. Отсутствие у неё другого жилья не является основанием для отказа в иске. По закону собственник имеет полное право требовать устранения любых нарушений его прав.
Какие нормы права работают в вашем случае?
Ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ: Вы как собственник имеете исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.
Ст. 304 Гражданского кодекса РФ: Дает вам право требовать защиты от любых нарушений, даже если они не связаны с лишением владения.
Ст. 35 Жилищного кодекса РФ: Ключевая статья для вашей ситуации. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, он обязан освободить его. Если он отказывается съезжать, то подлежит выселению в судебном порядке.
Ст. 689, 699 Гражданского кодекса РФ: Ваши устные отношения юридически квалифицируются как договор безвозмездного пользования (ссуды). Срок устной договоренности (полгода) истёк, а значит, право пользования прекратилось.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ при прекращении права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить его; в случае неисполнения данной обязанности собственник вправе требовать выселения в судебном порядке. Поскольку срок устного соглашения о временном проживании истёк, основание для пользования квартирой отсутствует. Факт отсутствия у лица иного жилья не препятствует выселению, однако суд вправе предоставить отсрочку исполнения решения с учётом конкретных обстоятельств дела (ст. 203 ГПК РФ). Для обоснования иска целесообразно предварительно направить письменное требование об освобождении помещения — это подтвердит добросовестность действий собственника и соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Доказательственную базу могут составить переписка, свидетельские показания и иные материалы, подтверждающие изначальный временный характер проживания.
С уважением, Александр.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте, уважаемая Арина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данной ситуации, если Вы не заключали письменный договор найма со своей сестрой о временном проживании ею в вашей собственной квартире (статья 30 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе в судебном порядке выселить её из вашей собственной квартиры.
Во-вторых, такой иск в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ Вы можете оформить сами или обратиться за помощью к конкретному юристу.
Если суд ваш иск о выселении вашей сестры из вашей квартиры удовлетворит, то Вы вправе после вступления решения суда в законную силу получить в суде на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и предъявить его для исполнения на основании статей 30, 33, 107 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП РФ.
Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
Законных оснований для отказа Вам в удовлетворении такого иска у суда нет, исходя из вашей краткой информации в этом юридическом вопросе.
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления собственников жилья, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о выселении бывших членов семьи собственников жилья и иных лиц из жилых помещений на ваш юридический вопрос № 25045422 будет для Вас полезным.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Совешеннолетних можно выселить через суд, ишите иск , оплатите госпошлину и в путь.
Конечно!
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).