Как вернуть деньги, переведенные мошеннику при погашении займа, если МКК отрицает причастность?
опубликован вчера, 02:00
Договор мог быть заключен под влиянием обмана или с нарушением требований к проверке заемщика. Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной. С 1 марта 2026 года при дистанционном оформлении займа МФО обязаны использовать Единую биометрическую систему для идентификации клиентов (информация Банка России). Также с сентября 2025 года МФО обязаны проверять совпадение данных заемщика и владельца счета, на который перечисляются деньги. Если МФО нарушила эти требования, это может служить основанием для оспаривания договора.
Что делать: 1) Направить в МФО официальное заявление о мошенничестве с требованием провести проверку, предоставить копию договора и данные идентификации. 2) Подать заявление в полицию, добиться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) либо получить официальный отказ. 3) При возбуждении уголовного дела направить справку в МФО для прекращения начисления процентов и взыскания. 4) Подать жалобу в Банк России на действия МФО. 5) В судебном порядке требовать признания договора недействительным (ст. 179 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Главное, что нужно понимать: договор займа вы заключили с МКК, а не с менеджером как физлицом, и компания несет ответственность за действия своих сотрудников на рабочем месте. Если полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела (что часто бывает при первых обращениях), его нужно обжаловать.
Напишите жалобу в Интернет-приемную Центробанка: Опишите, что сотрудник МКК умышленно исказил данные о доходе для завышения суммы кредита (введение в заблуждение и фальсификация) и путем обмана завладел частью средств.
Обратитесь к Финансовому уполномоченному (финбудсмену): Это обязательный досудебный этап по спорам с микрофинансовыми организациями. Подайте заявление на оспаривание суммы долга. Требуйте признать сумму займа в размере 24 000 рублей (разница между 49 000 и 25 000) недействительной, так как эти деньги были похищены путем обмана сотрудником компании.
Чтобы не испортить кредитную историю окончательно и избежать огромных штрафов, юристы рекомендуют выплачивать ту часть займа, которую вы реально просили и планировали тратить (25 000 рублей плюс проценты на неё). Оплату производите строго по официальным реквизитам МКК (через их приложение или сайт), но ни в коем случае не переводами по номерам телефонов сотрудников.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
1. Юридическая суть. Вы заключили договор займа на 49 000 руб. (хотя изначально хотели 25 000). Менеджер МКК, действуя от имени компании, указала способ погашения через перевод на номер телефона, который оказался счетом третьего лица. Если вы можете доказать, что этот перевод был сделан во исполнение указаний сотрудника МКК, то у вас есть основания требовать от МКК зачета этой суммы как исполнения обязательства.
2. Что делать.
- Направьте в МКК письменную претензию с требованием зачесть переведенные деньги в счет погашения долга. Приложите все доказательства: скриншоты переписки, детализацию звонков, чек перевода, заявление в полицию. Требуйте письменный ответ.
- Если МКК откажет, подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную. ЦБ регулирует деятельность МФО и может привлечь компанию к ответственности.