Можно ли выселить из муниципальной квартиры человека с временной регистрацией?
опубликован вчера, 04:14
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Сначала про саму регистрацию. Временная регистрация это регистрация по месту пребывания. Она носит учётный характер и сама по себе не создаёт самостоятельного права пользования жильём. Оформляется на определённый срок и по его истечении прекращается автоматически, человек снимается с учёта.
По муниципальной квартире, которая занимается по договору социального найма, такой человек это временный жилец. Его положение прямо урегулировано статьёй 80 Жилищного кодекса. Ключевые моменты:
1. Временные жильцы не имеют самостоятельного права пользования помещением (часть 3).
2. Срок их проживания не может превышать шесть месяцев подряд (часть 2).
3. Они обязаны освободить помещение по истечении согласованного срока, а если срок не согласован, то не позднее семи дней со дня требования нанимателя или совместно проживающего с ним члена его семьи (часть 4).
4. Если человек отказывается съезжать, он выселяется через суд без предоставления другого жилья (часть 5).
Что делать практически. Сначала предъявите ему письменное требование освободить помещение и зафиксируйте вручение, лучше письмом с описью или под подпись. Если в семидневный срок он не съезжает, обращайтесь с иском о выселении в районный суд по месту нахождения квартиры. К иску приложите договор социального найма, документы о том, на каком основании человек вселён, и доказательство направленного требования.
Отдельно учтите. Если фактически человек был вселён не как временный жилец, а как член семьи нанимателя и вёл с ним общее хозяйство, спор будет решаться по другим правилам и выселить его сложнее. Поэтому важно, на каком основании он въехал.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Если он был вселен без согласия наймодателя как постоянный жилец, то такое вселение не соответствует ст. 70 ЖК РФ, поэтому он не приобрел самостоятельного права пользования помещением. Иск о признании его не приобретшим право пользования и выселении имеет перспективы. Вам необходимо указать, что согласие наймодателя не было получено и не могло быть получено впоследствии.
Временная регистрация (по месту пребывания) не создает права на жилье и не защищает от выселения. Однако суд изучит все обстоятельства: срок проживания (5 лет), цели вселения, наличие общего хозяйства, оплату коммунальных услуг. Если человек фактически проживает как временный жилец, то его можно выселить по ст. 80 ЖК РФ без обращения с иском о признании не приобретшим право пользования, но в судебном порядке.