Амстердам, сегодня, 16:43

Можно ли выселить женщину с временной регистрацией из муниципальной квартиры?

опубликован сегодня, 16:43
Я хочу выселить женщину из муниципальной квартиры с временной регистрацией регистрация закончилась была на 5 лет. ..в квартире зарегистрирован ее муж и 4 детей трое из которых несовершеннолетние ведут общее хозяйство ухаживает за маломобильным пенсионером я с ними не веду общее хозяйство. Есть ли шансы в суде?
Лучший ответ

Шансы есть в суде ,если очень захотеть

Дети не помеха

Кем вам эта женщина приходится .

? Подробная консультация 921 907 53 36

сегодня, 16:54

супруга моего дяди отношения с которым крайне натянуты

сегодня, 16:57

Можете выселить через суд ст,69-70 жк рф вам в помощь

сегодня, 16:58

а каковы шансы?я практики судебной не нашел

сегодня, 17:00

Михаил Геннадиевич, по месту за помощью обращайтесь к юристу

сегодня, 16:45

Да, женщину выселить сможете.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 16:49

Здравствуйте! К сожалению, шансы на выселение из муниципальной квартиры в вашей ситуации минимальны. Женщина является супругой зарегистрированного нанимателя, что даёт ей право проживания. Временная регистрация не является основным документом. Также она ухаживает за пенсионером, а наличие несовершеннолетних детей значительно усложняет процесс. Суды обычно отказывают в таких исках, чтобы не нарушать права детей и социально уязвимых граждан. Рекомендую решать вопрос мирным путём или обратиться за консультацией к специалисту, который изучит все детали и подскажет верное решение.

сегодня, 16:51

Шансы на выселение через суд есть, но они невысокие из-за наличия несовершеннолетних детей и ухода за маломобильным пенсионером.

Временная регистрация прекращается автоматически по истечении срока (ст. 7 Закона РФ № 5242-1). Однако сам по себе факт её окончания не является безусловным основанием для выселения из муниципального жилья — суд оценивает все обстоятельства (ст. 83, 84 ЖК РФ).

Ключевые препятствия для выселения:

Несовершеннолетние дети (трое из четырёх). Закон защищает их права до совершеннолетия — выселение без предоставления другого жилья практически невозможно. Временная регистрация детей прекращается вместе с родительской, но суды крайне редко выселяют семьи с детьми из муниципального жилья.

Уход за маломобильным пенсионером и ведение общего хозяйства свидетельствуют о наличии устойчивых семейных связей и добросовестном пользовании жильём. Это может быть расценено судом как уважительная причина для сохранения права пользования.

Отсутствие оснований для выселения без предоставления жилья — по ст. 91 ЖК РФ такая мера применяется только при систематическом разрушении жилья или нарушении прав соседей. Задержки оплаты (если они есть) должны быть более 6 месяцев без уважительных причин (ст. 90 ЖК РФ).

Перспективы суда: при наличии несовершеннолетних детей и ухода за пенсионером суд, скорее всего, откажет в выселении или предоставит отсрочку. Иск имеет смысл только при доказательстве систематических нарушений, но даже тогда выселение возможно лишь с предоставлением другого жилья.

сегодня, 17:00

жилье есть где есть доли у обоих супругов и всех детей

сегодня, 17:06

жилье имеется

сегодня, 17:57

Шансы в суде есть, но ситуация юридически сложная. Ваше требование о выселении вряд ли напрямую связано с истечением срока временной регистрации — здесь в силу вступают нормы Жилищного кодекса о договоре социального найма. Ключевой вопрос для суда будет не в дате регистрации, а в том, является ли её отсутствие в квартире постоянным и добровольным, либо вынужденным и временным.

Главный правовой инструмент для вас — часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Она гласит: в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым. Это означает, что суд может признать женщину утратившей право пользования квартирой, если докажет, что она добровольно выехала на другое постоянное место жительства и не пытается вселиться обратно.

Суд будет выяснять не формальный факт регистрации, а реальные обстоятельства:

1. Добровольность и постоянство выезда: Почему она не живет в квартире? Если она выехала добровольно (например, из-за конфликта, что часто бывает), а не в связи с работой, лечением или иными временными причинами, это в вашу пользу. Сам факт истечения срока регистрации может свидетельствовать о том, что она не намерена возвращаться.

2. Наличие препятствий: Чинили ли вы ей препятствия в проживании? Меняли ли замки, не пускали в квартиру? Если вы докажете, что доступ у нее был, а она не вселялась — это сильный аргумент в вашу пользу.

3. Выполнение обязанностей: Оплачивает ли она коммунальные услуги и квартплату? Если она не участвует в расходах на содержание жилья, это дополнительный аргумент о том, что она добровольно отказалась от своих прав.

4. Наличие другого жилья: Есть ли у женщины иное жилье для постоянного проживания (в собственности или по договору найма)? Наличие другого жилья — весомый аргумент, но не обязательный для выигрыша дела.

Суды с большой осторожностью относятся к выселению, особенно если на кону права детей. Существуют серьезные риски отказа:

* Вынужденный характер выезда. Женщина может заявить, что ее вынудили уйти из-за конфликта, и она намерена вернуться. Если она докажет это, в иске откажут.

* Защита прав детей. Суд всегда учитывает интересы несовершеннолетних детей. Пока трое ее детей зарегистрированы в квартире, а двое из них несовершеннолетние, суд будет крайне осторожен. Есть прецеденты, когда суды отказывали в выселении матери с детьми, даже если она фактически не проживает в квартире, чтобы не нарушить жилищные права детей.

* Уход за пенсионером. Ваш довод о том, что она ухаживает за маломобильным пенсионером, — юридически палка о двух концах. С одной стороны, это подтверждает ее отсутствие в квартире. С другой — это веская уважительная причина для отсутствия, что может говорить о временном характере ее выезда.

Обратите внимание: по общему правилу, требовать выселения по ст. 83 ЖК РФ может только наймодатель (местная администрация). Выселить же «бывшего члена семьи нанимателя» (а именно такую позицию вам нужно занимать, утверждая, что вы не ведете общее хозяйство) по инициативе других зарегистрированных членов семьи — практика возможна, но более сложна. Суд может расценить это как внутренний конфликт между членами одной семьи, что является основанием для отказа в иске.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

сегодня, 17:11

маломобильный пенсионер проживает вместе с женщиной так что она не отсутствует в квартире а постоянно в ней проживает

сегодня, 17:15

Михаил Геннадиевич, при правильном ведении дела в суде шансы хорошие, поскольку свое согласие Вы как наниматель или равное с ним лицо на ее именно постоянное проживание не давали.

Ст.70 ЖК РФ

Судебная практика есть

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 18:31

она вселялась когда я был несовершеннолетним там согласие и не нужно было

сегодня, 18:32