Как получить перечень счетов - только действующие или включая закрытые?
опубликован сегодня, 04:18
Доброе утро!
Если судья прямо требует перечень расчетных и иных счетов в кредитных организациях, лучше запросить в налоговой сведения обо всех счетах, включая закрытые, за период, который указан судом. Если период не определен, уточните у суда, за какой именно период нужны сведения.
Правовые основания:
Здравствуйте, Владимир Александрович!
Вам необходимо запросить в налоговом органе сведения о только действующих счетах.
Неизвестно, но требуютя именно те, которве указанв в судебном запросе, вот его Вы и представляйте в налоговую.
Вам нужно запросить полный перечень, который включает и действующие, и закрытые счета. Судья просит официальный документ (обычно это справка по форме № 67ф), в котором налоговая показывает всю известную ей историю счетов с указанием дат их открытия и закрытия.
Разъясню ваш вопрос.
Когда судья обязывает предоставить «подтверждённый налоговым органом перечень расчётных и иных счетов в кредитных организациях», речь идёт о справке, которую ФНС может выдать на основании сведений, полученных от банков в порядке статьи 86 НК РФ. В базе налогового органа фиксируются как действующие, так и закрытые счета (с датой открытия и закрытия).
Если в определении суда не указано «только действующие счета», безопаснее запросить информацию обо всех счетах за весь период. Суд может интересовать ваша платёжеспособность, наличие источников дохода, а также операции по закрытым счетам. Предоставление лишь части сведений может быть расценено как неисполнение требования.