Шахты, 19.08.2026, 08:29

Могу ли я продать дом и уехать из страны после приватизации квартиры?

Вопрос №25045539 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2026, 08:29
Здравствуйте в 2018 мне как матери особого ребенка выдали квартиру я ее приватизировала через 5 лет продала купила дом. Мой вопрос: могу ли я продать этот дом и уехать из страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе продать дом и уехать из страны: история получения прежней квартиры как матери ребёнка с инвалидностью не ограничивает ваше право распоряжаться нынешней недвижимостью; ключевое — проверить срок владения домом для расчёта НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ) и, если в доме есть доли несовершеннолетних, заранее получить разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), чтобы сделка прошла законно.

19.08.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, можете. Препятствий нет.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

19.08.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Наталья.

Вы - собственник дома и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Если ребёнок - сособственник дома, потребуется согласие органов опеки на продажу.

С выездом - запретов и проблем нет.

19.08.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нас с ребенком по 1/2 доли там опека не одобрила бы все на себя делать когда выдавали жилье

19.08.2026, 09:29

Наталья,

в доме есть доля ребенка в праве собственности? Если есть, то дом без согласия органов опеки и попечительства не продадите (при условии, что ребенок несовершеннолетний или недееспособный)

Если доли ребенка нет, то, конечно, можете продать

19.08.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается сейчас он несовершеннолетний,потом в 18 лет ему прийдётся все равно делать недееспособность закон заставит по итогу чтоб продать органам опеки надо предоставить где будет доля ребенка так написано в Яндексе,по другому сделку не оформят,если я уеду за границу там жилье будет съёмное,опека получается не одобрит.Соотвественно вариант как я понимаю продаю жилье и тут надо брать долю ребенку,а свою могу распорядиться как хочу,если учитывать что дом мой около 2 миллионов рублей а однушка стоит около 1,5 миллиона мне остаётся 500 тысяч,с такими деньгами не уехать

19.08.2026, 09:35

Увы, так. С недвижимостью, где есть детская доля в праве собственности, сложно

Можно попробовать договорится с опекой, что вы положите средства от продажи доли ребенка на его счет. Но опека крайне редко одобряет такой вариант - защита жилищных прав ребенка

19.08.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, конечно можете.

Возможно потребуется разрешение опеки.

19.08.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Однако если в доме зарегистрирован ваш ребенок или он имеет долю в праве собственности, для продажи потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Это связано с тем, что сделка может затронуть жилищные права несовершеннолетнего. Орган опеки проверит, будет ли ребенку предоставлено другое жилье (например, вы планируете купить квартиру или оформить на него долю в новом жилье). Если ребенок не является собственником и не зарегистрирован в доме, то разрешение не требуется, но все равно могут возникнуть вопросы при продаже, если дом является постоянным местом жительства ребенка.

19.08.2026, 13:22