Получила отказ в виду того, что я не зарегистрирована.
опубликован сегодня, 12:01
Отказ неправомерен. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.12.2022 № 52-П указал, что перерасчет платы за ТКО не зависит от наличия или отсутствия регистрации собственника в жилом помещении. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ и п. 148(44) Правил № 354, при временном отсутствии потребителя (более 5 полных дней подряд) производится перерасчет платы за ТКО. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа. Справка с места работы подтверждает ваше отсутствие.
Что делать: 1) Направить региональному оператору письменную претензию с требованием произвести перерасчет, сославшись на Постановление КС РФ № 52-П и п. 148(44) Правил № 354. 2) При повторном отказе – подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру. 3) Обжаловать отказ в судебном порядке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Мотивировка отказа неправильная, но прежде чем идти дальше, проверьте одну вещь, от которой в вашем деле зависит вообще всё. Сначала про сам отказ. Право на перерасчёт при временном отсутствии закон связывает со статусом потребителя, а не с наличием прописки. Собственник жилого помещения является потребителем услуги независимо от того, зарегистрирован он в этой квартире или нет, — регистрация в правилах вообще не названа условием перерасчёта. Более того, если в помещении никто не зарегистрирован, объём услуги по обращению с отходами рассчитывается исходя из количества собственников, то есть вас считают за потребителя автоматически. Раз считают потребителем при начислении, то и при перерасчёте вы потребитель. Отказ со ссылкой на отсутствие регистрации незаконен. А теперь главное, о чём обычно не предупреждают. Перерасчёт за временное отсутствие возможен только там, где плата за обращение с отходами начисляется исходя из количества проживающих граждан. Если же в вашем регионе органы власти установили начисление исходя из площади жилого помещения, перерасчёт не делается в принципе — площадь квартиры от вашего отъезда не меняется, и уменьшать нечего. Это не произвол оператора, а различие в региональном порядке расчёта. Поэтому первым делом посмотрите свою квитанцию: если в строке по отходам указан объём и количество проживающих — вы в игре, и надо добиваться перерасчёта. Если указана только площадь — спорить, к сожалению, бесполезно, и вопрос закрыт независимо от прописки. Если расчёт идёт по количеству граждан, действуйте так. Заявление на перерасчёт подаётся либо заранее, до отъезда, либо в течение тридцати дней после окончания периода отсутствия — этот срок пропускать нельзя, потом откажут уже законно. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие продолжительность отсутствия: командировочное удостоверение или справка организации о направлении в командировку, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка из медицинской организации при лечении, справка садового товарищества о временном проживании на даче. Ваша справка с места работы подойдёт, если из неё видны ваши фамилия, имя, отчество и точные даты отсутствия — период должен составлять более пяти полных дней подряд, причём дни отъезда и приезда в расчёт не берутся. Дальше по инстанциям, если оператор упрётся. Обязательно получите письменный мотивированный отказ, устные объяснения бесполезны. С ним обращайтесь в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор — по таким обращениям выдают предписания, и это быстрее суда. Если не поможет, подавайте иск: перерасчёт, компенсация морального вреда и штраф в размере пятидесяти процентов от присуждённого по закону о защите прав потребителей, госпошлина по таким искам не платится. И заявите отдельно ещё одно требование, которое обычно забывают: при нарушении порядка расчёта платы, повлёкшем необоснованное увеличение, исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере половины суммы превышения. Напишите, что именно указано у вас в квитанции по строке за отходы — количество проживающих или площадь, и за какой период вы просили перерасчёт, — тогда скажу прямо, есть ли смысл спорить дальше и с чего начинать. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.
Прилагаю квитанции и справку с месте работы
Расчет идет по количеству проживающих, а не по площади. В данном случае по собственникам.
Отказ регионального оператора в перерасчете платы за ТКО на основании отсутствия регистрации (прописки) является неправомерным.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, факт регистрации по месту жительства не может служить основанием для ограничения права собственника на перерасчет. В своем Постановлении № 52-П/2022 и последующих разъяснениях Суд указал: при решении вопроса о перерасчете надлежит исходить из того, что отсутствие или наличие регистрации само по себе не порождает прав и обязанностей и не должно быть условием реализации права потребителя.
consultant.ru
advgazeta.ru
Однако ситуация имеет важные юридические нюансы:
Разница между «непроживанием» и «временным отсутствием». Суды общей юрисдикции часто отказывают собственникам во взыскании перерасчета, если человек постоянно живет в другом месте. Они трактуют это как постоянное непроживание, а не временное отсутствие. Конституционный Суд подтвердил, что полное освобождение от оплаты услуги невозможно, так как собственник обязан нести бремя содержания своего имущества и поддерживать санитарное состояние дома. Но он также подчеркнул, что право на перерасчет именно за период временного отсутствия (подтвержденного документально) у вас сохраняется независимо от наличия прописки.
consultant.ru
advgazeta.ru
Характер услуги. Региональный оператор оказывает услугу всему дому сразу — обеспечивает чистоту контейнерных площадок и вывоз мусора согласно графику. Даже если вы лично не производите отходы в этот период, услуга оказывается вашему имуществу (квартире), предотвращая антисанитарию, появление грызунов и порчу общедомового имущества.
advgazeta.ru
Как рассчитывается плата. Если в квартире никто не прописан и нет индивидуальных приборов учета (что для ТКО практически невозможно), начисления производятся по количеству собственников жилого помещения.
93.ru
msk1.ru
Что делать в вашей ситуации:
Подайте письменную претензию. Направьте региональному оператору официальную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения. В ней сошлитесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П и укажите, что закон связывает право на перерасчет исключительно с фактом подтвержденного временного отсутствия более 5 полных календарных дней подряд, а не с наличием штампа в паспорте.
Приложите доказательства. Помимо справки с места работы об отсутствии более 5 дней, крайне желательно предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше присутствие в другом месте в спорный период: справку о временной регистрации, договор аренды другого жилья, билеты, квитанции об оплате гостиницы или иные документы. Чем больше подтверждений, тем выше шансы на успех без суда.
Обратитесь к контролирующим органам. Если оператор повторно откажет письменно, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор и прокуратуру. В жалобе обязательно приложите копию отказа оператора.
Судебная защита. Если надзорные органы не помогут, вопрос придется решать в суде. Учитывая позицию КС РФ, судебная перспектива положительная, но суды будут проверять, действительно ли ваше отсутствие носило временный характер. Если будет доказано, что квартира пустует годами, суд может встать на сторону оператора, ссылаясь на обязанность собственника содержать свое имущество.
consultant.ru
advgazeta.ru
Таким образом, сам по себе аргумент оператора «вы здесь не прописаны» незаконен. Однако будьте готовы доказывать суду, что ваша поездка была именно временным отсутствием, а не постоянным переездом в другое место жительства.
Отказ правомерный. Вы обязаны оплачивать, как собственник жилого помещения.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки
Отказ незаконный. Часть 11 статьи 155 ЖК РФ предусматривает перерасчёт при временном отсутствии гражданина более 5 полных календарных дней подряд, условие о регистрации законом не предусмотрено в качестве условия перерасчета.
Отказ регионального оператора неправомерен.
Отсутствие постоянной или временной регистрации в принадлежащем Вам жилом помещении не лишает Вас законного права на перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) при предоставлении документов, подтверждающих Ваше отсутствие.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 52-П, факт отсутствия регистрации собственника в квартире или жилом доме не может служить основанием для отказа в перерасчете платы за ТКО при его временном отсутствии.
Суд указал, что закон не связывает право на перерасчет исключительно с наличием прописки.
Правила предоставления коммунальных услуг:
на основании п. 148(36) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
В соответствии с п. 148(30) тех же Правил № 354, если в жилом помещении никто не зарегистрирован, ни постоянно, ни временно, объем коммунальной услуги рассчитывается исходя из количества собственников такого помещения.
Соответственно, собственник признается «потребителем» данной услуги по умолчанию, а значит, на него в полной мере распространяются правила о временном отсутствии и перерасчете.
Вы имеете полное право на перерасчет, если в Вашем регионе плата за ТКО начисляется по количеству человек (проживающих/собственников).
Если же в вашем субъекте РФ плата за ТКО рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения по кв. метрам, то, согласно текущей судебной практике Верховного Суда РФ, региональные операторы законно отказывают в перерасчете за временное отсутствие, поскольку площадь квартиры из-за Вашего отъезда не меняется.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте. Если речь о временном отсутствии более 5 полных календарных дней, отказ только потому, что Вы не зарегистрированы в доме, считаю спорным. Собственник также является потребителем услуги ТКО. Пункты 86(1), 91–93 Правил № 354 предусматривают перерасчёт при подтверждённом временном отсутствии, а Верховный Суд подтвердил такое право. Важно проверить, достаточно ли именно Вашей справки с работы. Отказ можно обжаловать.
Здравствуйте. Отказ только потому, что Вы не зарегистрированы в доме, неправомерен. Конституционный Суд РФ указывал, что наличие или отсутствие регистрации не должно определять право собственника на перерасчёт ТКО. При временном отсутствии более 5 полных дней перерасчёт возможен по п. 86(1), 91–93 Правил № 354 при наличии подтверждающих документов. Справку с работы нужно оценить по содержанию. Отказ регоператора можно обжаловать.