Как устроиться по ГПХ при совместительстве и как спишут долги?

Трудоустройство. Как я могу устроиться в ООО если я там устроен на 0.25 ставки и в двух юрлицах работаю по 1 и 0.5 ставки. Могу ли по договору гпх, и за долги как будут списания с меня если это гпх
Лучший ответ

Устроиться в ООО дополнительно можно, но с соблюдением ограничений. Трудовой кодекс не ограничивает число работодателей для совместительства (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Однако продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). С учётом уже имеющейся занятости (1 + 0,5 + 0,25 ставки) необходимо, чтобы суммарная нагрузка по всем местам не превышала нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю).

Заключить договор ГПХ с тем же ООО, где вы уже работаете по трудовому договору, можно, но только на работы, не дублирующие трудовую функцию, и при условии, что это не подменяет трудовые отношения (ст. 15, 19.1 ТК РФ). Риск переквалификации ГПХ в трудовой договор существует, если работа будет носить постоянный характер и выполняться лично.

Удержания по долгам производятся с любых доходов, включая вознаграждение по ГПХ (ст. 98, 99 Закона № 229-ФЗ). Максимальный размер удержаний — 50% дохода (70% по алиментам и др.) (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). При этом ежемесячно должен сохраняться доход в размере прожиточного минимума (ч. 5.3 ст. 70, ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

потребуется составить

Вы можете устроиться по ГПХ даже при наличии нескольких мест работы. Это позволит не нарушать лимиты совместительства. Но следите, чтобы договор ГПХ не был признан трудовым: он должен содержать конкретное задание и не предусматривать подчинения внутреннему распорядку.

По долгам: приставы вправе удерживать до 50% с любых доходов, включая выплаты по ГПХ. Они направят постановление заказчику, и он будет делать удержания. Рекомендую уведомить пристава о всех источниках дохода.

При необходимости обратитесь к юристу для составления надёжного договора.

Если вы хотите работать в том же ООО, где уже заняты на 0,25 ставки, вы можете заключить с ним договор ГПХ на выполнение работ или оказание услуг. Это будет не трудовой договор, а подряд/услуги. Важно, чтобы предмет договора не совпадал с вашей трудовой функцией по должности; иначе договор могут признать трудовым. Суды применяют принцип «исполнения трудовых обязанностей»: если вы подчиняетесь внутреннему распорядку, выполняете регулярную работу под контролем работодателя, вас могут обязать оформить трудовой договор. Поэтому лучше, чтобы услуги были разовые или разноплановые.