Рустем на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 17.7k
Москва, сегодня, 12:33

Как устранить недостатки частной жалобы на определение об экспертизе?

опубликован сегодня, 12:33
Была назначена повторная психолого психиатрическая экспертиза в суде, при этом мои вопросы не были внесены, я подал частную жалобу в кассацию. Суд мою жалобу принял и указал, что я хочу отменить судебный акт (постановление об экспертизе апелляционного суда) но поскольку я не оплатил госпошлину дело оставлено без движения. Я в частной жалобе не просил отменять судебный акт, я просил дополнить экспертизу вопросами, и направить в другую организацию. Как поступить в данной ситуации, с одной стороны я зочу чтобы мои вопросы были внесены, но с другой стороны я опасаюсь что кассация вообще может отменить постановление об экспертизе.
Лучший ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации я бы не отзывала жалобу. Требование включить Ваши вопросы и изменить экспертную организацию фактически означает изменение определения об экспертизе. По ч. 2 ст. 79 ГПК РФ суд обязан мотивировать отклонение предложенных стороной вопросов. Чтобы исключить риск полной отмены экспертизы, подайте уточнение к жалобе и прямо укажите, что просите изменить определение только в соответствующей части, сохранив назначение экспертизы. Кассация связана пределами обжалуемой части.

сегодня, 13:20

Кассационный суд не имеет полномочий «дописать» вопросы или поменять экспертное учреждение — по закону он может либо отменить судебный акт полностью/частично, либо оставить его в силе (ст. 390 ГПК РФ). Процессуально суд воспринял ваше требование как просьбу об отмене определения в части утвержденных вопросов, поэтому и оставил дело без движения из-за неоплаченной госпошлины (с сентября 2024 года за частную жалобу граждане обязаны платить 3 000 рублей согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Ваши опасения абсолютно оправданны: самостоятельно обжаловать перечень вопросов в кассации нельзя (ст. 331 ГПК РФ), а движение по этой жалобе может лишь затянуть процесс или спровоцировать полную отмену экспертизы.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 12:34

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

Это бесплатно!

сегодня, 12:37

Вам следует оплатить госпошлину и представить квитанцию в суд, как указано в определении. Иначе жалоба будет возвращена. Также уточните в жалобе, что вы не требуете отмены определения, а просите внести дополнения в вопросы экспертам и заменить экспертную организацию. Это соответствует вашей позиции. Суд кассационной инстанции рассмотрит жалобу в пределах доводов. При необходимости обратитесь за консультацией к юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов.

сегодня, 12:40

Вы в любом случае обязаны оплатить госпошлину за частную жалобу 3000 р.

сегодня, 12:40

Оплатите госпошлину в установленный судом срок. Если этого не сделать, суд вернёт вашу жалобу, и вы лишитесь возможности повлиять на ход экспертизы через апелляцию. Размер пошлины для физических лиц по частной жалобе составляет 3 000 рублей.

Важно: обжаловать определение о назначении экспертизы можно только в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов (ст. 104, 218 ГПК РФ). По существу (выбор экспертного учреждения, формулировка вопросов) определение не обжалуется. Ваши доводы о дополнении вопросов и смене организации, скорее всего, не будут приняты апелляционным судом к рассмотрению.

Рекомендуемые действия:

1. Оплатите пошлину в срок, указанный в определении суда, и направьте в суд квитанцию. Это предотвратит возврат жалобы.

2. Одновременно подайте в суд первой инстанции письменное ходатайство о дополнении экспертизы вашими вопросами (ст. 79 ГПК РФ). Суд, рассматривающий дело по существу, вправе их учесть, даже если апелляция их не примет.

3. Если кассационный суд отменит определение о назначении экспертизы, это не повлечёт отмены самого экспертного заключения, так как оно ещё не проведено. Отмена может лишь затянуть процесс, но не лишит вас права заявлять свои вопросы при новом назначении экспертизы.

Таким образом, ваши опасения по поводу отмены постановления не должны мешать вам защищать свои процессуальные права. Основной способ добиться включения ваших вопросов — это ходатайство перед судом первой инстанции.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:44

суд в кассации указал госпошлину 5000 руб., если кассация отменит определение о назначение экспертизы, апелляция второй раз не назначит экспертизу. Я подал частную жалобу на определение суда апелляционного, который вынес постановление о назначение повторной экспертизы.

сегодня, 13:00

На определение о назначении экспертизы жалоба вообще не подается

Жалобу подают на приостановление производство по делу

Непонятно, что за жалобу вы подали ?

Если суд 1 инстанции не включил вопросы в определение о назначении экспертизы, то отдельно это определение не обжалуется , не предусмотрено ГПК РФ , данное обстоятельство указывается как аргумент при направлении апелляционной жалобы в случае вынесения решения суда не в вашу пользу

___

Либо прикрепите документы для обозрения, либо выбирайте юриста и обсуждайте платно

сегодня, 12:45

выполните определение суда об оплате госпошлины и представьте квитанцию; в судебном заседании кассационного суда поддерживайте свои уточненные требования; при необходимости заявите ходатайство о рассмотрении жалобы в вашем отсутствии.

сегодня, 12:52

В вашей ситуации необходимо прежде всего определиться с правовой природой обжалуемого определения. Согласно ст. 331 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда в случаях, предусмотренных законом, а также когда определение исключает возможность дальнейшего движения дела. Определение о назначении экспертизы, как правило, не подлежит самостоятельному обжалованию, поскольку оно не препятствует движению дела. Однако, если оно вынесено судом апелляционной инстанции, его обжалование в кассационный суд происходит по правилам ст. 376 ГПК РФ.

На основании ст. 390.1 ГПК РФ кассационная жалоба на определение суда апелляционной инстанции может быть подана в случаях, предусмотренных законом. Если суд кассационной инстанции принял вашу жалобу, он, вероятно, счел возможным ее рассмотрение, поэтому необходимо выполнить требования суда.

сегодня, 13:13

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 13:47

За подачу частной жалобы в любом случае уплачивается госпошлина.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

сегодня, 15:43