Калининград, 11.12.2017, 11:59

Как устранить недостатки в аппеляционной жалобе, оставленной без движения?

Вопрос №13594334 из г. Калининград
опубликован 11.12.2017, 11:59
Здравствуйте. Аппеляционная жалоба оставлена без движения. В определении указоно устиранить недостатки. Каким образом их устранять? Заново переписать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможны несколько вариантов.

Если в определении указаны конкретные действия, которые вами не сделаны (не уплачена госпошлина, не представлено экземпляр жалобы для другой стороны и т.д.), то нужно выполнить эти действия и представить в суд документы, подтверждающие исполнение, вместе с сопроводительным письмом

Если в определении указаны недостатки жалобы (формулировки и т.д.) то можно внести исправления в текст жалобы и подать ее (вместе с сопроводительным письмом) в качестве уточненной жалобы.

11.12.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Видимо там и указаны данные причины?! Вот эти причины и нужно устранять. Мы не видим определение и не знаем на что суд сослался.

11.12.2017, 12:02

Здравствуйте, Андрей.

Зависит от того, какие недостатки Вам нужно устранить. Может быть, нужно приложить дополнительные документы. Если нужно что то изменить в тексте, то переписывайте жалобу и направляйте снова в указанный срок.

Спасибо за Ваше обращение.

11.12.2017, 12:09

В решении указанно на то, что я попросил того чего нет в исходном иске. Это значит что жалобу надо переписать?

11.12.2017, 12:32

Ну выложите в следующем вопросе текст определения суда. Мы что должно додумать за Вас и за суд какие доводы имеются в жалобе;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

""1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

""2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

""Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

""4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

""5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

11.12.2017, 12:34

Значит, нужно убрать те требования, которые не были заявлены в исковом заявлении, чтобы суд не выходил за рамки заявленных исковых требований.

11.12.2017, 12:34

Здравствуйте! Да, это значит, что жалобу действительно нужно переписать., так как апелляционная жалоба рассматривается только в пределах иска, вынесенного решения и присутствующих в деле материалов.

11.12.2017, 12:36

Андрей, если Вы указали то, чего не было в первом процессе, то такое доказательство в апелляции не рассматривается. Либо нужно его убрать, либо доказать, что Вы заявляли о нем в первой инстанции.

11.12.2017, 12:44