Мне отказали в этом и подготовили приказ на сдачу дел и должности с последующим исключением из списков части.
опубликован сегодня, 12:49
Действия командования содержат существенные правовые противоречия, однако в условиях завершения контракта они могут опираться на формальные основания.
1. Правомерность отказа в продлении отпуска
Отказ в предоставлении суток для прохождения ВВК и лечения неправомерен. Согласно п. 18 ст. 29 Указа Президента РФ № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащему отпуск по болезни должен быть продлен на время пребывания на стационарном лечении. Поскольку вам была выдана справка о временной нетрудоспособности (освобождении) на срок 30–60 суток или направление на обследование, командование обязано было продлить ваш отпуск на соответствующее количество дней.
base.garant.ru
Кроме того, согласно п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), при необходимости продолжения лечения после стационара или для уточнения диагноза ВВК обязана вынести заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни.
normativ.kontur.ru
2. Правомерность приказа о сдаче дел и исключении из списков части
Здесь ситуация сложнее и зависит от точной хронологии:
Сдача должности: Если контракт уже истек, приказ о сдаче дел является стандартной процедурой прекращения должностных обязанностей перед исключением из списков части.
Исключение из списков части: Это действие прямо нарушает закон. Согласно п. 16 ст. 34 Указа Президента РФ № 1237, до проведения с военнослужащим всех необходимых окончательных расчетов (денежное довольствие, вещевое имущество, компенсация за неиспользованные сутки отдыха) он не может быть исключен из списков личного состава без его согласия.
consultant.ru
Более того, если у вас есть неразрешенный спор по категории годности или незавершенная процедура ВВК, исключение должно быть приостановлено до вынесения итогового заключения ВВК.
Ваши дальнейшие действия:
Подача жалобы. Вам необходимо незамедлительно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию (например, округа). Требования: признать отказ в продлении отпуска незаконным, отменить приказ об исключении из списков части как преждевременный и восстановить ваше право на завершение ВВК и получение полного расчета.
Фиксация документов. У вас на руках должны быть копия рапорта на ВВК, направление на диагностику в другой город, документы о прибытии, а также копия рапорта о продлении отпуска со входящей отметкой канцелярии об отказе.
Статус. До момента окончательного расчета и исключения из списков вы формально сохраняете статус военнослужащего, что дает вам право на медицинскую помощь в военных медучреждениях и денежное довольствие. Командование часто использует дату окончания контракта как повод для ускорения процедуры, но наличие открытого медицинского процесса (направления на диагностику) блокирует их право исключить вас из списков «одним днем».
Действия командования части неправомерны. Издание приказа о сдаче дел, должности и последующем исключении из списков части до окончания медицинского освидетельствования нарушает закон.
Почему действия командира незаконны? Запрет на исключение без ВВК: Согласно п. 28 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, увольняемый с военной службы, имеет законное право на прохождение ВВК. Судебная практика Верховного Суда РФ однозначно трактует: если военнослужащий заявил о желании пройти ВВК и процедура была официально начата (вам даже выдали командировочное удостоверение на диагностику), исключать из списков части до получения окончательного заключения категорически запрещено.
Прерывание отпуска на командировку: Командование само направило вас в командировку во время отпуска. Период нахождения в командировке и на стационарном лечении/диагностике не засчитывается в срок основного отпуска.
Отказ в продлении отпуска незаконен: На основании п. 18 ст. 29 Положения, основной отпуск военнослужащего должен быть продлен на количество дней болезни (стационарного лечения/обследования), подтвержденных соответствующими медицинскими документами.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Действия командования по подготовке приказа об исключении из списков части до завершения ВВК могут быть признаны неправомерными.
Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), исключение из списков части военнослужащего, признанного ВВК негодным к военной службе, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения ВВК. Поскольку заключение ВВК ещё не получено, оснований для исключения из списков нет.
Отказ в продлении отпуска на время стационарного обследования и ВВК также может быть незаконным. Пункт 16 ст. 29 Положения предусматривает, что отпуска при увольнении предоставляются последовательно, а исключение из списков производится по окончании последнего из отпусков. Время нахождения в отпуске не считается при исчислении срока исключения. Кроме того, до полного обеспечения военнослужащего всеми видами довольствия и проведения расчётов исключение из списков без его согласия не допускается (п. 16 ст. 34 Положения).
В вашей ситуации приказ об увольнении по окончании контракта уже издан, однако прохождение ВВК и стационарное обследование являются законным основанием для нахождения на лечении. Исключение из списков до завершения ВВК и без надлежащего оформления отпусков нарушает ваши права. Рекомендуется обжаловать действия командования в вышестоящий орган или в военную прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки
Здравствуйте. Если ВВК уже назначена, а дополнительная диагностика проводится по её направлению, исключение из списков части до завершения обследования можно оспаривать. Если стационар пришёлся на основной или дополнительный отпуск, он продлевается на дни болезни — ст. 29 Положения, утв. Указом № 1237. Сам приказ о сдаче дел ещё не означает законность исключения.