Новосибирск, сегодня, 13:20

Расходы во второй клинике составили 12 900 руб.руб.на сопутствующие лекарства в сторонних аптеках.

опубликован сегодня, 13:20
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить перспективу досудебной претензии к ветеринарной клинике и правильность её составления. Суть ситуации:12.07.2026 в Клинике №1 (ООО) была проведена плановая кастрация пожилого кролика (9 лет) на сумму 13 397 руб. Послеоперационные назначения выполнялись строго по инструкции, механические травмы исключены. На второй день (14.07.2026) у животного развился сильный отек паховой области и болевой шок. Так как хирург из первой клиники был на выходном, экстренно обратились в другую организацию — Клинику №2.Там был поставлен предварительный диагноз «Культит (острое послеоперационное воспаление культи семенного канатика) и воспалительный отек». Потребовалась экстренная операция по спасению жизни (повторная ревизия раны, наложение лигатур, удаление мошонки). Расходы во второй клинике составили 12 900 руб. + 1 041 руб. на сопутствующие лекарства в сторонних аптеках. Из-за экстренности ситуации прием в Клинике №2 проводился по уже существовавшей в их базе медицинской карте, оформленной ранее на имя моего сына, но фактическую оплату за экстренную операцию производила я со своей банковской карты (договор с первой клиникой также оформлен на мое имя). Что сделано: Сформирована досудебная претензия. Из суммы требований к первой клинике добросовестно вычтена стоимость планового противопаразитарного препарата (3 117 руб.), так как он не связан с возникшими осложнениями. Общая сумма требований (соразмерное уменьшение стоимости первой операции + расходы на исправление ошибки + 10 000 руб. моральный вред) составляет 34 221 руб. 10 копеек. Вопросы к юристам: Не станет ли проблемой то, что медицинская карта в Клинике №2 оформлена на сына (карта старая, обращались туда ранее), если платила за экстренное лечение со своей карты я, и договор с первой клиникой подписывала я (договора у меня на руках нет, его мне не дали, но есть чек из Клиники 1 с полным наименование услуг которые они провели). Достаточно ли выписки с диагнозом «культит» и восполительный отек из Клиники №2 (зафиксирован менее чем через 48 часов после операции) для доказывания врачебной ошибки и причинно-следственной связи? Каковы реальные шансы взыскать 10 000 рублей морального вреда по закону о защите прав потребителей за страдания семьи и угрозу гибели питомца?
Лучший ответ

Оценка перспектив претензии.

1. Проблема с медкартой на сына – не является препятствием. По ЗоЗПП потребителем признаётся лицо, заказавшее или использующее услуги для личных нужд (преамбула, ст. 4 Правил оказания платных ветуслуг). В договоре с первой клиникой и плательщиком во второй указаны вы, поэтому вы – надлежащий истец.

2. Выписка из второй клиники с диагнозом «культит» и «воспалительный отёк» – для досудебной претензии достаточна. Однако для суда для доказывания врачебной ошибки и причинно-следственной связи (ст. 29 ЗоЗПП, ст. 1064 ГК РФ) потребуется ветеринарная экспертиза. Без неё суд может отказать.

3. Шансы взыскать 10 000 руб. морального вреда – высоки при доказанной вине клиники. Ст. 15 ЗоЗПП предусматривает компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание услуг. В аналогичных делах суды присуждают компенсации (например, 10 000 руб.). Размер зависит от тяжести страданий, но 10 000 руб. – разумная сумма.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 13:43

Чтобы усилить позицию, проверьте наличие следующих пунктов:

1) Ссылка на ЗОЗПП: Укажите ст. 29 (права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы) и ст. 15 (компенсация морального вреда).

2) Требование о штрафе: Напомните клинике, что в случае отказа удовлетворить претензию добровольно, суд взыщет с них штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу (ст. 13 № 2300-1 ФЗ).

3) Приложения: Приложите копию чека из Клиники №1, копию выписки и чеков из Клиники №2, а также выписку по вашей банковской карте, подтверждающую, что платили именно вы.

Перспектива у досудебной претензии есть. Клиники часто предпочитают выплатить 20-30 тысяч рублей на досудебном этапе, чтобы избежать судебных издержек, штрафа 50% и визитов Роспотребнадзора.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 13:25

Здравствуйте! Перспектива досудебной претензии — высокая, клинике выгодно урегулировать спор до суда, чтобы избежать штрафов по Закону о защите прав потребителей (ЗПП).

1. Карта в Клинике №2 оформлена на сына — это проблема? Нет, это не станет препятствием. Главное доказательство — чеки об оплате обеих операций, где плательщиком и держателем банковской карты являетесь именно вы (ст. 493 ГК РФ). Договор с первой клиникой у вас заключен, а отсутствие бумажного экземпляра компенсируется детальным фискальным чеком. В претензии вы имеете право потребовать выдать вам копию договора и полную выписку из истории болезни (ст. 10 ЗПП). Наличие старой карты на сына в Клинике №2 легко объясняется техническим удобством при экстренном приеме.

2. Достаточно ли выписки с диагнозом «культит» для доказывания ошибки? Для претензии — достаточно, для суда — может потребоваться экспертиза. Культит развивается в течение 48 часов после операции из-за нарушения правил асептики/антисептики во время хирургического вмешательства или дефекта наложения лигатур. Короткий промежуток времени и отсутствие травм дома (что вы указали) прямо указывают на причинно-следственную связь с действиями Клиники №1.

Клиника №1 может заявить, что это «индивидуальная реакция организма» или «осложнение, о котором предупреждали». Если дело дойдет до суда, ключевым доказательством станет судебная ветеринарно-медицинская экспертиза по медицинским картам обеих клиник.

Что исправить или учесть в претензии:

Припишите требование: «Прошу предоставить мне заверенную копию договора об оказании ветеринарных услуг от 12.07.2026 и полную копию истории болезни/амбулаторной карты животного».

Напомните о штрафе: Укажите, что в случае отказа удовлетворить претензию добровольно, вы обратитесь в суд, где с клиники дополнительно взыщут штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ от мирного урегулирования (п. 6 ст. 13 ЗПП), а также расходы на юриста. Это главный стимул для клиники вернуть деньги сейчас.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:27

Здравствуйте. То, что карта во второй клинике оформлена на сына, само по себе не лишает Вас права требования: важны чек об оплате, документы первой клиники и выписка о лечении. По ст. 29 Закона о защите прав потребителей можно взыскать расходы на устранение последствий некачественной услуги. Однако одного диагноза «культит» может быть недостаточно — причинную связь нередко приходится подтверждать экспертизой. Моральный вред 10 000 руб. заявить вправе по ст. 15 ЗоЗПП.

сегодня, 13:38

Сначала необходимо ответить на следующий вопрос: была ли ошибка? Сам по себе факт осложнения после операции — ещё не вина врачей. У пожилых животных выше риски: могут проявиться скрытые хронические заболевания, возникнуть индивидуальная реакция на наркоз или препараты, которые невозможно было предугадать до операции. Клиника не несёт ответственности, если все стандарты были соблюдены, а неблагоприятный исход стал результатом непредсказуемой реакции организма. В Вашу вашу пользу может играть следующие моменты: В документах (протоколе операции, анестезиологической карте, листе назначений) есть явные нарушения: не провели нужное предоперационное обследование, назначили препарат с противопоказанием, допустили техническую ошибку при вмешательстве. После операции клиника не обеспечила должного наблюдения, из-за чего осложнение не заметили вовремя. Вам не разъяснили все существенные риски операции — это нарушение права потребителя на информацию. Для того чтобы подкрепить претензии, следует сделать следующее: Попросите в клинике заверенные копии всех документов: договор, чек, протокол операции, анестезиологическую карту, лист назначений, согласия на вмешательство. Обратитесь в другую клиник для консультации. Врач может дать письменное заключение: соответствовали ли действия первой клиники стандартам, была ли возможность предотвратить осложнение. Это станет сильным аргументом.

Если ситуация серьёзная (например, потребовалось длительное лечение), имеет смысл заказать независимую ветеринарную экспертизу. Эксперт проанализирует документацию и скажет, есть ли прямая связь между действиями врачей и последствиями. Если доказательства есть, оформляйте письменную претензию. Указать следует: в «Шапке». В правом верхнем углу укажите данные клиники (название, адрес, ФИО руководителя) и свои (ФИО, адрес, телефон, email). По центру напишите «ПРЕТЕНЗИЯ». Чётко и по фактам опишите ситуацию: дата операции, какая услуга оказана, сумма, какие документы есть. Затем подробно изложите, в чём, по вашему мнению, заключается недостаток услуги (со ссылкой на конкретные пункты договора или стандарты). Укажите, какие последствия наступили (ухудшение состояния, дополнительные расходы). Важно: не просто констатируйте факт, а покажите причинно-следственную связь. Ссылайтесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В зависимости от ситуации можно потребовать: безвозмездное устранение недостатков (повторное лечение за счёт клиники); соразмерное уменьшение цены услуги;

возмещение расходов на дополнительное лечение, лекарства, диагностику в другой клинике; расторжение договора и полный возврат уплаченной суммы. При желании можно добавить требование о компенсации морального вреда. Укажите разумный срок (часто пишут 10 дней) для рассмотрения претензии и предоставления письменного ответа.

Перечень приложений. Перечислите все документы, которые прикладываете (копии договора, чека, протоколов, заключений других специалистов).

Дата, подпись.

Затем следует вручить претензию лично под подпись на вашем экземпляре либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Так у вас останется доказательство того, что клиника получила документ. В том случае если клиника ответит положительно и пойдёт на диалог — отлично, вопрос решится мирно. Если последует отказ или тишина — с собранными доказательствами (включая заключение эксперта) можно обращаться в суд. В суде при доказанности вины клиники можно дополнительно взыскать штраф (50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос мирно) и судебные расходы.

сегодня, 13:38

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 13:39