Обязана ли страховая возместить ущерб полностью, если не выдала направление на ремонт?
опубликован сегодня, 13:39
Страховая компания неверно трактует Постановление КС РФ № 34-П в вашу пользу. Оно не освобождает страховщика от ответственности, если он вообще не выдал направление на ремонт.
Постановление КС РФ от 26.05.2026 № 34-П касается только ситуации, когда страховщик смог организовать ремонт в пределах страховой суммы (400 000 руб. по методике ЦБ), но рыночная стоимость ремонта оказалась выше, а потерпевший отказался доплачивать разницу. В таких случаях КС указал, что страховщик не обязан возмещать убытки сверх лимита.
В вашем деле иная ситуация: страховщик вообще не выдал направление на ремонт, сославшись на отсутствие СТО. Это является прямым нарушением обязанности организовать ремонт (п. 15.1, 15.2, 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО). Постановление № 34-П не применяется к случаям, когда страховщик полностью не исполнил обязательство по выдаче направления. Право на взыскание убытков в полном объёме сохраняется.
Вам необходимо:
1. Продолжить судебный процесс, ссылаясь на то, что Постановление № 34-П не применимо к факту невыдачи направления.
2. В возражениях на отзыв страховой указать, что её доводы основаны на неверном толковании Постановления.
3. Требовать взыскания полной суммы ущерба, неустойки и штрафа.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Стоит, если хотите получить реальную сумму ущерба. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Здравствуйте! Действительно, Постановление Конституционного Суда № 34-П касается ситуаций, когда направление на ремонт выдано, а потерпевший не готов доплачивать сверх лимита. В вашем случае направления не было, поэтому страховая неправомерно изменила форму возмещения. Вы имеете право на выплату стоимости ремонта без учёта износа, а также на неустойку и штраф. Отказываться от иска не следует. Чтобы защитить свои интересы, представьте суду письменные возражения и при необходимости заявите ходатайство о судебной экспертизе. Соберите все доказательства, включая переписку со страховой и решение финансового омбудсмена. Учитывая сложность дела, рекомендую получить индивидуальную консультацию у юриста.
Ссылка страховой на Постановление № 34-П несостоятельна. Это постановление защищает баланс интересов, но оно не дает страховщику права просто игнорировать требование клиента о ремонте нового автомобиля. Продолжайте судиться.
Здравствуйте. Я бы не спешила отказываться от иска. Постановление КС РФ № 34-П не означает, что страховая теперь во всех случаях освобождена от полного возмещения. КС отдельно указал: страховщик должен доказать, что принял все разумные меры для организации ремонта; сама ссылка на отсутствие подходящей СТОА недостаточна. В Вашем случае направление на ремонт вообще не выдавалось, поэтому возражения страховой нужно подробно разбивать применительно к фактам дела.
Сразу по существу: ссылка страховой на Постановление Конституционного Суда РФ № 34-П является необоснованной. Это постановление регулирует ситуацию, когда потерпевшему было выдано направление на ремонт, а он отказывается доплачивать разницу между стоимостью ремонта и лимитом ответственности страховщика (400 000 руб.). В вашем случае направление на ремонт вам вообще не выдавалось. Страховая либо обязана выдать направление и организовать ремонт, особенно для автомобиля младше двух лет, либо, при невозможности этого, выплатить страховое возмещение в денежной форме (ст. 12 Закона об ОСАГО). Незаконная смена формы возмещения дает вам право требовать выплаты стоимости восстановительного ремонта без учета износа, а также неустойки и штрафа.
Важно: если автомобилю менее двух лет, то в силу п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО ремонт должен осуществляться на СТОА официального дилера, если это предусмотрено сервисной книжкой или гарантией. Отказ страховой со ссылкой на отсутствие подходящих СТОА не освобождает её от обязательств. Напротив, если страховая не может организовать ремонт, она обязана согласовать с вами выплату деньгами, а если этого не сделала, вы вправе взыскать ущерб в суде.
Нет, не обязана. Закон ОСАГО не предусматривает возмещение ущерба сверх лимита 400 000 руб. Оптимистичные ответы: да, продолжайте требовать в суде взыскать всё со страховой компании приведут Вас к отказу суда в иске.
В 2026 году Конституционный суд (постановление № 34-П по делу «Т-Страхование») признал неконституционным подход, при котором со страховщика взыскивали убытки сверх лимита, если он не смог организовать ремонт в пределах страховой суммы.Более, чем сумма лимита 400 000 руб. теперь суды по искам о выплате ОСАГО не взыскивают. Всё, что Вам насчитали эксперты сверх лимита 400 000 руб. - взыскивайте с виновника. Если иск уже подан в суд, то срочно привлекайте соответчиком виновника, изменяйте исковые требования, и просите суд взыскать сумму ущерба сверх лимита с него. Ответ дан без участия Искусственного Интеллекта, на основании 25-летнего опыта работы в судах при разрешениеи проблем ДТП.