Госпошлина пенсионеру за установление факта зарплаты?

Я хочу подать заявление в суд об установлении факта получения заработной платы в определенном размере. Являюсь пенсионером. Мне нужно платить госпошлину или у меня есть льготы согласно ст.333.36 Налогового кодекса?
Лучший ответ

Добрый день

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера:

- к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации,

- негосударственным пенсионным фондам

- к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Если Ваше заявление (насколько понимаю - об установлении юридического факта в порядке особого производства), не относится к перечисленной категории дел, то госпошлину необходимо оплатить.

Вам не нужно платить государственную пошлину. Вы имеете льготу по двум независимым основаниям.

Какие 2 основания

Я не ставила 2 .Я спросила какие 2 основания.

КАкие 2 основания

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если факт получения заработной платы нужен для пенсии. Это закреплено в подп. 11 п. 3 ст. 333.36 НК РФ. В заявлении укажите цель и приложите удостоверение пенсионера. Если же факт не связан с пенсионными правами, пошлина составит 300 рублей. Чтобы избежать отказа, рекомендую заранее получить консультацию юриста и при необходимости – помощь в составлении заявления.

Госпошлины в размере 300 (Триста) рублей нет. Есть в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

В каком году живёте, коллега Трухаева ., и каким ИИ пользуетесь ?

?

Нет уже такой госпошлины

По неимущественным спорам об установлении юрфакта для пенсионеров льготы НЕТ. 3000 рублей

И пенсионное удостоверение не поможет

Здравствуйте. Сам статус пенсионера не освобождает от госпошлины по любому обращению в суд. Льгота по ст. 333.36 НК РФ действует для пенсионеров прежде всего по имущественным требованиям к СФР и иным пенсионным органам. Если подаётся отдельное заявление об установлении юридического факта размера заработка, вопрос госпошлины зависит от формулировки требований и цели установления факта. Поэтому заявление лучше составить так, чтобы суд правильно применил льготу, если она Вам положена.

Здравствуйте. Это в рамках иска нужно, а не в рамках заявления.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Льгота, предусмотренная подпунктом 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, применяется именно к искам к пенсионным органам по вопросам пенсионного обеспечения.

Если вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы (в порядке особого производства), а не с иском к пенсионному органу, данная льгота на указанное заявление не распространяется, и составит в размере 3 000 рублей.

Если Вы предъявляете требование к работодателю и они связаны с трудовыми отношениями, то Вы освобождены от госпошлины. Пенсионерам предоставляется освобождение от госпошлины только по искам к пенсионным органам.

Кроме того, неясны обстоятельства Вашего заявления в суд.

Здравствуйте. Сам статус пенсионера от госпошлины не освобождает. Льгота по пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ действует по имущественным искам к СФР и пенсионным органам. Если подаётся именно заявление об установлении факта получения зарплаты в порядке особого производства, госпошлина для физлица сейчас составляет 3 000 руб. — пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Но если цель — перерасчёт пенсии, формулировку требований лучше проверить заранее.

На основании подп. 11 п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты пошлины освобождаются граждане, обращающиеся в суд с заявлением об установлении факта, если этот факт необходим для назначения пенсии или получения льгот, предусмотренных законодательством о социальном обеспечении.

Вы являетесь пенсионером, и, как следует из вопроса, установление факта получения заработной платы в определенном размере необходимо для реализации пенсионных прав (например, перерасчет пенсии). Следовательно, вы подпадаете под льготу и не должны платить госпошлину.