Госпошлина пенсионеру за установление факта зарплаты?
опубликован вчера, 13:40
Добрый день
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера:
- к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации,
- негосударственным пенсионным фондам
- к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Если Ваше заявление (насколько понимаю - об установлении юридического факта в порядке особого производства), не относится к перечисленной категории дел, то госпошлину необходимо оплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам не нужно платить государственную пошлину. Вы имеете льготу по двум независимым основаниям.
Я не ставила 2 .Я спросила какие 2 основания.
КАкие 2 основания
Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если факт получения заработной платы нужен для пенсии. Это закреплено в подп. 11 п. 3 ст. 333.36 НК РФ. В заявлении укажите цель и приложите удостоверение пенсионера. Если же факт не связан с пенсионными правами, пошлина составит 300 рублей. Чтобы избежать отказа, рекомендую заранее получить консультацию юриста и при необходимости – помощь в составлении заявления.
Госпошлины в размере 300 (Триста) рублей нет. Есть в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
В каком году живёте, коллега Трухаева ., и каким ИИ пользуетесь ?
?
Нет уже такой госпошлины
По неимущественным спорам об установлении юрфакта для пенсионеров льготы НЕТ. 3000 рублей
И пенсионное удостоверение не поможет
Здравствуйте. Сам статус пенсионера не освобождает от госпошлины по любому обращению в суд. Льгота по ст. 333.36 НК РФ действует для пенсионеров прежде всего по имущественным требованиям к СФР и иным пенсионным органам. Если подаётся отдельное заявление об установлении юридического факта размера заработка, вопрос госпошлины зависит от формулировки требований и цели установления факта. Поэтому заявление лучше составить так, чтобы суд правильно применил льготу, если она Вам положена.
Здравствуйте. Это в рамках иска нужно, а не в рамках заявления.
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Льгота, предусмотренная подпунктом 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, применяется именно к искам к пенсионным органам по вопросам пенсионного обеспечения.
Если вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы (в порядке особого производства), а не с иском к пенсионному органу, данная льгота на указанное заявление не распространяется, и составит в размере 3 000 рублей.
Если Вы предъявляете требование к работодателю и они связаны с трудовыми отношениями, то Вы освобождены от госпошлины. Пенсионерам предоставляется освобождение от госпошлины только по искам к пенсионным органам.
Кроме того, неясны обстоятельства Вашего заявления в суд.
Здравствуйте. Сам статус пенсионера от госпошлины не освобождает. Льгота по пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ действует по имущественным искам к СФР и пенсионным органам. Если подаётся именно заявление об установлении факта получения зарплаты в порядке особого производства, госпошлина для физлица сейчас составляет 3 000 руб. — пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Но если цель — перерасчёт пенсии, формулировку требований лучше проверить заранее.
На основании подп. 11 п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты пошлины освобождаются граждане, обращающиеся в суд с заявлением об установлении факта, если этот факт необходим для назначения пенсии или получения льгот, предусмотренных законодательством о социальном обеспечении.
Вы являетесь пенсионером, и, как следует из вопроса, установление факта получения заработной платы в определенном размере необходимо для реализации пенсионных прав (например, перерасчет пенсии). Следовательно, вы подпадаете под льготу и не должны платить госпошлину.