Имею ли я право отказаться от взаимодействия с коллекторами?
опубликован вчера, 13:50
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 8 ФЗ -230 от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…»:
- Физическое лицо вправе в любое время представить кредитору, лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия с ним..
- Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Направить заявление нужно в Банк (кредитору) – это главный и самый важный адресат.
- заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения,
- или в офис под штамп входящего номера на Вашем экземпляре.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
вы вправе направить банку заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами, и банк обязан его учесть.
Да, вы имеете право полностью отказаться от личных встреч, звонков и любых других видов общения с коллекторами. Это право закреплено в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Вы можете отказаться от взаимодействия с коллекторами, направив банку заявление. Это право гарантировано законом. При необходимости помогу составить текст заявления или проконсультирую по деталям. Обращайтесь к специалисту для защиты ваших прав.
Наталья, здравствуйте. Да, имеете право. И это прописано в законе.
Ваше право:
По закону о коллекторах (ФЗ-230) вы можете отказаться от взаимодействия с третьими лицами (коллекторами) по вопросам вашего долга. Это называется отказ от взаимодействия.
Кому направлять заявление:
Заявление подаётся в банк, который выдал кредит. Именно банк является вашим кредитором, и именно он привлёк третье лицо. Вы пишете заявление банку, и банк обязан прекратить передавать ваш долг коллекторам.
Форма заявления:
Заявление пишется в свободной форме. Главное — чётко указать:
«Я, ФИО, на основании ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ, отказываюсь от взаимодействия с третьими лицами, привлечёнными для возврата моей просроченной задолженности по кредитному договору № ___ от ___. Прошу прекратить передачу моих данных третьим лицам и уведомить их о моём отказе».
Важно:
— Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением или через нотариуса (если нужен железный факт).
— Отказ действует, пока вы его не отзовёте.
— Банк обязан уведомить привлечённое лицо о вашем отказе.
Итог: Подавайте заявление в банк. Коллекторы после этого не имеют права с вами взаимодействовать.
Будут вопросы — обращайтесь.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте. Само привлечение банком коллекторского агентства запретить заявлением нельзя. Но по ст. 8 Закона № 230-ФЗ Вы вправе отказаться от взаимодействия по взысканию долга после 4 месяцев просрочки. Заявление можно направить банку и/или привлечённому лицу по установленной форме; после получения отказа его обязан соблюдать и банк, и представитель.
Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», должник вправе направить кредитору и (или) его представителю заявление об отказе от взаимодействия.
Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения обязательства. Заявление, направленное до истечения этого срока, считается недействительным.
После получения такого заявления кредитор или его представитель не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Закона N 230-ФЗ (личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированные интеллектуальные агенты, телеграфные и текстовые сообщения).
Заявление направляется кредитору (банку) и (или) представителю кредитора (привлеченному лицу). Если вы хотите прекратить взаимодействие с обоими, целесообразно направить соответствующие уведомления в адрес каждой из сторон.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки