Могу ли я получить социальную пенсию по старости без трудовой книжки?
опубликован вчера, 14:17
Добрый день.
При отсутствии трудовой книжки, это станет серьезным препятствием для назначения Вам пенсии.
В связи с этим необходимо подтвердить свой трудовой стаж иными средствами.
К документам, подтверждающим стаж, относятся:
• трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или органами власти, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы
• справки из службы занятости
• архивные справки
• военный билет
• документы об образовании
• документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность
• свидетельство о браке, о рождении детей и другие официальные документы
• документы о заработке за любые 5 лет подряд до 1 января 2002 года
В случае если предприятие прекратило свое существование, следует обратиться
в вышестоящую или архивную организацию.
Кроме того, возможно придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовой деятельности и подтверждения трудового стажа.
Добрый день. Утрата трудовой книжки не лишает права на социальную пенсию по старости. Но в 64 года право зависит от пола. В 2026 году социальная пенсия назначается женщинам с 64 лет, мужчинам с 69 лет.
Это предусмотрено ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ www.consultant.ru. Для социальной пенсии подтверждать страховой стаж не требуется. Для граждан РФ необходимо также постоянное проживание в России.
При этом я бы не считал стаж утраченным только из-за отсутствия трудовой книжки. Периоды работы могут уже содержаться на индивидуальном лицевом счете СФР, а недостающий стаж можно подтверждать справками работодателей, архивными документами, приказами, лицевыми счетами и другими документами.
Сейчас возраста для нее недостаточно, но прежде стоит получить выписку из индивидуального лицевого счета СФР и проверить, нельзя ли восстановить необходимый стаж для страховой пенсии.
Да, вы можете получать социальную пенсию по старости, даже если трудовая книжка утеряна. Для социальной пенсии не требуется подтверждение стажа. Обратитесь в Социальный фонд с паспортом и заявлением. Учтите, что социальная пенсия выплачивается только неработающим гражданам. Если вы подходите по возрасту и не работаете, вам назначат пенсию. При необходимости восстановить трудовой стаж для страховой пенсии, рекомендую обратиться к специалисту для подготовки запросов в архивы и работодателям.
Здравствуйте, Вы имеете право на социальную пенсию, Вам нужно обратиться с паспортом и СНИЛС в Социальный Фонд.
Георгий, можете получить социальную пенсию по старости в 69 лет
Да, вы можете получать социальную пенсию по старости, даже если трудовая книжка утеряна. Социальная пенсия по старости назначается гражданам, достигшим возраста 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), которые не имеют права на страховую пенсию. Для её назначения не требуется подтверждать трудовой стаж. Однако социальная пенсия не выплачивается работающим гражданам. Так как вам 64 года, если вы женщина, вы уже достигли требуемого возраста и можете обратиться за назначением социальной пенсии. Если вы мужчина, вам придётся подождать до 65 лет. Для оформления пенсии вам необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР), лично через МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги». Понадобятся паспорт, СНИЛС и документы, подтверждающие отсутствие других пенсий (например, справка о том, что вы не получаете страховую пенсию). Утеря трудовой книжки не является основанием для отказа