Как и где получить копию трудовой книжки взамен утерянной? Могут ли мне отказать в получении трудовой книжки?

Лучший ответ

Если документ был утерян, обычно копию можно получить по месту работы. Как правило такая копия заверена работодателем.

Если нет, приобретаете новую книжку и делаете запросы по всем местам бывших работ.

По месту рвботы восстанавливают

Тамара Павловна, обратитесь к последнему вашему работодателю и предоставьте документы о местах работы, работодатель заполнит вам книжку

Тамара Петровна, для получения дубликата трудовой книжки обращайтесь с заявлением к работодателю. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек". V. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки. 27. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Здравствуйте, уважаемая Тамара Петровна!

Особенности заполнения дубликата трудовой книжки закреплены в разделе V Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748):

27. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Вам следует сообщить текущему работодателю об утере трудовой книжки и предоставить документы, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей. Это могут быть справки, копии приказов, выписка из электронной трудовой книжки.

В личном кабинете СФР запросите документы по вашей предстоящей пенсии и там д.б. сведения о вашей работе. Трудовую книжку заведёт работодатель, а кто будет вносить в неё периоды предыдущих работ и на основании каких документов?

Здравствуйте

Оформлять дубликат по последнему месту работы, представив все документы о прежних работах.

С уважением.

Если документ был утерян, обычно копию можно получить по месту работы

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034