Получен отказ - что делать дальше и куда обращаться?
опубликован вчера, 14:35
отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Отказали в чём? Бесплатно ходить в лес, туалет?
Слетать на Марс в одну сторону?
Надо знать, кто отказал и в чём отказали.
Сергей, обжалуйте отказ, при наличии на то оснований
Если отказали в близости, следует искать другого партнера.
Дополните вопрос, что за отказ, от какого ведомства, предмет спора
Психиатор сказал по месту жительства кто не служил тот умственно отсталый
НАДОжДАТЬ
Здравствуйте! Вы не указали, что именно отказано, поэтому дам общие рекомендации. Сначала получите письменное обоснование отказа. Затем проверьте законность решения, изучив соответствующие законы. Если отказ неправомерен, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в установленные сроки (обычно 3 месяца). Не откладывайте решение, так как пропуск срока может лишить вас возможности оспорить отказ. Для детальной консультации рекомендуется обратиться к юристу, который поможет собрать документы и определит стратегию.
В общем случае рекомендую следующий порядок действий:
1. Выясните официальную причину отказа. Потребуйте письменный ответ со ссылкой на нормы закона и конкретные основания. Если отказ устный – настаивайте на письменной форме.
2. Проверьте законность. Изучите нормативные акты, регулирующие данную сферу. Часто отказы выносятся с нарушением прав заявителя.
3. Соблюдайте сроки обжалования. Для административных решений обычно установлен срок 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении, но бывают и более короткие (например, 1 месяц). Если пропустите срок – восстановить его будет сложно.
4. Досудебный порядок. В некоторых случаях необходимо сначала подать жалобу в вышестоящий орган или руководителю организации. Это быстрее и дешевле, чем суд.