Смоленск, сегодня, 14:45

Как перенести экспертизу из-за отпуска доверенного лица?

опубликован сегодня, 14:45
Здравствуйте. Гражданское дело. 80-летний инв. 2-й гр. доверенное лицо то же пенсионер уезжает по путевке на отдых. Он уже приобрел путевку. В следующим заседании будет назначена экспертиза. Если экспертиза будет назначена на то время когда доверенное лицо не сможет явиться, то это будет причиной назначить экспертизу по приезду доверенного лица? Или можно только попросить, но судья может и отказать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Судья имеет полное право отказать, так как отъезд доверенного лица на отдых не является обязательным (абсолютным) основанием для приостановки процесса или переноса экспертизы. Всё остаётся на усмотрение судьи. При назначении экспертизы суд оценивает уважительность причин, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ. Отдых по путёвке, в отличие от экстренной госпитализации, суды часто признают неуважительной причиной для затягивания дела.

сегодня, 14:46

Судья имеет право отказать, так как отъезд в санаторий по купленной путевке не является обязательным (безусловным) основанием для переноса процессуальных действий. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ), окончательное решение о дате назначения экспертизы и приостановлении дела принимает исключительно суд. Однако у вас есть веские социальные аргументы, чтобы официально попросить суд учесть ваши обстоятельства.

Какого рода экспертиза планируется по делу (медицинская, почерковедческая, оценка имущества или другая)? Уезжает ли сам инвалид по этой путевке или уезжает только его доверенное лицо?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 14:46

Гость, можно попросить, но судья может и отказать

сегодня, 14:46

Рекомендуется заранее уведомить суд о планируемом отпуске и обсудить возможность изменения даты. Если вы считаете, что без представителя экспертиза невозможна, изложите это в ходатайстве. В любом случае, решение остается за судом, поэтому важно действовать через официальные процессуальные документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в чате

сегодня, 14:50

Суд может перенести экспертизу при наличии уважительной причины. Отпуск доверенного лица может быть признан такой причиной, но это не гарантировано. Вам нужно подать письменное ходатайство, подтвердив поездку документами. Если суд откажет, экспертиза может быть проведена без вашего участия. Учитывая возраст и состояние здоровья истца, суд может отнестись лояльно. Однако необходимо правильно обосновать невозможность явки. Составьте ходатайство со ссылкой на уважительность причины и приложите копии документов. В случае отказа вы вправе заявить возражения. Точный алгоритм действий зависит от стадии дела, поэтому разумно обратиться к юристу для детальной консультации.

сегодня, 14:53

Отпуск представителя безусловным основанием не является, отказать судья вправе. Но задача решается по-другому, и шансы хорошие, если заявиться до заседания, а не после.

Сначала механика. Суд не назначает день проведения экспертизы. Он выносит определение (ст. 79, 80 ГПК), где указывает вопросы, экспертное учреждение и срок, не позднее которого заключение должно быть готово. Конкретную дату осмотра назначает уже эксперт. Поэтому просить «провести экспертизу после приезда» бесполезно, а вот просить указать в определении, что исследование проводится не ранее конкретного числа, вполне реально.

Второе. Право присутствовать при проведении экспертизы у вас есть: ч. 3 ст. 84 ГПК разрешает лицам, участвующим в деле, присутствовать при исследовании, кроме случаев, когда это помешает работе эксперта. На эту норму и опирайтесь в ходатайстве, иначе просьба выглядит как личное неудобство.

Что делать:

1. Подайте письменное ходатайство заранее, через канцелярию с отметкой о приёме. Устная просьба в заседании не оставит вам документа для апелляции.

2. Приложите копию путёвки и проездных документов с датами. Ссылка на отпуск без подтверждения не работает, подтверждённые даты работают.

3. Формулируйте конкретно: указать в определении срок проведения исследования не ранее такого-то числа и обязать экспертное учреждение известить стороны о дате осмотра.

4. Как только определение вынесут, свяжитесь с экспертным учреждением напрямую и согласуйте день. На практике это решается быстрее, чем через суд.

Отдельно о риске, который серьёзнее отпуска. Если для экспертизы нужно личное участие самого доверителя, а не представителя, уклонение от неё позволяет суду признать спорный факт установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК). Представитель на осмотре желателен, а вот сам участник процесса должен быть обязательно.

Какая именно экспертиза назначается и требуется ли для неё осмотр или личное участие? Если исследование идёт по документам дела, вопрос снимается сам собой: присутствовать там негде.

сегодня, 15:16

Здравствуйте! Вы задаете вопрос о возможности переноса судебной экспертизы в связи с отпуском доверенного лица. В гражданском процессе вопрос о назначении времени экспертизы решает суд. Участие сторон и представителей в проведении экспертизы не всегда обязательно, так как эксперты чаще всего исследуют материалы дела и письменные доказательства. Если же участие доверенного лица необходимо, например, для дачи пояснений или присутствия при осмотре, то суд может учесть его отсутствие по уважительной причине. Отпуск по путевке можно отнести к уважительным причинам, но это не гарантирует автоматического переноса. Вам следует подать письменное ходатайство о переносе сроков проведения экспертизы или о назначении ее после возвращения представителя, приложив доказательства (например, копию путевки). Суд по своему усмотрению может удовлетворить такое ходатайство, если сочтет причину уважительной и отсутствие представителя препятствующим проведению экспертизы. Однако он вправе и отказать, особенно если экспертиза может быть проведена без участия представителя.

сегодня, 15:17

Нет, не будет.

Судье всё равно.

сегодня, 16:26