Хабаровск, сегодня, 14:46

Можно ли продлить кредитные каникулы с 4 до 6 месяцев?

опубликован сегодня, 14:46
Здравствуйте. Мной с банком были заключены кредитные каникулы сроком на 4 месяца по причине снижения дохода на 30%.Скоро они завершаться. Подскажите, пожалуйста, могу ли я их продлить до максимальных 6 месяцев или это уже невозможно?
Лучший ответ

Продлить текущие кредитные каникулы до 6 месяцев невозможно, так как по закону РФ вы изначально сами определяете срок каникул в заявлении, и менять его в процессе или после завершения нельзя. Однако вы можете оформить новые кредитные каникулы на оставшиеся 2 месяца или воспользоваться другими механизмами снижения нагрузки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 14:48

Здравствуйте! Да, вы можете продлить текущие каникулы до максимальных 6 месяцев, но только если вы оформляли их в рамках закона, а не по собственной программе банка.

Возможность продления напрямую зависит от юридического основания, по которому вам были предоставлены каникулы:

Вариант 1. Федеральный закон № 353-ФЗ (постоянный закон о кредитных каникулах). По закону каникулы предоставляются на срок до 6 месяцев единовременно по одному основанию. Если вы изначально попросили 4 месяца, вы имеете право подать в банк требование о продлении льготного периода еще на 2 месяца. Главное условие — ваше финансовое положение не улучшилось, а совокупный срок каникул по этому кредиту не превысит полгода.

Вариант 2. Собственная (внутренняя) программа банка. Если банк оформил вам «реструктуризацию» или каникулы по своим коммерческим правилам, то продлить их по закону нельзя. Вам придется заново подавать заявление и согласовывать продление на условиях банка, который имеет право вам отказать.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 14:47

Елизавета, по закону продлить уже оформленные кредитные каникулы (взятые по ст. 6.1-1 ФЗ № 353-ФЗ или ранее по № 106-ФЗ) с 4 до 6 месяцев нельзя, так как правом на законные каникулы по одному договору можно воспользоваться только один раз, а суммарный срок изменить задним числом или дозапросить остаток по тому же требованию не предусмотрено. Однако вы можете попробовать договориться с банком о внутренней реструктуризации.

сегодня, 14:48

право на продление каникул именно как кредитных каникул у вас уже использовано, но вы имеете право просить банк о реструктуризации в индивидуальном порядке. Если банк откажет — есть механизмы защиты через ЦБ, финансового омбудсмена и суд. Рекомендую подготовить официальный запрос в банк и зафиксировать все отказы в письменном виде.

сегодня, 14:49

Добрый день! Предоставление кредитных каникул либо реструктуризации в вашем случае это право банка, но не обязанность.

продлить уже действующие кредитные каникулы по той же причине (снижение дохода) не получится. По закону такой льготный период предоставляется однократно сроком до 6 месяцев, и его нельзя разбивать или продлевать по одному и тому же основанию.

Дело в том, что закон (Федеральный закон № 353-ФЗ) предоставляет заемщику право на кредитные каникулы, но с очень четкими условиями . Для потребительских кредитов это право возникает, когда доход заемщика за последние два месяца снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год .

Ключевой момент заключается в том, что по одному кредиту и по одному и тому же основанию (в вашем случае — снижение дохода) каникулы можно взять только один раз . Поскольку вы уже оформили четыре месяца по этой причине, закон не позволяет вам подать новое требование по той же причине, даже если максимальный общий срок — 6 месяцев .

В законе есть только два самостоятельных основания для каникул, и их нельзя использовать одновременно:

Снижение дохода более чем на 30% .

Проживание в зоне чрезвычайной ситуации .

Если ваша ситуация не связана со второй причиной, то единственный законный способ — это уже использованные вами 4 месяца.

Если финансовое положение по-прежнему тяжелое, лучше не дожидаться окончания каникул, а заранее обратиться в банк и объяснить ситуацию. Это покажет вашу добросовестность и повысит шансы на поиск взаимоприемлемого решения

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

сегодня, 14:49

Здравствуйте! Кредитные каникулы по закону даются один раз, поэтому продлить с 4 до 6 месяцев нельзя. Но вы можете попросить банк о реструктуризации. Если банк откажет, обратитесь в ЦБ или суд. Рекомендую заручиться поддержкой юриста для составления документов.

сегодня, 14:54

Продлить уже идущий льготный период нельзя: такого механизма в законе нет. Предел в шесть месяцев относится к длительности, которую заёмщик сам указывает в требовании, вы указали четыре, и этот срок зафиксирован.

Что закон даёт и чего не даёт. Статья 6.1-2 Закона о потребительском кредите позволяет заёмщику определить длительность льготного периода в пределах шести месяцев и в любой момент прекратить его досрочно, направив уведомление. Обратной процедуры, то есть добавления месяцев к текущему периоду, там не предусмотрено. Банк откажет не из вредности, ему просто нечем это оформить.

Остаются два пути:

1. Реструктуризация по соглашению с банком. Это уже не ваше право, а его усмотрение: заявление, подтверждение снижения дохода, новый график. Соглашайтесь только на письменные условия и заранее посчитайте итоговую переплату. Банки обычно удлиняют срок и добирают процентами больше, чем вы выигрываете на паузе.

2. Новое требование о льготном периоде, если по вашему кредиту повторное обращение вообще допустимо. Тут всё зависит от вида кредита и основания: у ипотечных каникул (ст. 6.1-1) и у каникул по потребительскому кредиту (ст. 6.1-2) условия повторного обращения разные, а если каникулы дали по внутренней программе банка, а не по закону, правила диктует ваш договор.

Что сделать до окончания каникул:

1. Поднимите своё заявление и ответ банка. Там прямо указано, по какой норме или программе предоставлен льготный период, и это опорная бумага для любого следующего шага.

2. Обращайтесь минимум за две недели до окончания. После первой просрочки разговор идёт уже с неустойкой и записью в кредитной истории, а испорченная история сужает выбор на годы вперёд.

3. Подавайте заявление письменно: через отделение с отметкой о приёме или через личный кабинет со скриншотом. Устное обещание менеджера в спор не возьмёшь.

4. Если и после отсрочки платёж останется неподъёмным, считайте не новую паузу, а варианты списания долга. Отсрочка при падении дохода на треть часто просто отодвигает ту же проблему.

По какому основанию вам предоставили каникулы: по закону о потребительском кредите, по ипотечным каникулам или по собственной программе банка? От этого зависит, есть ли у вас право на повторное требование или остаётся только договариваться.

сегодня, 15:14

Добрый день! Если речь идет о законных кредитных каникулах по снижению дохода более чем на 30%, то просто продлить уже предоставленные 4 месяца до 6 месяцев нельзя. Законный льготный период по одному кредиту в связи со снижением дохода предоставляется один раз, поэтому повторно обратиться за ним только ради увеличения срока нельзя. Банк России также разъясняет, что такие каникулы предоставляются один раз по соответствующему основанию.

При этом максимальная продолжительность самих каникул - 6 месяцев. Если изначально вы сами запросили только 4 месяца, это не означает, что после их окончания можно автоматически добавить еще 2 месяца.

Однако вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита или иной дополнительной отсрочке по собственной программе банка - это уже будет не законное кредитное каникула, и банк вправе самостоятельно решать, предоставлять ли ее.

Правовые основания:

ст. 6.1-1 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Федеральный закон от 04.07.2026 № 229-ФЗ

сегодня, 21:32