Как увеличить долю матери в доме при разделе имущества?
опубликован вчера, 15:42
Здравствуйте, Надежда. Наличие детей и отсутствие жилья не являются основанием для увеличения доли одного из супругов при разделе их общего имущества.
Здравствуйте! Да, увеличить долю матери при разделе дома можно, но только по решению суда или по обоюдному согласию супругов. По закону (ст. 39 Семейного кодекса РФ) при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными (по 1/2 каждому). Однако суд имеет официальное право отступить от начала равенства долей и увеличить долю того родителя, с которым остаются жить несовершеннолетние дети.
Да, по закону суд имеет право увеличить вашу долю в доме ради интересов пятерых несовершеннолетних детей, однако на практике добиться этого бывает очень сложно. Согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд может отступить от принципа равенства долей (50/50) в пользу того родителя, с которым остаются жить несовершеннолетние дети. Наличие пяти детей и отсутствие другого жилья — это сильнейшие аргументы, но сам по себе факт того, что дети живут с вами, не гарантирует автоматического увеличения доли. Суду потребуются веские доказательства того, что без увеличения доли права детей на достойную жизнь и проживание будут нарушены.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными (ст. 39 СК РФ). Однако суд вправе отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
В вашей ситуации наличие пяти несовершеннолетних детей и отсутствие иного жилья являются веским основанием для увеличения вашей доли в доме.
___________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Да, при разделе имущества суд может увеличить долю одного из супругов в интересах несовершеннолетних детей. В вашей ситуации пятеро детей и отсутствие иного жилья являются вескими основаниями для такого увеличения. Вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, приложив свидетельства о рождении детей, документы о регистрации и отсутствии другого жилья. Суд оценит эти обстоятельства и может отступить от равенства долей. Однако каждое дело индивидуально, поэтому для уверенности в результате рекомендую обратиться за консультацией к специалисту.
Добрый день. Увеличить долю матери при разделе дома по закону (Семейному кодексу РФ) автоматически только из-за наличия пятерых детей и отсутствия иного жилья нельзя.
Однако закон оставляет суду возможность отойти от принципа равенства долей супругов, если для этого есть веские основания.
Как это работает с точки зрения закона
Общее правило: согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов в общем имуществе признаются равными (50/50). Наличие детей само по себе не меняет этот базовый принцип раздела имущества между мужем и женой.
Исключение (п. 2 ст. 39 СК РФ): суд вправе отступить от начала равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Именно на эту норму вам нужно будет ссылаться.
Что именно можно поделить:
Если дом был куплен или построен в браке — он делится как общее имущество.
Если дом принадлежал матери до брака или получен ею по дарению/наследству — он вообще не является совместной собственностью и не делится, но право проживания детей там может быть предметом отдельного спора.
Если на улучшение дома (пристройки, капитальный ремонт) вкладывался материнский капитал — в этом случае мать имеет железобетонное основание требовать выделения долей всем детям пропорционально сумме капитала, что автоматически уменьшит общую «совместную» часть, подлежащую разделу между супругами.
Имущество самих детей: всё, что было оформлено непосредственно на детей (например, им были подарены доли в доме), в раздел имущества супругов не включается и остается за ними.
Что учитывает суд при увеличении доли
Чтобы суд увеличил долю матери, необходимо доказать совокупность факторов. Одних лишь слов о том, что «детей пятеро и жить негде», недостаточно. Потребуются:
Интересы детей: документальное подтверждение того, что дети останутся проживать именно с матерью (справка о составе семьи, решение об определении места жительства детей после развода).
Отсутствие другого пригодного жилья: выписка из ЕГРН, подтверждающая, что у матери и детей нет в собственности другой недвижимости. Суд проверит, нет ли у вас зарегистрированных прав на иные жилые помещения.
Сложные бытовые условия: например, справка о признании нуждающейся в жилом помещении, документы о доходах (если они значительно ниже доходов супруга), медицинские справки о состоянии здоровья детей, требующем постоянного ухода матери.
Вклад сторон в приобретение дома: если вы докажете, что вложили в покупку или строительство личные средства (полученные до брака, в наследство или в дар), ваша доля может даже вырасти, несмотря на наличие детей.
Поведение второго супруга: например, если муж не платил алименты ранее, не участвовал в содержании дома или расходовал семейный бюджет в ущерб интересам детей (алкоголь, азартные игры).
Если суд согласится увеличить долю матери (например, присудит ей
/
2/3, а мужу
/
1/3), второму супругу обычно полагается денежная компенсация за ту часть стоимости дома, которую он потерял.
Альтернативный вариант: право пользования жильем
Даже если дом будет разделен строго пополам (по 1/2 каждому из родителей), закон защищает интересы несовершеннолетних. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, прекращение семейных отношений с собственником жилья (развод) не лишает ребенка права пользоваться этим помещением.
Более того, Верховный Суд РФ разъяснял, что суд может обязать собственника обеспечить бывших членов семьи (включая мать, с которой остаются дети) иным жилым помещением, если собственник исполняет алиментные обязательства. На практике суды чаще всего закрепляют за матерью и детьми право бессрочного или долгосрочного (до совершеннолетия младшего ребенка) проживания в доме, даже если его собственником станет отец.
Что делать на практике
Собрать доказательства: подготовить пакет документов (свидетельства о рождении всех пятерых детей, справку о регистрации всех по данному адресу, выписку из ЕГРН об отсутствии иной недвижимости, чеки на содержание дома, квитанции об оплате ЖКХ).
Досудебное соглашение: предложить бывшему супругу заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где добровольно прописать увеличение вашей доли. Это самый быстрый и дешевый путь.
Подать иск: обратиться в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В тексте иска обязательно сослаться на п. 2 ст. 39 СК РФ и подробно расписать все обстоятельства (наличие пятерых детей, отсутствие иного жилья, ваш вклад, поведение супруга).
Ходатайствовать об обеспечительных мерах: чтобы бывший супруг не продал дом в процессе суда, вместе с иском стоит подать заявление о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью.
Привлечь опеку: поскольку затронуты интересы пятерых несовершеннолетних, суд в обязательном порядке привлечет к делу органы опеки и попечительства, которые дадут свое заключение.
Оценка дома: заранее провести рыночную оценку недвижимости, так как госпошлина рассчитывается от цены иска, а размер возможной денежной компенсации будет зависеть от актуальной стоимости объекта.
Итог: сам факт наличия пятерых детей — весомое условие, которое суд обязан учесть. Но оно сработает не как автоматическое правило «больше детей = больше метров», а как аргумент в комплексе с доказательствами вашего тяжелого материального положения и отсутствия крыши над головой. Шансы на успех наиболее высоки, если дележка происходит через суд и второй родитель никак не участвует в обеспечении детей жильем.
Добрый день! Да, можно просить суд увеличить долю матери при разделе дома, если с ней остаются проживать пятеро несовершеннолетних детей и у семьи нет другого подходящего жилья. Но это не происходит автоматически: суд оценивает конкретные обстоятельства и доказательства.
По общему правилу доли супругов при разделе имущества равны. Однако суд вправе отступить от равенства в интересах несовершеннолетних детей. Поэтому в иске необходимо обосновать, что сохранение за матерью большей доли необходимо для обеспечения детей жильем.
Важно подтвердить:
возраст и количество детей;
с кем дети фактически проживают;
отсутствие у матери и детей другого пригодного жилья;
площадь и характеристики спорного дома;
материальное положение сторон;
кто фактически обеспечивает детей.
При этом само наличие пятерых детей еще не гарантирует увеличение доли - суд принимает решение с учетом всей совокупности обстоятельств. Верховный Суд также обращает внимание на наличие у супруга и детей иного жилья.
Правовые основания:
ст. 39, ст. 38 СК РФ
п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15
В вашей ситуации наличие пяти несовершеннолетних детей и отсутствие иного жилья являются веским основанием для увеличения вашей доли в доме. Суд может принять во внимание, что после развода дети будут проживать с вами, и вам необходимо обеспечить им жилищные условия.
Для этого вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества с требованием об отступлении от равенства долей. В иске нужно указать, что на вашем иждивении находятся пять детей, что они проживают с вами, а также что у вас нет другого жилья. Приложите доказательства: свидетельства о рождении детей, выписку из домовой книги, справку о составе семьи, документы, подтверждающие отсутствие иного жилья.