Мне очень долго не отвечали в итоге, я перевёлся обратно в Россию.
опубликован вчера, 16:02
Добрый день. Основания обращаться в суд у вас есть, причем перспектива взыскания денег выглядит рабочей, если договор заключен с российским университетом либо иным российским юридическим лицом. То, что вы фактически не приступили к обучению в Дубае и не выезжали туда, для спора существенно.
Право на возврат денег
Потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время. Исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением именно вашего договора. Это предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru и ст. 782 ГК РФ www.consultant.ru.
Поэтому сам факт того, что вы первоначально согласились на перевод в Дубай, не дает университету права оставить себе все 1 500 000 рублей. Если вуз заявит о понесенных расходах, наличие и размер таких расходов должен подтверждать он, а не студент. Такой подход применяется и в практике по потребительским спорам.
Причину отказа, в том числе ситуацию в регионе, я бы не делал основным основанием иска. Юридически сильнее строить позицию на вашем праве отказаться от услуги и на том, что обучение в Дубае фактически не началось. Это позволяет не спорить отдельно о том, являлись ли произошедшие события форс-мажором.
Что можно требовать в суде
Основное требование будет о взыскании уплаченных 1 500 000 рублей за вычетом только тех расходов, которые университет сможет доказать. Дополнительно при применимости законодательства о защите прав потребителей можно заявить компенсацию морального вреда и потребительский штраф.
Сейчас п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru предусматривает штраф 50% от суммы, присужденной потребителю, если законное требование не было удовлетворено добровольно. При этом с 2026 года в законе появились дополнительные случаи, когда такой штраф не взыскивается, поэтому его наличие нужно оценивать по документам и обстоятельствам направления вашей претензии.
Иск о защите прав потребителей при применимости российского законодательства можно предъявить, в частности, по месту вашего жительства или пребывания, а не обязательно по адресу университета. Это следует из ст. 17 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru.
Поскольку имущественное требование у вас превышает 1 млн рублей, вопрос госпошлины нужно рассчитывать отдельно. Для потребителя льгота действует полностью до цены иска 1 млн рублей, а при превышении пошлина определяется с учетом специального уменьшения по ст. 333.36 НК РФ www.consultant.ru.
Жалобы в государственные органы
В Роспотребнадзор обратиться имеет смысл. Приложите договор, подтверждение платежа, заявление об отказе от обучения, заявление на возврат, претензии и подтверждение их получения либо отправки. Но Роспотребнадзор не заменяет суд и не может просто взыскать с университета ваши 1,5 млн рублей. Имущественное требование при отказе исполнителя придется взыскивать судебно.
Жалоба в прокуратуру возможна, если вы считаете, что университет системно нарушает законодательство или игнорирует обращения. Но прокуратура также не является заменой гражданского иска. Она рассматривает обращения о нарушении закона в пределах своих полномочий, а обращение туда не препятствует судебной защите.
В налоговую я бы без конкретного основания не обращался. Сам невозврат оплаты за обучение является гражданско-правовым спором, а не налоговым нарушением. Обращение в ФНС имеет смысл, например, если имеются конкретные сведения о нарушениях при приеме или оформлении платежа, неприменении ККТ либо иных налоговых нарушениях.
Что собрать для суда
Сохраните договор и все приложения к нему, платежные документы на 1 500 000 рублей, документы о переводе в Дубай и последующем переносе даты, переписку об отмене обучения, подтверждение того, что вы в Дубай не выезжали и обучение там не проходили, заявление на возврат от июня, все претензии и доказательства их направления и получения университетом.
Перед подачей иска нужно проверить два момента. На какое юридическое лицо оформлен договор и кому перечислены 1 500 000 рублей, российскому университету или организации в ОАЭ? И есть ли в договоре условия о применимом праве и суде? От этого зависят ответчик, применимость российского законодательства о защите прав потребителей и подсудность. После проверки договора уже можно точно сформировать требования к университету и сумму иска.
Вы имеете полные законные основания вернуть 1 500 000 рублей, так как услуга не была оказана, и ВУЗ не понес никаких фактических расходов на ваше обучение в Дубае. По закону РФ удерживать эти деньги они не имеют права.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте!
Чтобы вернуть ваши 1 500 000 рублей и наказать университет за игнорирование, вам предстоит пройти четкую юридическую процедуру. Поскольку сумма крупная, вуз, скорее всего, затягивает время в надежде, что вы откажетесь от активных действий.
Юридическое обоснование (Почему закон на вашей стороне). Несмотря на то, что филиал находится в Дубае, вы переводились внутри структуры российского университета, оплату производили российскому юрлицу (или его представительству), и сейчас учитесь в РФ. Спор находится исключительно в правовом поле Российской Федерации.
Право на односторонний отказ (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Вы имеете законное право расторгнуть договор об оказании образовательных услуг в любое время до окончания обучения. При этом вы обязаны оплатить вузу только фактически понесенные им расходы (ФПР), связанные с исполнением обязательств именно по вашему договору.
Отсутствие расходов со стороны вуза. Так как вы не летали в Дубай, не посещали занятия, не занимали место в общежитии и перевелись обратно в Россию, университет не понес никаких расходов на ваше обучение в ОАЭ. Следовательно, удержания со стороны вуза должны быть равны 0 рублей. Вам обязаны вернуть всю сумму — 1 500 000 рублей.
Нарушение сроков возврата (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»). Срок удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств составляет 10 календарных дней с момента предъявления требования (подачи заявления). Вы подали заявление в середине июня. Срок ответа истек еще в конце июня. Вуз находится в глубокой просрочке.
1. Досудебная претензия (Критически важный этап). Без направления официальной досудебной претензии вы не сможете взыскать в суде штраф и неустойку. Своим молчанием вуз сам подставляет себя под огромные санкции.
Как правильно составить и отправить претензию:
Форма: Документ составляется в письменном виде на имя ректора или руководителя филиала.
Содержание: Опишите хронологию (оплата в ноябре, просьба о переносе из-за замены паспорта в 20 лет, форс-мажорные обстоятельства/военные действия в ОАЭ, перевод в РФ в апреле, заявление на возврат в июне). Укажите ваши банковские реквизиты для перевода.
Способы отправки (выберите один или оба): Лично в руки: Распечатайте претензию в двух экземплярах. Отнесите в канцелярию или секретариат вуза. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить дату, подпись, расшифровку подписи, должность и синюю печать (штамп) входящего документа. Почтой России (самый надежный способ): Отправьте оригинал претензии заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес университета.
В описи четко напишите: «Досудебная претензия о возврате денежных средств за обучение по договору №... от ...». Сохраните чек и опись с почты.
Срок ожидания: Установите в претензии срок — 10 дней с момента получения. Отслеживать вручение письма можно по трек-номеру с чека на сайте Почты России.
2. Подача жалоб в государственные органы. Жалобы в надзорные органы можно (и нужно) подавать одновременно с отправкой претензии. Это создаст административное давление на руководство университета. Все жалобы быстрее и проще всего подавать в электронном виде через Госуслуги или официальные сайты ведомств.
а) Роспотребнадзор (Главный орган по защите прав граждан). Суть жалобы: Нарушение прав потребителя, незаконное удержание денежных средств за неоказанные услуги, нарушение установленного законом 10-дневного срока возврата.
Результат: Роспотребнадзор проведет проверку и выдаст вузу предписание об устранении нарушений. Также они могут составить административный протокол по ст. 14.8 КоАП РФ. В дополнение, Роспотребнадзор имеет право самостоятельно вступить в судебный процесс на вашей стороне для дачи заключения.
б) Прокуратура РФ. Суть жалобы: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства всеми юрлицами. Подавайте жалобу по месту нахождения (регистрации) вуза. Укажите на признаки незаконного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и полное игнорирование обращений гражданина.
Результат: Прокурорская проверка — это серьезный стресс для любого вуза. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона, которое руководство обязано исполнить незамедлительно.
в) Федеральная налоговая служба (ФНС). Суть жалобы: Заявите о необходимости проверить финансовую дисциплину организации.
Важный нюанс: Если при оплате 1 500 000 рублей вам выдали официальный кассовый чек (или вы платили через банковское приложение на расчетный счет вуза), то налоговых нарушений здесь нет — это чистый гражданский спор. Налоговая не занимается возвратом денег. Но если вам не выставили чек, задерживали документы или проводили средства по серым схемам — ФНС устроит им жесткую проверку.
3. Обращение в суд (Возврат денег + крупные бонусы). Если через 10 дней после получения претензии вуз не выплатил деньги, вы имеете полное право подать исковое заявление в суд.
По закону о защите прав потребителей (ЗПП) вы имеете право выбрать суд: по месту вашего жительства (регистрации) либо по месту нахождения вуза. Рекомендуется подавать по месту вашего жительства — вам будет удобнее ходить на заседания.
Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, так как иск по ЗПП и сумма требований (в части защиты прав потребителей) позволяет не платить пошлину при сумме иска до 1 млн рублей, а на сумму превышения (500 тыс. рублей) пошлина рассчитывается со скидкой, либо суды часто полностью освобождают студента от нее.
Что вы взыщете с вуза помимо ваших 1 500 000 рублей: Благодаря тому, что университет игнорирует вас, итоговая сумма к выплате значительно вырастет:
Основной долг: 1 500 000 рублей.
Неустойка (пеня): Согласно ст. 28 и ст. 31 Закона о ЗПП, за нарушение сроков возврата денег набегает неустойка в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки. Она начинает капать на 11-й день после подачи заявления в июне. Закон ограничивает максимальный размер неустойки стоимостью самой услуги. То есть неустойка может составить еще до 1 500 000 рублей (суд может её частично снизить по ст. 333 ГК РФ, если вуз заявит ходатайство, но сумма все равно будет внушительной).
Штраф в пользу потребителя (50% от присужденной суммы): На основании п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП, за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном (досудебном) порядке, суд взыскивает с ответчика штраф в размере половины от всей суммы, присужденной в вашу пользу.
Пример расчёта: Если суд присудит 1 500 000 (долг) + 500 000 (сниженная неустойка) = 2 000 000 руб., то штраф составит 1 000 000 рублей, который пойдет лично вам в карман.
Компенсация морального вреда: За затягивание процесса, игнорирование и создание стрессовой ситуации (обычно суды присуждают от 5 000 до 30 000 рублей).
Судебные расходы: Полноценная компенсация расходов на услуги юриста/адвоката, нотариуса (если потребуется доверенность) и почтовых отправлений.
Резюме: Алгоритм действий на ближайшие дни. Завтра: Распечатать претензию. Отправить её заказным письмом с описью через Почту России. Сохранить чек. В этот же день: Зайти на сайт Роспотребнадзора и Прокуратуры через Госуслуги, скопировать текст жалобы (хронологию ситуации), прикрепить фото чека об оплате 1,5 млн и фото июньского заявления. Отправить.
Через 10-14 дней: Проверить по трек-номеру, доставлена ли претензия. Если доставлена, отсчитать 10 дней. Если денег нет — нанимать юриста или самостоятельно составлять исковое заявление в районный суд.
Поведение университета в данном случае абсолютно неправомерно, и судебная практика по таким делам имеет высокую долю побед потребителей. Вуз выплатит вам гораздо больше, чем вы ему изначально перевели.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый день, Ильдар!
По описанной ситуации перспектива взыскания денег выглядит достаточно хорошей, особенно если действительно подтверждается, что обучение в Дубае фактически не началось, Вы туда не выезжали, образовательные услуги по этому направлению Вам не оказывались, а заявление о расторжении и возврате денег было принято университетом.
Здесь важно разделить два вопроса: право на возврат и размер суммы, которую университет вправе удержать.
1. Основная правовая позиция
К отношениям по платному обучению применяется законодательство о защите прав потребителей. Потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора. Это прямо следует из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Аналогичное правило закреплено в ст. 782 ГК РФ.
То есть формулировка университета в духе «деньги не возвращаются» сама по себе не означает, что они могут оставить себе 1 500 000 рублей. Роспотребнадзор прямо указывает, что условия договора, ограничивающие право потребителя отказаться от обучения или предусматривающие невозврат уплаченных денег, могут ущемлять права потребителя.
При этом университет может доказать фактически понесённые расходы, если они действительно были и относятся именно к исполнению Вашего договора.
Но если Вы:
* не летали в Дубай;
* не проживали там;
* не приступали к обучению;
* не посещали занятия;
* не получали образовательные услуги;
* не пользовались инфраструктурой филиала;
* своевременно сообщили об отказе;
* впоследствии были переведены обратно в Россию, то у университета возникает достаточно серьёзная проблема с обоснованием удержания всей или значительной части 1,5 млн рублей.
Роспотребнадзор прямо приводит аналогичную ситуацию: студент оплатил обучение, впоследствии отказался от него, не приступив к обучению, и вправе требовать возврата денег за неоказанные услуги за вычетом фактических расходов исполнителя.
2. Важен момент с Дубаем и войной
Я бы не строила иск исключительно на том, что «в Дубае началась война».
Это может быть дополнительным обстоятельством, объясняющим Ваш отказ и невозможность обучения, но основная юридическая конструкция значительно проще:
услуги не оказаны, договор прекращён по инициативе заказчика, денежные средства за неоказанные услуги должны быть возвращены за вычетом документально подтверждённых фактических расходов исполнителя.
Причём Вашу позицию усиливает то, что изначально Вы не просто внезапно отказались от обучения: сначала согласовали перенос с 1 февраля на 1 апреля, а затем сообщили об отказе от обучения.
3. Очень важный вопрос — когда именно Вы отказались
Здесь нужно собрать всю переписку.
Особенно важны:
* первое сообщение об отказе от обучения;
* дата, когда Вы сообщили университету, что не будете ехать;
* ответы университета;
* сообщения, где университет игнорировал Ваши обращения;
* документы о переводе обратно в Россию;
* заявление на возврат, поданное в июне;
* подтверждение его получения университетом;
* претензии;
* отсутствие ответа;
* платёжное поручение/чек на 1 500 000 рублей;
* договор на обучение;
* приложения к договору;
* правила возврата денежных средств;
* документы о переводе в Дубай и обратно.
Особенно важно установить, что именно Вы оплачивали за 1 500 000 рублей: весь образовательный период, конкретный семестр, программу, проживание, организационные услуги и т. д.
4. Можно ли требовать все 1 500 000 рублей?
Требовать — да.
Но в суде я бы заявляла 1 500 000 рублей с оговоркой о том, что университет обязан доказать фактически понесённые расходы, если он заявляет об их наличии.
Если университет просто скажет:
«Мы удерживаем 500 000 рублей согласно внутренним правилам»
этого недостаточно.
Нужно выяснять:
какие именно услуги оказаны, когда, в каком объёме и сколько университет фактически потратил на их оказание именно этому студенту.
Роспотребнадзор также указывает, что при отказе от образовательных услуг возвращаются деньги за неоказанные услуги, а удержание должно быть связано именно с фактическими расходами.
5. Что можно взыскать через суд
В зависимости от документов я бы рассматривала требования о:
1. расторжении договора;
2. взыскании 1 500 000 рублей либо соответствующей суммы за вычетом доказанных расходов;
3. неустойке — если имеются основания и применимая норма;
4. компенсации морального вреда;
5. штрафе за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке;
6. судебных расходах.
Кроме того, если из-за действий университета возникли дополнительные подтверждённые убытки, их тоже можно рассмотреть.
Роспотребнадзор указывает, что при отказе исполнителя добровольно удовлетворить требования потребителя возможно обращение в суд с требованиями о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
6. Но есть один существенный нюанс
Вы пишете, что заявление на возврат Вам дали возможность написать только в середине июня.
Это очень интересное обстоятельство.
Если Вы ещё раньше уведомляли университет:
«Я отказываюсь от обучения в Дубае, прошу отменить обучение и вернуть деньги»,
То есть университет не должен иметь возможность искусственно сказать:
«Отказ произошёл только в июне, потому что заявление написано в июне».
Если до этого была переписка, где Вы однозначно заявляли об отказе, её обязательно нужно приложить к иску.
то юридически важно именно первое надлежащее уведомление об отказе, а не только заявление, которое университет разрешил Вам оформить в июне.
7. Роспотребнадзор — да, прокуратура — осторожнее
Роспотребнадзор
Жалобу подать однозначно стоит.
В ней я бы просила проверить:
* соблюдение законодательства о защите прав потребителей;
* условия договора об образовательных услугах;
* законность отказа в возврате;
* порядок расторжения договора;
* обоснованность удержания денежных средств;
* наличие фактически понесённых расходов;
* соблюдение требований законодательства об образовании.
Роспотребнадзор действительно рассматривает подобные ситуации; есть свежие примеры, когда ведомство помогало потребителям взыскивать деньги за неоказанные образовательные услуги.
Прокуратура
Подать обращение можно, но я бы не рассчитывала, что прокуратура сама взыщет Вам 1,5 млн рублей.
Прокуратура здесь скорее дополнительный инструмент для проверки возможных нарушений законодательства, особенно если имеются признаки системного нарушения прав студентов либо другие нарушения со стороны образовательной организации.
Основной путь возврата денег — претензия + суд.
Налоговая
Вот с налоговой я бы была гораздо осторожнее.
Сам по себе факт того, что университет не возвращает Вам деньги, не означает автоматически наличие налогового правонарушения.
Если у Вас есть конкретные основания полагать, что университет:
* не отражает платежи;
* не выдаёт документы об оплате;
* использует неофициальные схемы;
* нарушает порядок применения ККТ;
* получает деньги через организацию/лицо, которое не является исполнителем по договору,
тогда можно отдельно поставить вопрос перед ФНС.
Но просто для того, чтобы усилить давление на университет, направлять необоснованную жалобу в налоговую я бы не рекомендовала.
Что я бы рекомендовала сделать на Вашем месте сейчас:
Не терять время и идти сразу по нескольким направлениям:
1. Собрать договор и все приложения.
2. Собрать подтверждение оплаты 1 500 000 рублей.
3. Выгрузить всю переписку с университетом начиная с ноября 2025 года.
4. Отдельно установить дату первого сообщения об отказе от Дубая.
5. Найти документ о переводе обратно в российский филиал.
6. Найти заявление на возврат, поданное в июне, и доказательство его получения.
7. Направить университету полноценную досудебную претензию с требованием вернуть деньги.
8. Параллельно подать обращение в Роспотребнадзор.
9. При отсутствии добровольного возврата — обращаться в суд.
Причём я бы не ограничивалась требованием просто «вернуть 1,5 млн». Нужно правильно рассчитать всю сумму требований, потому что при споре с образовательной организацией может иметь значение и период возникновения обязанности по возврату, и содержание договора, и то, когда именно был заявлен отказ.
Чтобы дать Вам уже точную оценку перспектив и определить, сколько именно можно взыскать, нужно увидеть сам договор на обучение, заявление на возврат и переписку с университетом.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Поскольку обучение не было оказано, а вуз не представил доказательств понесённых затрат, требование о возврате 1 500 000 руб. является правомерным. Целесообразно предъявить письменную претензию с требованием возврата денежных средств и начисления неустойки по ст. 31 указанного Закона, после чего обратиться в суд. Жалоба в Роспотребнадзор допустима как мера дополнительного воздействия; обращение в прокуратуру и налоговую инспекцию в данной ситуации правовых перспектив не имеет.
Готов оказать удалённое юридическое сопровождение: подготовить претензию, исковое заявление, жалобы, выстроить стратегию защиты в суде.
С уважением, Александр.
Ваша ситуация имеет четкую юридическую перспективу. Поскольку вы оплатили услуги российского университета, на ваши отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».
Вот пошаговый план действий и обоснование для каждого из ваших намерений.
1. Досудебная претензия (обязательный шаг)
Прежде чем идти в суд или прокуратуру, необходимо направить официальную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес головного офиса университета в России. В претензии укажите:
Факт оплаты 1 500 000 рублей (приложите копию чека).
Обстоятельства: невозможность оказания услуг по причине форс-мажора (военные действия в Дубае
ria.ru
), ваше заявление об отмене обучения еще в феврале-марте и перевод обратно в российский филиал в апреле.
Требование вернуть полную сумму за вычетом фактически понесенных расходов (ФПР). Университет обязан доказать эти расходы документально. Если они не докажут затраты, возврату подлежит вся сумма. Сошлитесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (право потребителя отказаться от исполнения договора в любое время при оплате ФПР) и ст. 782 ГК РФ.
Срок ответа — 10 дней.
Игнорирование официальной претензии станет весомым аргументом для суда и надзорных органов.
2. Жалоба в Роспотребнадзор
Подается параллельно с отправкой претензии или сразу после истечения срока ее рассмотрения. Вы можете подать жалобу через интернет-приемную ведомства. Роспотребнадзор проверит договор на предмет условий, ущемляющих права потребителя (например, если в договоре написано, что деньги за границу вообще не возвращаются ни при каких обстоятельствах), а также факт непредоставления услуги. По результатам проверки ведомство может выдать университету предписание о возврате денег и составить протокол об административном правонарушении.
3. Обращение в прокуратуру
В вашем случае это действенный инструмент именно против игнорирования. Прокуратура проведет проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. За нарушение сроков ответа на ваши законные требования должностному лицу филиала грозит штраф по статье 5.59 КоАП РФ. Также прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона, обязав вуз вернуть средства.
4. Жалоба в налоговую (ФНС)
Здесь важно разделить два аспекта:
Возврат налога: Если ранее вы оформляли социальный налоговый вычет за обучение (13% от суммы), то поскольку услуга не была оказана, этот вычет придется вернуть государству. Для этого подается корректирующая декларация 3-НДФЛ.
ria.ru
Сумма вашего потенциального возврата составляла бы до 195 000 рублей (13% от 1,5 млн), однако лимиты социального вычета могут ограничивать эту сумму в зависимости от года оплаты.
ria.ru
tass.ru
Проверка вуза: Жаловаться в ФНС на сам университет бессмысленно, так как оплата обучения — это законный повод для приема платежа. Налоговая занимается только вопросами исчисления налогов, а не защитой потребительских прав.
5. Исковое заявление в суд
Если после получения ответа (или его отсутствия) на претензию деньги не вернут, подавайте иск в районный суд по месту своего жительства (это право дает вам Закон о защите прав потребителей, ехать в город, где зарегистрирован вуз, не нужно).
В исковом заявлении требуйте:
Возврата основной суммы долга (1 500 000 рублей минус доказанные ФПР).
Неустойки в размере 3% за каждый день просрочки начиная с 11-го дня после подачи вашей первой просьбы об отмене (но не более общей стоимости услуги).
Штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Компенсации морального вреда.
Возмещения судебных расходов.
Поскольку сумма иска превышает 1 миллион рублей, госпошлину платить придется, но цена иска будет определяться суммой денежных требований (без учета штрафа и морального вреда).
Что понадобится собрать для защиты своей позиции:
Договор об обучении со всеми дополнительными соглашениями.
Банковские выписки, подтверждающие перевод 1 500 000 рублей.
Скриншоты переписки, подтверждающие вашу попытку перенести дату, затем отменить поездку и долгое отсутствие ответов.
Копию заявления о переводе обратно в Россию (от апреля).
Копию заявления на возврат средств (от июня).
Выписку о зачислении вас в российский филиал.
Новостные сводки того периода как подтверждение форс-мажорных обстоятельств.
Важное уточнение: Упоминание достижения 20 лет и смены паспорта является слабым юридическим аргументом для отмены, так как паспорт меняется без прекращения гражданства и возможности путешествовать. Основной аргумент, который суды принимают безусловно — это существенное изменение обстоятельств и невозможность исполнения договора из-за военных действий в месте оказания услуг,
а также тот факт, что образовательные услуги филиалом в Дубае вам фактически не оказывались.
Здравствуйте. Сначала один вопрос, от которого зависит всё остальное: с кем у вас договор и кому фактически ушли 1,5 млн. Если российскому вузу или его российскому юрлицу — дело рабочее, и судиться вы будете в Казани по своему месту жительства. Если деньги ушли эмиратской структуре — история совсем другая, и знать об этом лучше до подачи иска, а не после.
По сути же всё в вашу пользу: услугу не оказали, вы даже не вылетали. Удержать они вправе только реально понесённые расходы, и доказывать их размер обязаны они, а не вы.
Но сильнее всего сейчас работает не жалоба, а их собственное молчание. Претензия отправлена, ответа нет — значит вместе с деньгами суд взыщет и штраф в половину присуждённой суммы. Это ещё сотни тысяч сверху, и обычно именно этот довод заставляет юристов вуза внезапно найти деньги.
Про жалобы скажу честно: Роспотребнадзор имеет смысл, он может дать по делу заключение в вашу пользу. Прокуратура и налоговая здесь почти бесполезны — только время потратите.
И проверьте, чем вы докажете отправку претензии: почта с описью или отметка приёмной. Без этого штрафа можно и не увидеть.
Здравствуйте.
Ситуация действительно неприятная, но ваши права защищены законом. Я подскажу, как лучше выстроить стратегию: что сделать прямо сейчас, куда писать и на что рассчитывать в суде. Разберу по пунктам.
Сначала — суд
Это главный шаг. Вы вправе подать иск о расторжении договора и взыскании денег. Правовая основа: статья 32 Закона «О защите прав потребителей» и статья 782 ГК РФ. Суть в том, что вы можете отказаться от договора в любой момент, но обязаны возместить исполнителю только фактически понесённые им расходы.
Ключевой момент для вашего дела: поскольку вы фактически не приступили к обучению в Дубае (не поехали, не посещали занятия), у университета практически нет оснований удерживать деньги. Вам не нужно доказывать «невозможность» обучения из-за войны — достаточно факта, что услуги не оказаны. В суде попросите истребовать у ответчика мотивированный расчёт расходов: пусть подтвердят чеками, актами или платёжками, какие затраты они реально понесли до момента вашего отказа. Если вуз не представит доказательств — суд, скорее всего, встанет на вашу сторону и взыщет полную сумму.
Дополнительно в иске можно заявить:
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период просрочки возврата.
Компенсацию морального вреда (если задержка причинила вам существенные неудобства).
Штраф в размере 50% от присуждённой суммы за то, что вуз отказался решить вопрос добровольно.
Перед подачей иска направьте официальную претензию в вуз. Это обязательный досудебный порядок. Зафиксируйте отправку: либо вручите под отметку на втором экземпляре, либо отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если после претензии вуз продолжит игнорировать — у вас будет железное доказательство для суда.
Роспотребнадзор — имеет смысл. Ведомство как раз занимается спорами о защите прав потребителей, к которым относятся и платные образовательные услуги. В жалобе опишите ситуацию, приложите копию претензии и ответы вуза (если есть). Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание.
Прокуратура — тоже вариант, но с нюансом. Прокуратура вмешивается, когда есть признаки грубого нарушения закона или бездействия, которое создаёт риск существенного вреда правам. Если вуз просто тянет время и не отвечает — это скорее гражданско-правовой спор, и прокуратура может перенаправить обращение в Роспотребнадзор или суд. Но если в действиях вуза усматривается что-то выходящее за рамки (например, навязывание услуг, сокрытие информации), тогда жалоба в прокуратуру уместна.
Налоговая — в вашей ситуации обращаться туда не нужно. Налоговая не контролирует исполнение договоров на оказание услуг. Её компетенция — налоговый контроль, а не споры о возврате оплаты за обучение.
Несколько практических советов
Соберите все документы. Договор, платёжные документы, переписку (скриншоты, письма), заявление на возврат, ответы вуза (или подтверждение, что ответов не было). Это будет основой для иска и жалоб.
Обратитесь к юристу, который специализируется на защите прав потребителей или образовательных спорах. Он поможет грамотно составить претензию и иск, представит ваши интересы в суде, проконтролирует, чтобы вуз не скрывал документы.
Не затягивайте. Чем раньше начнёте фиксировать нарушения (претензия, сбор доказательств), тем проще будет доказать свою позицию в суде.
В целом перспективы хорошие: закон на вашей стороне, особенно если вуз не сможет документально подтвердить расходы. Удачи в решении вопроса! Если возникнут сложности с формулировками для претензии или иска — пишите, подскажу.
Выбирайите сами лучший ответ!
Здравствуйте Ильдар
Порядок подачи иска к вузу находящегося в Дубаи
Так как Дубай — это город и эмират в составе (ОАЭ) иск может быть рассмотрен на территории РФ по правилам Гл. 45.1 ГПК РФ
В соответствии ст.
То есть иск подается по вашему место жительства в районный суд
Движение дела в суде при рассмотрении:
Согласно ст.417.10 ГПК Суд по правилам, установленным главой 22 настоящего Кодекса, вправе рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя иностранного государства, являющегося ответчиком по делу, в случае его неявки без уважительных причин в судебное заседание при соблюдении следующих условий:1) иностранное государство в соответствии с требованиями статьи 417.6 настоящего Кодекса надлежащим образом извещено о принятии искового заявления к производству, о возбуждении производства по гражданскому делу, а также о времени и месте судебного заседания;
Извещение в иностранный вуз направляется судом по ст.417.6 ГПК РФ в соответствии с применимым международным договором Российской Федерации
Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и делам между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами отсутствует.
Есть — Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по уголовным делам (подписан в Абу-Даби 25 ноября 2014 года). Он ратифицирован Россией (Федеральный закон от 15.02.2016 № 12-ФЗ) и действует. В нём прописаны механизмы, как компетентные органы двух стран помогают друг другу в расследовании: например, вручают документы, получают доказательства, вызывают свидетелей, проводят обыски, передают лиц для участия в процессе.
Из выше изложенного можно сделать вывод:
Обращайтесь с иском по место вашего жительства в суд в порядке ст.
Трудности могут возникнуть при исполнении решения суда на территории ОАЭ
__
Прокуратура и Роспотребнадзор не полномочны рассматривать жалобу при участии иностранного вуза
___
Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/. С уважением юрист М.Н.Абаева
Почему то никто не учел , что ???:
Так как Дубай — это город и эмират в составе (ОАЭ) , иностранное государство , то иск может быть рассмотрен на территории РФ по правилам Гл. 45.1 ГПК РФ только при наличии международного договора между РФ и ОАЭ о правовой помощи по гражданским делам , так как извещение в иностранный вуз направляется судом по ст.417.6 ГПК РФ в соответствии с применимым международным договором Российской Федерации
Есть только Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по уголовным делам (подписан в Абу-Даби 25 ноября 2014 года). Он ратифицирован Россией (Федеральный закон от 15.02.2016 № 12-ФЗ) и действует
Суд при принятии иска может отказать на основании вышеизложенного , поэтому требуется другой подход к решению проблемы
Необходимо смотреть практику по таким спорам и установить возможность возбуждения уголовного дела в отношении вуза
Здравствуйте!
Ситуация, в которой университет удерживает 1 500 000 рублей, полностью игнорирует претензии и затягивает возврат средств, грубо нарушает действующее законодательство РФ.
Поскольку Вы не выезжали в Дубай, не приступали к обучению там и вовремя заявили об отказе от договора, вы имеете полное право вернуть всю сумму, за вычетом только реально понесенных и документально подтвержденных расходов вуза, если они вообще были.
Правовое обоснование Вашей позиции
1. Право на односторонний отказ от договора в любой момент
Ваши отношения с университетом регулируются ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей», так как Вы заказывали услугу для личных нужд.
ст. 32 ЗЗПП и п. 1 ст. 782 ГК РФ императивно закрепляют: потребитель/заказчик вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Условие возврата: Университет обязан вернуть вам деньги, но имеет право удержать только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Важный нюанс: Так как Вы в Дубай не летали и к учебе там не приступали, у вуза фактически нет расходов по Вашему обучению.
Любые заявления вуза в духе «деньги сгорели» или «по договору возврат не предусмотрен» являются незаконными.
Согласно ст. 16 ЗЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными.
2. Незаконное удержание денежных средств
Университет удерживает Ваши 1 500 000 рублей без законных на то оснований.
ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение): Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
ст. 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства): На сумму удержанных средств подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами со дня, когда вуз должен был вернуть деньги, по день фактического возврата.
3. Нарушение сроков возврата
Согласно ст. 31 ЗЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования, подачи заявления.
Ваше заявление от середины июня уже давно просрочено.
План действий: куда и как подавать жалобы
Поскольку досудебные претензии вуз игнорирует, необходимо запускать одновременную работу по всем инстанциям.
Направьте жалобы в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в ИФНС.
1. Роспотребнадзор (защита прав потребителей)
Основание: Нарушение 10-дневного срока возврата денег согласно ст. 31 ЗЗПП, игнорирование законных требований потребителя.
Цель: Проведение внеплановой проверки вуза. Роспотребнадзор имеет право оштрафовать университет по ст. 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей) и выдать предписание о возврате средств.
Как подать: Через официальный сайт Роспотребнадзора, раздел «Обращения граждан», с авторизацией через Госуслуги.
Приложите копию договора, квитанцию об оплате 1,5 млн руб. и копию заявления на возврат от июня.
2. Прокуратура РФ
Основание: Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».
Суть жалобы: Нарушение конституционных прав на образование, явные признаки умышленного удержания крупной суммы денег (1 500 000 рублей) и игнорирование обращений гражданина.
Цель: Прокурорская проверка финансово-хозяйственной деятельности вуза в части работы с расторгнутыми договорами.
Прокурорское представление об устранении нарушений закона очень эффективно стимулирует юристов вуза быстро выйти на связь.
Как подать: Через интернет-приемную прокуратуры региона, где зарегистрирован головной вуз в России.
3. Федеральная налоговая служба (ФНС)
Основание: Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».
Суть жалобы: Поскольку вуз полностью игнорирует Вас, необходимо инициировать проверку соблюдения кассовой дисциплины и налогового законодательства при оформлении международного перевода или оплаты за зарубежный филиал.
Укажите, что у вас есть подозрения в нецелевом удержании средств и неотражении финансовой операции по возврату в налоговой отчетности.
Цель: Дополнительное финансовое давление на администрацию вуза.
Подготовка искового заявления в суд
Так как добровольно деньги не возвращают, судебный процесс неизбежен.
Закон о защите прав потребителей дает Вам колоссальные финансовые преимущества в суде.
В исковом заявлении Вы имеете право требовать:
1. Основной долг: 1 500 000 рублей.
2. Неустойку/проценты: Согласно ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки, начиная с 11-го дня после подачи июньского заявления.
3. Компенсацию морального вреда: На основании ст. 15 ЗЗПП за сильный стресс, сорванные планы обучения и необходимость возвращаться в РФ.
4. Потребительский штраф: На основании п. 6 ст. 13 ЗЗПП суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
В Вашем случае только штраф составит от 750 000 рублей.
Льготы для Вас при обращении в суд:
Выбор суда (альтернативная подсудность): Согласно ч. 2 ст. 17 ЗЗПП, Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, Вам не нужно ехать по месту нахождения вуза.
Освобождение от госпошлины: Согласно ч. 3 ст. 17 ЗЗПП и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, по искам о защите прав потребителей суммами до 1 млн рублей госпошлина не платится.
По суммам свыше 1 млн рублей платится небольшая пошлина, высчитывается от суммы превышения, которую суд потом взыщет с университета в Вашу пользу.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Таким образом, с юридической точки зрения,
Рад был помочь !
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от договора на обучение и потребовать возврата уплаченной суммы, поскольку на отношения по оказанию платных образовательных услуг распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальным законодательством (ст. 39.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы можете в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы, напрямую связанные с исполнением обязательств именно по вашему договору.
Аналогичное правило закреплено в ст. 782 ГК РФ. При этом доказывать факт и размер таких расходов обязан вуз — он должен представить подтверждающие документы (акты, платёжные поручения, расчёты).
Если вуз не обоснует расходы, суд обычно взыскивает уплаченную сумму полностью. Тот факт, что вы сначала просили перенести срок обучения, не отменяет вашего последующего права на отказ и возврат денег.
Прямо сейчас вам нужно направить вузу официальную претензию. В ней чётко изложите требования: расторгнуть договор, вернуть 1 500 000 рублей, предоставить расчёт фактически понесённых расходов с приложением подтверждающих документов.
Укажите срок для добровольного удовлетворения требований — обычно ставят 10 календарных дней с даты получения. Также предупредите, что при отсутствии реакции вы обратитесь в суд и заявите требования о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
Претензию направьте заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу вуза — так у вас будет доказательство её отправки и вручения. Дополнительно можно продублировать на электронную почту, указанную в договоре или на официальном сайте, сохранив скриншоты. Все подтверждения отправки (квитанции, трек‑номера, скриншоты) обязательно сохраните: они станут доказательствами в суде.
Для судебного спора соберите полный пакет документов: сам договор на оказание образовательных услуг, платёжные документы на 1 500 000 рублей, всю переписку с вузом (включая сообщения, где вуз игнорировал обращения), заявление на возврат (если подавали).
Переписку желательно оформить так, чтобы были видны даты и адреса — в идеале её можно заверить у нотариуса, но и распечатки с указанием реквизитов тоже принимаются судом.
Обстоятельства, из‑за которых вы не смогли поехать (в том числе военные действия в Дубае), можно дополнительно подтвердить публикациями или официальными сообщениями — они усилят позицию о невозможности исполнения договора, хотя само по себе право на отказ от договора не зависит от наличия форс‑мажора.
Если после претензии вуз не вернёт деньги, подавайте иск в суд. Как потребитель вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
В иске можно требовать:
- возврата уплаченной суммы за вычетом доказанных фактических расходов вуза;
- неустойки за просрочку возврата — по ст. 23 Закона о защите прав потребителей это 1 % от суммы за каждый день просрочки (суд вправе снизить её по ст. 333 ГК РФ, если сочтёт несоразмерной);
- штрафа в размере 50 % от присуждённой суммы за несоблюдение ваших требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей);
- компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей);
- возмещения судебных расходов, включая госпошлину и иные подтверждённые затраты (ст. 98, 100 ГПК РФ).
В суде заявляйте ходатайство об истребовании у вуза документов, подтверждающих фактические расходы (ст. 57 ГПК РФ). Если вуз их не представит, его возражения о понесённых затратах суд, скорее всего, не примет.
Что касается жалоб в государственные органы: в Роспотребнадзор имеет смысл обратиться после направления претензии и истечения срока на её удовлетворение. Ведомство может провести проверку и выдать предписание, а также привлечь вуз к административной ответственности (например, по ст. 14.7 или ст. 14.8 КоАП РФ). Акт проверки Роспотребнадзора будет весомым доказательством в суде.
В прокуратуру стоит подавать жалобу, только если усматриваются грубые нарушения закона или злоупотребления (например, сокрытие документов, угрозы).
Налоговая служба не решает гражданско‑правовые споры о возврате денег — её обращение в этой ситуации не поможет вернуть средства.
Отдельно обратите внимание на условия договора: проверьте, какое право там указано как применимое и какая подсудность установлена.
Если договор предусматривает рассмотрение споров за рубежом или по иностранному праву, это усложнит взыскание, но не всегда делает его невозможным — позиция будет зависеть от конкретных формулировок.
Если услуги фактически оказывала российская организация (представительство, агент), требования можно адресовать ей.
Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому время для обращения в суд у вас есть, но лучше не затягивать с фиксацией требований.
Вывод. Вы вправе отказаться от договора на обучение и требовать возврата 1 500 000 рублей за вычетом лишь тех расходов, которые вуз документально подтвердит.
Для этого сначала направьте письменную претензию, а при отсутствии реакции — обращайтесь в суд, где сможете также взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.
Параллельно после истечения срока на добровольное удовлетворение претензии можно подать жалобу в Роспотребнадзор, тогда как обращение в прокуратуру оправдано лишь при явных злоупотреблениях, а в налоговую — не поможет вернуть деньги.
_____________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.