Ставрополь, вчера, 20:10

Соседи шумят каждый день, жалобы не помогают. Что делать?

опубликован вчера, 20:10
Соседи цыгане, целыми днями орет музыка. Жаловались в сельсовет, и участковому никакого результата. Что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Подайте жалобу начальнику отдела полиции, в прокуратуру или в суд. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры.

Обратитесь в администрацию муниципалитета. Сельсовет имеет полномочия по составлению протоколов о нарушении тишины по региональному закону. Подайте письменное заявление с требованием привлечь соседей к административной ответственности. Если ответа нет или отказ, обжалуйте и это.

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям об обязании не нарушать ваше право на отдых, а также о компенсации морального вреда.

Обратитесь в Роспотребнадзор, если шум превышает допустимые санитарные нормы, они могут провести экспертизу и оштрафовать.

вчера, 20:14

Жалобу на участкового и сельсовет в прокуратуру на бездействие.

С уважением.

вчера, 20:12

Поскольку участковый и сельсовет бездействуют, вам нужно подавать жалобы в вышестоящие органы на их незаконное бездействие и привлекать надзорные ведомства. Коллективные обращения от нескольких соседей работают в разы эффективнее одиночных.

Алгоритм действий. Подайте жалобу в Прокуратуру: Напишите заявление на бездействие участкового и администрации (сельсовета) с требованием провести проверку по факту систематического нарушения тишины.

Направьте жалобу руководству МВД: Напишите заявление на имя начальника районного отдела полиции (ОМВД) на неисполнение обязанностей конкретным участковым.

Вызывайте ППС и фиксируйте нарушения: Каждый раз при включении музыки звоните строго по номеру 102 или 112. Требуйте выезда наряда для составления протокола. Звонки на эти линии записываются. Их невозможно «проигнорировать» без последствий для полиции.

Соберите доказательства: Записывайте шум на видео из своего дома или двора. Просите других соседей делать то же самое для фиксации регулярности нарушений.

Обратитесь в Роспотребнадзор: Подайте заявление на проведение замеров уровня шума на границе вашего участка. Официальное заключение станет неопровержимым доказательством для суда.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 20:12

Зафиксировать нарушения на видео и подать коллективную гражданско-правовую жалобу в суд или прокуратуру, так как бездействие участкового и сельсовета можно обжаловать в вышестоящих органах. Когда местная администрация и полиция не реагируют, необходимо переводить проблему в правовое поле высших инстанций и создавать официальный след из документов.

Данный дом находится в собственности у этих соседей или они его снимают?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:12

Сжеч их

вчера, 20:16

1. Зафиксируйте нарушение. Каждый раз, когда музыка орет, включайте видеозапись (с датой и временем), записывайте децибелы (можно через приложение), ведите журнал, где отмечаете периоды шума. Это послужит доказательством.

2. Вызывайте полицию. При каждом факте шума звоните в дежурную часть (02, 102) или участковому. Требуйте, чтобы наряд приехал, замерили уровень шума (если есть возможность) и составили протокол об административном правонарушении. Если полиция не приезжает, фиксируйте отказ.

вчера, 21:59

Здравствуйте. Расскажу, почему обращения к участковому чаще всего уходят в пустоту, — зная причину, вы сразу поймёте, куда идти вместо этого. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена не федеральным, а региональным законом об административных правонарушениях. А полиция вправе составлять протоколы по региональным составам только тогда, когда между МВД и правительством вашего региона заключено специальное соглашение о передаче таких полномочий. Во многих регионах его попросту нет. Отсюда и результат: участковый приезжает, проводит беседу и уезжает, потому что составить протокол он юридически не может. Протоколы в таких случаях составляют административные комиссии органов местного самоуправления. Вот ваш настоящий адрес: административная комиссия района или муниципального образования. Подавайте заявление именно туда, письменно, с описанием, в какие дни и часы происходит нарушение. Второе направление — санитарные нормы. Для жилых помещений установлены предельно допустимые уровни шума: примерно сорок децибел в дневное время и тридцать в ночное. Если музыка гремит целыми днями, эти нормативы превышаются почти наверняка. Обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзора с заявлением о проведении замеров уровня шума. Если откажут, сославшись на то, что источник — соседи-граждане, закажите замер в независимой лаборатории самостоятельно: это платно, но протокол замеров становится полноценным доказательством для суда, а расходы потом взыскиваются с ответчика. Третье — доказательства, без них не сработает ничего. Ведите журнал: дата, время начала и окончания, что именно происходило. Снимайте видео так, чтобы в кадре или в свойствах файла были дата и время. Составляйте акты с подписями двух-трёх соседей — они имеют вес и в комиссии, и в суде. И самое важное: каждое обращение фиксируйте письменно, требуйте талон-уведомление при вызове полиции и входящий номер при подаче заявлений. Двадцать зарегистрированных обращений выглядят совсем иначе, чем двадцать устных жалоб, которых как бы и не было. Четвёртое — надзор за бездействием. Жалоба в прокуратуру района на бездействие участкового и администрации, и отдельно жалоба начальнику отдела внутренних дел. В жалобе перечислите даты всех обращений и приложите копии. Прокурорская проверка по таким обращениям обычно даёт результат хотя бы в виде реального выхода участкового и профилактической работы. Коллективное обращение от нескольких дворов работает заметно сильнее одиночного — соберите подписи. И пятое, самое действенное, если административный путь не сработает: гражданский иск в суд с требованием обязать прекратить нарушение и о компенсации морального вреда. Право на отдых и на благоприятные условия проживания защищается в судебном порядке, практика по таким искам есть, и решение суда с последующей судебной неустойкой за каждый день неисполнения действует куда убедительнее любых бесед. Основой иска станут как раз ваши акты, замеры и зарегистрированные обращения — поэтому собирать их надо начинать уже сегодня. И последнее, по-человечески: не переходите к прямому выяснению отношений и тем более к ответным действиям. Всё, что нужно, — это бумаги с датами. Напишите, в каком вы регионе и частный это дом или многоквартирный, — подскажу, какой именно региональный закон применяется и куда подавать заявление в первую очередь. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.

вчера, 22:58