Положены ли боевые выплаты за время в военном госпитале?
опубликован вчера, 20:14
Базовое денежное довольствие за время нахождения в госпитале вам полностью положено, однако сохранение специальных «боевых» выплат (двух окладов по должности, суточных 4240 рублей и ежемесячной соцвыплаты 15 тысяч рублей) зависит исключительно от причины вашей госпитализации. Поскольку вы заболели во время нахождения в отпуске, ключевым фактором является связь вашего диагноза с исполнением обязанностей военной службы (ранение/травма) или обычное общее заболевание.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, боевые выплаты во время лечения в госпитале вам не положены, если госпитализация связана с обычным заболеванием, а не с боевой травмой. Решающее значение имеет причина вашей госпитализации. Выплаты рассчитываются по следующим правилам:
1. Если это обычное заболевание (соматическое)Поскольку вас забрала скорая помощь во время отпуска по личным обстоятельствам (болезнь сердца, аппендицит, простуда, инфекция и т. д.), «боевые» (надбавка за непосредственное участие в боевых действиях) выплачиваться не будут.
За весь период лечения в госпитале за вами сохранится полное денежное довольствие (оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, надбавка за выслугу лет и другие постоянные ежемесячные надбавки, установленные до болезни).Сам ваш отпуск автоматически прерывается с даты госпитализации. Дни, проведенные в больнице и госпитале, в счет отпуска не засчитываются — неиспользованные дни отпуска вы сможете отгулять после выписки (на основании справки из госпиталя).
2. Если госпитализация связана с последствиями ранения. Если обострение здоровья произошло из-за старой контузии, травмы или увечья, полученных ранее в зоне СВО, то ситуация меняется: Вам обязаны выплачивать «боевые» и дополнительные суточные в полном объеме на протяжении всего периода непрерывного лечения в госпитале.
Для этого в госпитале военно-врачебная комиссия (ВВК) должна официально установить, что госпитализация является следствием военной травмы, а не общего гражданского заболевания.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
По общему правилу, боевые выплаты (дополнительные денежные выплаты) военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, производятся за период фактического участия в боевых действиях. Это следует из Указа Президента РФ от 24.10.2022 № 787 (в действующей редакции), которым установлена ежемесячная дополнительная выплата в размере 158 000 рублей военнослужащим, проходящим военную службу в зоне СВО, за каждый месяц участия. Аналогичные разъяснения даны в приказе Министра обороны РФ.
Нахождение в отпуске, а затем на лечении в госпитале не является временем участия в боевых действиях, если только ваше заболевание или травма не были получены при исполнении обязанностей военной службы (например, в ходе боевых действий). Если госпитализация не связана с ранением, контузией или заболеванием, полученными в период выполнения задач в зоне СВО, то оснований для продолжения выплаты боевых выплат за период нахождения в госпитале нет.
Здравствуйте. Разведу две разные вещи, потому что их постоянно путают, и от этого зависит ответ. Первое — обычное денежное довольствие: оклады по должности и по воинскому званию, надбавки. За период нахождения на лечении оно сохраняется в полном объёме, лечение не является основанием для его уменьшения. Здесь у вас вопросов возникнуть не должно. Второе — так называемые боевые, то есть дополнительные выплаты за фактическое участие в специальной военной операции и суточные за нахождение в районе выполнения задач. Они устроены иначе: начисляются за дни фактического участия и привязаны к нахождению в соответствующем районе, а не к статусу военнослужащего вообще. Поэтому за период, когда человек находится на лечении в тыловом лечебном учреждении, такие выплаты по общему правилу не начисляются. И вот здесь вступает главное исключение, ради которого стоит читать дальше. Если заболевание или состояние, из-за которого вас госпитализировали, связано с исполнением обязанностей военной службы — это принципиально меняет картину. Ключевым документом становится заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи. Формулировки там всего несколько, и они решают всё: военная травма, заболевание получено в период военной службы, заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с выполнением задач в условиях вооружённого конфликта. Если комиссия установит связь с исполнением обязанностей, у вас появляется основание требовать сохранения выплат за период лечения, а также права на страховые суммы и на иные меры поддержки. Если же это будет квалифицировано как обычное общее заболевание, наступившее в отпуске, то боевые за дни госпиталя вам, скорее всего, не начислят, и оспорить это будет тяжело. Поэтому первое и самое важное действие — не ждать, а добиваться прохождения военно-врачебной комиссии и внимательно смотреть, какая формулировка причинной связи будет вписана в заключение. Если считаете, что состояние связано с перенесённым на службе — контузией, последствиями нагрузок, обострением того, что началось в зоне выполнения задач, — заявляйте об этом письменно, прикладывайте медицинские документы из части и предыдущие обращения к врачам. Комиссии свойственно писать общее заболевание по умолчанию, и потом это меняется только через обжалование. Теперь то, о чём вам точно не скажут, а деньги там тоже есть. Отпуск, в течение которого вы заболели, подлежит продлению на число дней болезни. Вы ушли в отпуск с первого по пятнадцатое августа, а в ночь на пятнадцатое попали в больницу — значит эти дни лечения отпуском не считаются, и отпуск должен быть продлён либо перенесён. Подайте рапорт на имя командира части с приложением документов из медицинской организации и госпиталя. Само собой это не сделается. Дальше по порядку действий: возьмите в госпитале справку о периоде лечения и выписной эпикриз, письменным рапортом запросите у командира разъяснение, какие именно выплаты вам начислены за период с пятнадцатого августа и на каком основании, и потребуйте расчётные листки. Когда на руках будет письменный ответ, станет видно, есть ли предмет для спора. Если ответ вас не устроит — обращение в военную прокуратуру, а затем административное исковое заявление в гарнизонный военный суд. Срок на обращение в суд три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права, и он довольно жёсткий. Напишите, с каким диагнозом вас госпитализировали и направляли ли уже на военно-врачебную комиссию, — тогда скажу, есть ли основания добиваться сохранения выплат и как формулировать рапорт. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.